ЧУВСТВО СТРАХА

№530652 Чувство страха
Андрей Муж., 34 лет. РФ Климовск
Гость (не зарегистрирован)
07.12.2011 10:39
добрый день,
В последнее время меня преследует постоянной чувство страха за свою жизнь, точнее здоровье. В 2010 году прошел практически всех врачей и сдал всевозможные анализы, одним из которых был анализ крови на Катехоламины. Результаты были следующие:
Серотонин - 0,498 нг/мл
Адреналин - 154 пг/мл
Норадреналин - 608 пг/мл
Дофамин - 78 пг/мл

Поставили диагноз ВСД с симпато-адреналовыми приступами. Прописали Паксил. Никаких фобий у меня нет, просто периодически возникает какое-то непонятное состояние в организме и наступает чувство страха. С нервной работой покончил год назад и теперь работаю рядом с домом, правда виду не очень подвижный образ жизни.
В этом году решил еще раз сдать анализы на катехоламины и получились следующие результаты:
Адреналин - 105,67 + пг/мл
Норадреналин - 60,33 пг/мл
Дофамин - 3,33 пг/мл

Подскажите пожалуйста, как определить с чем связано такое уменьшение результатов анализов норадреналина и дофамина. и опасно ли это. Все остальные анализы нормальные. (делал ЭКГ, УЗИ сердца, сосудов головы и шей,) МРТголовы, УЗИ щитовидной железы и брюшной полости, и т.д. нужно и можно ли Принимать паксил. Говорят, что о нем не очень хорошие отзывы.
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Рейтинг. Артем Валерьевич Вичкапов
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Уважаемый Андрей!

Контролировать катехоламины при паническом расстройстве, либо другом тревожно-фобическом неврозе - дело практически бесполезное. Уровни всегда лабильные, сегодня одно, завтра другое. Для диагностики и контроля заболевания используются клинические методы, а не лабораторные. Самое главное в диагнозе - исключить другие причины адреналовых кризов. Если их нет, то рассматривается невротическое расстройство.

Устойчивые повышенные, или повышающиеся до высоких цифр показатели характерны для других заболеваний, которые иногда могут напоминать приступы страха с симпато-адреналовой дисфункцией как при неврозе - например феохромоцитома, заболевание надпочечников.

Принимать паксил (пароксетин) или нет - это вопрос доверия психотерапевту, который его назначил. Сам препарат для лечения подобных состояний - один из лучших в соотношении эффективность/безопасность. Негативные результаты связаны как правило с недостаточным индивидуальным врачебным контролем, или неквалифицированным назначением.

Но более важным моментом является то, что лекарственное лечение подобных расстройств не является основной задачей. Обычно без психотерапии получить устойчивого результата не получается. Так что правильное лечение должно заключаться не в "прописали", а в регулярном психотерапевтическом взаимодействии с врачом-психотерапевтом.
Время создания: 07 Декабря 2011 15:24
Оценок: 0
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Кирилл Иванович Секацкий
врач-психиатр, психотерапевт
Андрей!

Если быть по-врачебному строгим, то интерпретацию динамики показателей содержания гормонов в крови, нужно просить у эндокринологов.

По скупым описаниям клинических проявлений возможно предположить обычное невротическое расстройство, протекающее с приступами паники.

"...возникает какое-то непонятное состояние в организме и наступает чувство страха..." - подобное у многих людей бывает. "Непонятное" состояние обычно включает в себя утрату привычного восприятия окружающего, страх потерять контроль (упасть и т.д.) и еще несколько признаков, которые я просто не буду перечислять.

Вам стоит обратиться к психотерапевту, который не только назначает медикаменты, а и занимается непосредственно своим делом - психотерапевтической работой, то есть, лечением психологическими методами.

Грамотная психотерапия сулит полное выздоровление.
Время создания: 07 Декабря 2011 15:49
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Тревожные расстройства, признаки которого Вы описываете, должны лечиться комплексно: психотерапия в обязательном порядке, медикаменты - вспомогательную роль (при необходимости). Обратитесь на прием к врачу-психотерапевту и пройдите полноценное лечение. Ничего неразрешимого в Ваших проблемах - нет!
Время создания: 07 Декабря 2011 16:03
Оценок: 0
Прямая специальность
Александр Владимирович Коломийчук. Врач-психотерапевт, семейный психолог, сексолог.
Рейтинг. Александр Владимирович Коломийчук
Врач-психотерапевт, семейный психолог, сексолог.
Здравствуйте, Андрей!

Уровень катехоламинов может колебаться в значительных пределах, в соответствии с Вашим эмоциональным состоянием и уровнем физической активности. Поэтому информативность анализов в Вашем случае невелика.
Вам нужны не препараты, а психотерапия. Медикаментозное лечение может быть лишь дополнением.
Время создания: 07 Декабря 2011 16:26
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Андрей!
Те "изыскания", что Вы сейчас проводите, не в коем разе не снизят уровень тревоги, а только усилят и усугубят ее!
Обратитесь в очном формате, к толковому врачу - психотерапевту и в практической работе, постарайтесь не только разобраться с самой проблемой - но и устранить ее полностью, это вполне возможно!
Время создания: 07 Декабря 2011 18:50
Оценок: 0
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Андей! Судя по всему, у Вас имеется тревожно-ипохондрическое расстройство, протекающее с паническими атаками. И уже, к сожалению, хроническое.


Уже сложилась система невротических запретов и предписаний. Видите, и работу уже нашли поближе с домом. Наверное, и в денежках потеряли...


Удивительно, что Вы до сих пор не прошли полноценного психотерапевтического курса. Ведь Москва-то под боком. Так что, найти квалифицированного и опытного специалиста - не проблема. Было бы желание. Давно бы уж избавились от невроза.
Время создания: 07 Декабря 2011 22:48
Оценок: 0
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вам нужно очно обратиться к врачу-психотерапевту.
Время создания: 08 Декабря 2011 13:07
Оценок: 0
Мнение зала, форум (3)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Андрей 04.05.2012 14:44
Добрый день, Подскажите пожалуйста возможно ли избавиться от панических атак! И самое главное где это можно сделать! В каких учреждениях Москвы работают хорошие специалисты в этой области, а то в интернете все больше специалистов принижающих на дому, а это не внушает доверия!
И можно ли при панических атаках по рецепту невролога принимать паксил?
Спасибо!
   
Основным методов в решении проблем такого родв является именно психотерапия. медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. ориентируйтесь на это при поиске специалиста. Лечение на дому - не внушает доверия. Врач-психотерапевт должен работать официально.
      
Уважаемый Андрей!
Панические атаки, независимо от того, проявлением какого расстройства они являются, подвергаются лечению довольно неплохо. Чтобы получить представление о терапии, почитайте здесь:
dr-vichkapov.ru/panic_disorder/
Далее. Доверять неврологу лечение подобных состояний нежелательно, это как крайний вариант, ведь прямая специализация у врача-психотерапевта. Самое важное: для терапии панических расстройств основной метод - специфическая психотерапия, невролог тут не у дел. Да и выбор антидепрессанта (а они нужны далеко не всегда) - ювелирная работа, не говоря уже о схеме лечения.
В Москве масса специалистов, и, кстати, принимающие на дому - исключение. Квалифицированные специалисты принимают в медцентрах, частных кабинетах (реже), иногда в поликлиниках по м/ж, и в спец-учреждениях - ПНД. "На дому" принимают чаще всего психологи, а вам нужен врач-психотерапевт.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
21.01.2015
13:56
Наталья :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 4
10.11.2011
02:06
лера :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 4
23.10.2013
20:45
Сергей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 2
24.09.2010
09:28
ирина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 4
04.09.2013
18:54
Юлия :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 7
Сообщений: 0
23.12.2017
22:35
Ким :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 3
09.04.2013
22:34
Сергей :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 3
10.09.2017
07:26
Наталия :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 0
24.09.2013
15:14
таня :: Андрология и урология / Другое
Ответов: 3
Сообщений: 2
14.02.2021
07:59
Юля :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 1