ЧУВСТВО СТРАХА

№530652 Чувство страха
Андрей Муж., 34 лет. РФ Климовск
добрый день,
В последнее время меня преследует постоянной чувство страха за свою жизнь, точнее здоровье. В 2010 году прошел практически всех врачей и сдал всевозможные анализы, одним из которых был анализ крови на Катехоламины. Результаты были следующие:
Серотонин - 0,498 нг/мл
Адреналин - 154 пг/мл
Норадреналин - 608 пг/мл
Дофамин - 78 пг/мл

Поставили диагноз ВСД с симпато-адреналовыми приступами. Прописали Паксил. Никаких фобий у меня нет, просто периодически возникает какое-то непонятное состояние в организме и наступает чувство страха. С нервной работой покончил год назад и теперь работаю рядом с домом, правда виду не очень подвижный образ жизни.
В этом году решил еще раз сдать анализы на катехоламины и получились следующие результаты:
Адреналин - 105,67 + пг/мл
Норадреналин - 60,33 пг/мл
Дофамин - 3,33 пг/мл

Подскажите пожалуйста, как определить с чем связано такое уменьшение результатов анализов норадреналина и дофамина. и опасно ли это. Все остальные анализы нормальные. (делал ЭКГ, УЗИ сердца, сосудов головы и шей,) МРТголовы, УЗИ щитовидной железы и брюшной полости, и т.д. нужно и можно ли Принимать паксил. Говорят, что о нем не очень хорошие отзывы.
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Уважаемый Андрей!

Контролировать катехоламины при паническом расстройстве, либо другом тревожно-фобическом неврозе - дело практически бесполезное. Уровни всегда лабильные, сегодня одно, завтра другое. Для диагностики и контроля заболевания используются клинические методы, а не лабораторные. Самое главное в диагнозе - исключить другие причины адреналовых кризов. Если их нет, то рассматривается невротическое расстройство.

Устойчивые повышенные, или повышающиеся до высоких цифр показатели характерны для других заболеваний, которые иногда могут напоминать приступы страха с симпато-адреналовой дисфункцией как при неврозе - например феохромоцитома, заболевание надпочечников.

Принимать паксил (пароксетин) или нет - это вопрос доверия психотерапевту, который его назначил. Сам препарат для лечения подобных состояний - один из лучших в соотношении эффективность/безопасность. Негативные результаты связаны как правило с недостаточным индивидуальным врачебным контролем, или неквалифицированным назначением.

Но более важным моментом является то, что лекарственное лечение подобных расстройств не является основной задачей. Обычно без психотерапии получить устойчивого результата не получается. Так что правильное лечение должно заключаться не в "прописали", а в регулярном психотерапевтическом взаимодействии с врачом-психотерапевтом.
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Андрей!

Если быть по-врачебному строгим, то интерпретацию динамики показателей содержания гормонов в крови, нужно просить у эндокринологов.

По скупым описаниям клинических проявлений возможно предположить обычное невротическое расстройство, протекающее с приступами паники.

"...возникает какое-то непонятное состояние в организме и наступает чувство страха..." - подобное у многих людей бывает. "Непонятное" состояние обычно включает в себя утрату привычного восприятия окружающего, страх потерять контроль (упасть и т.д.) и еще несколько признаков, которые я просто не буду перечислять.

Вам стоит обратиться к психотерапевту, который не только назначает медикаменты, а и занимается непосредственно своим делом - психотерапевтической работой, то есть, лечением психологическими методами.

Грамотная психотерапия сулит полное выздоровление.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Тревожные расстройства, признаки которого Вы описываете, должны лечиться комплексно: психотерапия в обязательном порядке, медикаменты - вспомогательную роль (при необходимости). Обратитесь на прием к врачу-психотерапевту и пройдите полноценное лечение. Ничего неразрешимого в Ваших проблемах - нет!
Прямая специальность
Александр Владимирович Коломийчук. Врач-психотерапевт, семейный психолог, сексолог.
Врач-психотерапевт, семейный психолог, сексолог.
Здравствуйте, Андрей!

Уровень катехоламинов может колебаться в значительных пределах, в соответствии с Вашим эмоциональным состоянием и уровнем физической активности. Поэтому информативность анализов в Вашем случае невелика.
Вам нужны не препараты, а психотерапия. Медикаментозное лечение может быть лишь дополнением.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Андрей!
Те "изыскания", что Вы сейчас проводите, не в коем разе не снизят уровень тревоги, а только усилят и усугубят ее!
Обратитесь в очном формате, к толковому врачу - психотерапевту и в практической работе, постарайтесь не только разобраться с самой проблемой - но и устранить ее полностью, это вполне возможно!
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Андей! Судя по всему, у Вас имеется тревожно-ипохондрическое расстройство, протекающее с паническими атаками. И уже, к сожалению, хроническое.

Уже сложилась система невротических запретов и предписаний. Видите, и работу уже нашли поближе с домом. Наверное, и в денежках потеряли...

Удивительно, что Вы до сих пор не прошли полноценного психотерапевтического курса. Ведь Москва-то под боком. Так что, найти квалифицированного и опытного специалиста - не проблема. Было бы желание. Давно бы уж избавились от невроза.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вам нужно очно обратиться к врачу-психотерапевту.