Я ЕГО БРОСИЛА. ОН ХОЧЕТ СЕБЯ УБИТЬ. КАК БЫТЬ? СКАЖУ «СПАСИБО!»

№532528 Я его бросила. Он хочет себя убить. Как быть? Скажу «спасибо!»
Сергеева Анна Александровна Жен., 22 лет. Краснодар
Провстречались мы 5 лет... Я от него ушла. Но он (Антон) не прекращал звонить, приезжать полгода...Не мог понять из-за чего я так сделала... Вскоре у меня появился другой (Тимур).Я нкак не могла сказать Антону, что у меня другой, но недавно призналась. Теперь я не знаю, как себя вести. Антона уже доставали из петли,он никому ничего не сказал и поехал вешаться в лес, чудом его заметили.. Он продолжает говорить, что незачем ему жить...Меня он вернуть не хочет, но говорит, что и представлять ,как я с другим тоже не может...Я пошла на поводу и перестала общаться с Тимуром, а Антону и это не надо...Говорит: «Я в тупике, я ничего не хочу, ты с ним-мне плохо,ты уйдешь-мне так еще хуже». Он настроен на смерть, он не психует,не бесится, совершенно спокоен. Как мне быть? Я в отчаянии...
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Уважаемая Анна Александровна, Вы в ответе только за себя и за свои поступки.
Отвечать за жизнь другого человека, Вы не только не можете, но и не имеете права. Какой бы шантаж Вам не навязывали, не включайтесь в эту игру - оставайтесь независимой и свободной в своем выборе, и выдерживайте дистанцию!
На шантаже, тем более таком страшном - счастливых отношений не построить!
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Добрый вечер! Вы действительно не можете отвечать за Жизнь другого человека, все поступки лежат исключительно на его ответственности. Однако такую информацию вы можете довести до его близких, что позволит предпринять некие меры, ведь возможно у него развилось психическое заболевание - показание для госпитализации в психиатрический стационар. Видимо это все что в ваших силах.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Проинформируйте о его настроение и поведении его родителей. Скорее всего ему необходима помощь специалистов: психиатров и психотерапевтом! Обязательно сделайте это и посоветуйте незамедлительно показать его врачам!
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Анна, Вы - свободный человек и вправе выбирать свою собственную жизнь. И не считать себя ответственной за жизнь других людей.

Кстати, я думаю, что не только Ваш уход послужил причиной суицидных настроений и намерений молодого человека. Скорее всего, дело не только в посттравматическом синдроме.

Попробуйте донести до родителей молодого человека мысль о крайней необходимости квалифицированной помощи. Обратиться к врачу психиатру-психотерапевту следует побыстрее.
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Анна Александровна!

Антон - сам творец своего счастья и несчастья. Если у Вас нет сомнений в серьезности его мыслей о самоубийстве - сообщите его родственникам.
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Уважаемая Анна!

Когда взрослые люди начинают отношения, каждый берет ответственность за возможные варианты развития событий, в том числе и возможный разрыв, и горе... Обычно неосознанно конечно берет, должен брать. По крайней мере это характеризует мало-мальски зрелую личность в отличие от ребенка. По всей видимости у Антона этого не произошло, и он вследствие разрыва наткнулся на неожиданную, и как оказалось - непреодолимую преграду. Это при учете, что он психически здоровый человек, который должен пережить катастрофу и "повзрослеть". Другое дело, что всё очень сильно напоминает развитие на фоне стресса психического заболевания.

В таком случае на Вас лично - ответственности никакой не может быть за его судьбу, развитие психических заболеваний мало зависит от внешних обстоятельств. Поэтому своей совести, которая мучает "как потом жить, если он это совершит" нужно твердо сказать - от меня это не зависит и не зависело, это иллюзия. "Но КАК ЖИТЬ, если он все-таки умереть решит?. Я буду винить себя, что могла что-то исправить..." - вот здесь Ваша иллюзия, Вы не господь вроде. Вам просто не повезло - связали эпизод своей жизни с таким человеком. Знали бы сначала знакомства, что он на такое способен - стали бы сближаться с ним? Нет конечно.

Что делать? Быть готовой к любым событиям. Ваша мораль и совесть не позволит скорее всего отвернуться и забыть, хоть весь мир Вам будет внушать что Вы тут не при делах. Поэтому - как говорят в народе, "готовиться к худшему, надеяться на лучшее", и я бы поправил в Вашем случае - сделать всё возможное, то, что реально в Ваших силах. Уговорите его любым абсолютно способом проконсультироваться у психотерапевта, способ не имеет значения, все средства хороши. И если ответа не будет, тогда сообщите родным. На этом Ваша совесть чиста.

Нельзя исключить и манипуляции в его суицидальном поведении, мы этого не знаем. Но если это так, то тем более Вы должны набраться храбрости и прекратить контакты после посильного участия в этой истории. Ведь если это так, то демонстративная суицидальность направлена на то, чтобы сделать Вам больно, это такая особая форма мести.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Поговорите с родителями Антона. Его необходимо положить в ПБ, в острое отделение, как можно быстрее. Иное - это лишь слова на расстоянии. Совершите поступок, спасите человека. Демонстративные личности, в период обострения, часто совершают законченный акт суицида. Необходимо срочно стабилизировать его психическое состояние. Больница, это не только качественная помощь, но и контроль за его поведением 24 часа в сутки.
Анонимно пройти качественное лечение.
Прямая специальность
Федин Альберт Юдирович. Семейный психолог. Москва
Семейный психолог. Москва
Он имеет право уйти из жизни когда ему захочется. Но никто не давал ему право взваливать на вас вину. А если он пойдет убивать и грабить будет говорить вам, что это всё из-за вас? Каждый человек сам в ответе за свои поступки. И вы тоже.
Прямая специальность
Ирина Владимировна Савенкова. психолог
психолог
Как развивается ситуация на данный момент? Какое вы приняли для себя решение?