МОЖНО ЛИ ЭТО НАЗВАТЬ ЛЮБОВЬЮ

№532681 Можно ли это назвать любовью
Larisa Жен., 26 лет. Россия Красноярск
Здравствуйте,

Прошу помогите мне разобраться.Я только живу отношениями, переживаю и плачу.
Мой мужчина старше на 10 лет, вместе 2 года.Я не могу понять любит ли он меня или играется.
Мы познакомились в соц сетях. Первые полгода он в тайне продолжал общаться с девушками, отлучаться по вечерам. Начались скандалы. С его слов до меня он изменял, а при мне только дружит. Он выпивал по вечерам, становился агрессивным, мог сильно толкнуть.Но я влюбилась, не могла уйти, все время навязывалась. Он постоянно говорил я не хочу так жить, надоело все. Но все равно возвращалась, а он принимал.Потом стали жить вместе,отношения стали чуть более глубокими. Ссор стало меньше, часто оскорбляет, может толкнуть. Общение с девушками никуда не исчезло, но тщательно скрывается. По выходным выпивает. Я предлагаю пожениться, он говорит, что пока не готов, но стали появляться разговоры о будущем со мной. Он приезжая домой сидит в компьютере. Стал дарить подарки, помогать. Но все-равно нет ни конкретных действий с его стороны создать семью, ни уверенности в том, что он изменится. Я знаю, что его будут окружать девушки. Я всегда боролась за наши отношения и я устала. Без него не могу и так тоже не хочу. Мне все время не дает покоя мысль, что это я его взяла в оборот. А если он этого не хотел, а просто позволил мне вернуться. Может найдет единственную с чистого листа. Не верю, что с любимыми так обращаются. Он говорит, что любит. У меня нет других мужчин тк мне он дорог.

Спасибо огромное за то, что вы есть!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Лариса! Разговаривали ли Вы с Вашим мужчиной об этом? По Вашему описанию складывается впечатление, что инициатива в ваших отношениях исходит исключительно от Вас. Наверное и решение придется принимать Вам.
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Лариса!

Любовь от "нелюбви" отличить просто - Любовь приносит радость. Если же отношения дают чувства усталости и разочарования...

На мой взгляд, более важный вопрос: как Вы участвуете в этих отношениях, по каким причинам позволяете унижать себя? Любовь это или маскирующаяся под неё любовная зависимость?

Важные вопросы. От них зависит Ваше будущее. Ведь, Вы вряд ли хотите, чтобы на месте этого мужчины появился другой, относящийся к Вам так же пренебрежительно?

Имеет смысл поработать с психологом очно.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Добрый день!
Прекрасный ответ Кирилла Ивановича, совсем не нуждается в дополнениях. Любовь - это состояние обоюдное, когда она между людьми есть - все остальное меркнет, гаснет и тает. Но если во главу этих отношений выходит боль и непонимание - то любовь ли это?!
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Попробуйте объясниться с Вашим кавалером, донести до него Ваши расстройства и переживания. Возможно, он способен пересмотреть некоторые свои убеждения и привычки. А, может и нет.

А вот его склонность к алкоголю и агрессии настораживают.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Это - наличие у Вашего молодого человека серьезной патологии личности. Более точно скажет врач-психиатр при его очном обследовании.
Прямая специальность
Арина Юрьевна Липкина. психолог
психолог
Если он Вам дорог, значит Вы согласны или получаете свои бонусы/удовольствие/выгоду от того, что он изменяет, пьет, оскорбляет Вас и периодически применяет физическую силу по отношению к Вам, не слишком стремиться удержать Вас, заботиться о Вас. Если это любовь для Вас, в таком случае будьте готовы к депрессиям, вечной борьбе за "отношения", закреплении патологической зависимости от насилия , а также, что и детей совместных он будет "любить" примерно таким же образом.