СЛИШКОМ УПРЯМЫЙ

№532858 слишком упрямый
Дамир Муж., 18 лет. Оренбург
здравствуйте, у меня такой вопрос....раньше я был в общении, споре, и выражении своего мнения почти 0, сейчас я перечитал штук 15-20 книг по психологии, а также простой литературы немеренно.....за полтора года...придерживаюсь поведения, который советует «вадим шлахтер»....начал спорить с людьми, побеждаю в споре очень часто, но начали мне говорить что я стал очень упрямый, «фома нужно было назвать»....говорят чтоб не навязывал свою точку зрения...это раздражает их....как уменьшить упрямство свое, не противореча самому себе...и более деликатно вести общение
Прямая специальность
Федин Альберт Юдирович. Семейный психолог. Москва
Семейный психолог. Москва
может быть вы не обнаружили в тех 20 книгах по психологии, а может не заметили, что цель коммуникации должна быть важнее способа.

почитайте М.Литвака "психологическое айкидо".
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Дамир, гораздо эффективнее решать такие вопросы не по переписке с виртуальными консультантами, а в ходе реалного общения с психотерапевтом.
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Уважаемый Дамир!

По-видимому, "победа" в споре и защите своего мнения стала для Вас самоцелью. Поэтому Вы продолжаете проигрывать в том, ради чего встали на путь психологического самообразования. Ведь подсознательно людей толкает на это не потребность выходить победителем, а борьба с неуверенностью в себе в разных формах. Следующая ступень этой "борьбы" может заключаться в отсутствии потребности что-либо доказывать себе и другим, оставаясь в гармонии со своим мнением. Иногда в общении, как в шахматах, нужно уметь жертвовать при необходимости важными "фигурами" для главной цели.

Теперь думается Вы "созрели" для нового этапа - стать интересным собеседником, от общения с которым люди получают удовольствие. Ваш навык не пройдет даром, в жизни будет много ситуаций, где нужно отстоять своё мнение. Но в общении с близкими и друзьями нужно уметь достигать именно гармонии, уметь не только наступать, но и отступать для собственной же выгоды. Чтобы собеседник не чувствовал себя "сделанным" и не реагировал негативно.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Победа в споре - вещь субъективная. Что для Вас - победа, для других - нахрапистость и упрямство. А вот книжки по попсовой психологии читать не следует. Ничего стоящего в них не найти.

Если, по-настоящему, желаете научиться общаться с другими людьми, начните с "Риторики" Аристотеля.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Дамир!
Прислушайтесь к советам Сергея Николаевича, если уж и посвящать время, столь редкому в наши дни занятию - как чтение, то действительно, делать это необходимо с пользой для ума, а не засорять его!
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Прочитайте еще кучу книг. Может быть поймете что-либо. Я с Вами спорить не буду. В споре всегда есть два человека: один дурак, другой сволочь. Дурак тот, кто спорит и не знает, а сволочь тот, кто спорит и знает.
Так вот я, например, не хочу быть сволочью.
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Побольше уверенности в себе, Дамир. Тогда ничего никому яростно доказывать не будет необходимости.

Как обрести уверенность? Это уже вопрос к психологу для очной работы.