МОЯ МАМА БОЛЬНА

№532880 Моя мама больна
Мария Жен., 28 лет. Россия Орск
Моей маме 56 лет, она 7 лет на инвалидности, перенесла инсульт. два года назад приехала ко мне из Узбекистана. Я ее поселила в принадлежащей мне комнате в коммуналке. Пока оформляли документы я ее содержала, кормила, лечила. Она ничего не хочет делать - ни убраться в комнате, ни кушать приготовить - я ей готовую еду привожу. У нее постоянно возрастают потребности - хорошие сигареты по пачке в день, хороший кофе по банке за неделю, лекарства. Недавно стало ей хуже, стала постоянно падать. Я живу в другом конце города с мужем, работаю 6 дней в неделю. Наняла ей сиделку, проделала курс уколов, ей стало лучше, так она не хочет вставать, лежит в памперсах, когда заканчиваются, пачкает постель (хотя когда ей надо может ходить), хамит соседям, сиделке, врачам, я устала выслушивать жалобы, мужу моему ничего не говорю, ему эти истории надоели. Я хотела помочь инвалиду, а посадила на шею иждевенку, которая не хочет пальцем шевелить, чуть что упрек - не надо было ее забирать из Узбекистана. А там она даже за хлебом не могла сходить, ни родных, ни помощи. Что с ней делать? Я не святая и жизнь не положу на то, чтобы ее капризы выполнять. Отдать в дом престарелых совесть не позволяет. Сиделка от нее отказывается, денег на новую нет, сама не хочу в ее служанках сидеть. Что с ней делать? У нее главная болезнь - потребность вызывать жалость и ничего не делать, хотя врачи ее обследовали и физических отклонений не нашли, сказали нужно больше двигаться.
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Уважаемая Мария!

"Потребность вызывать жалость" и другие характерные проявления, которые Вы описываете, являются проявлением психических изменений на фоне органического поражения мозга. Конечно, Вы не могли на это расчитывать, но теперь реальность такая, какая есть. Тем не менее, это тоже поддается коррекции, как и прочие неврологические симптомы, правда, прогнозировать, насколько всё может сгладится даже при вполне адекватной терапии - очень трудно.

Ваша задача - проконсультировать маму у психиатра-психотерапевта, который сможет проконтролировать лечение не только неврологическое, но и психиатрическое. Как устроить консультацию, вопрос тоже непростой, но я думаю это вполне осуществимо, сначала определитесь, где по месту жительства есть квалифицированные врачи.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
сматривал ли Вашу маму врач-психиатр? Если нет, то рекомендую сделать это.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Характер поведенческих и когнитивных расстройств у Вашей мамы позволяет предположить у нее органическое поражение головного мозга. Надо начать с невролога, а уж потом - показать Вашу маму психиатру-психотерапевту.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Когда Вы заболеваете, Вы обращаетесь к медсестре или к врачу? Почему Вы думаете, что психолог сможет помочь Вашей маме? Он не имеет высшего медицинского образования, не имеет возможности и права на установку диагноза, назначение лечения и проведение самостоятельного лечения, без указаний на то врача-психиатра.
Необходимы обследования, начать которые стоит с посещения врача-невролога.
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Мария!

Трудно ответить на Ваш вопрос по существу, не имея возможности оценить состояние мамы на очном осмотре.

Если речь идет не о психологически понятных "капризах", а о тяжелом органическом поражении мозга с психическими нарушениями - необходимо организовать встречу мамы с врачом-психиатром и проводить лечение (+уход). Ничего другого не поделаешь.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Имеет смысл организовать осмотр вашей мамы - врачом-психиатром и невропатологом, для исключения органической патологии головного мозга.