МОЯ МАМА БОЛЬНА

№532880 Моя мама больна
Мария Жен., 28 лет. Россия Орск
Гость (не зарегистрирован)
14.12.2011 21:17
Моей маме 56 лет, она 7 лет на инвалидности, перенесла инсульт. два года назад приехала ко мне из Узбекистана. Я ее поселила в принадлежащей мне комнате в коммуналке. Пока оформляли документы я ее содержала, кормила, лечила. Она ничего не хочет делать - ни убраться в комнате, ни кушать приготовить - я ей готовую еду привожу. У нее постоянно возрастают потребности - хорошие сигареты по пачке в день, хороший кофе по банке за неделю, лекарства. Недавно стало ей хуже, стала постоянно падать. Я живу в другом конце города с мужем, работаю 6 дней в неделю. Наняла ей сиделку, проделала курс уколов, ей стало лучше, так она не хочет вставать, лежит в памперсах, когда заканчиваются, пачкает постель (хотя когда ей надо может ходить), хамит соседям, сиделке, врачам, я устала выслушивать жалобы, мужу моему ничего не говорю, ему эти истории надоели. Я хотела помочь инвалиду, а посадила на шею иждевенку, которая не хочет пальцем шевелить, чуть что упрек - не надо было ее забирать из Узбекистана. А там она даже за хлебом не могла сходить, ни родных, ни помощи. Что с ней делать? Я не святая и жизнь не положу на то, чтобы ее капризы выполнять. Отдать в дом престарелых совесть не позволяет. Сиделка от нее отказывается, денег на новую нет, сама не хочу в ее служанках сидеть. Что с ней делать? У нее главная болезнь - потребность вызывать жалость и ничего не делать, хотя врачи ее обследовали и физических отклонений не нашли, сказали нужно больше двигаться.
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Рейтинг. Артем Валерьевич Вичкапов
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Уважаемая Мария!

"Потребность вызывать жалость" и другие характерные проявления, которые Вы описываете, являются проявлением психических изменений на фоне органического поражения мозга. Конечно, Вы не могли на это расчитывать, но теперь реальность такая, какая есть. Тем не менее, это тоже поддается коррекции, как и прочие неврологические симптомы, правда, прогнозировать, насколько всё может сгладится даже при вполне адекватной терапии - очень трудно.

Ваша задача - проконсультировать маму у психиатра-психотерапевта, который сможет проконтролировать лечение не только неврологическое, но и психиатрическое. Как устроить консультацию, вопрос тоже непростой, но я думаю это вполне осуществимо, сначала определитесь, где по месту жительства есть квалифицированные врачи.
Время создания: 15 Декабря 2011 03:35
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
сматривал ли Вашу маму врач-психиатр? Если нет, то рекомендую сделать это.
Время создания: 15 Декабря 2011 13:01
Оценок: 0
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Характер поведенческих и когнитивных расстройств у Вашей мамы позволяет предположить у нее органическое поражение головного мозга. Надо начать с невролога, а уж потом - показать Вашу маму психиатру-психотерапевту.
Время создания: 15 Декабря 2011 16:01
Оценок: 0
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Когда Вы заболеваете, Вы обращаетесь к медсестре или к врачу? Почему Вы думаете, что психолог сможет помочь Вашей маме? Он не имеет высшего медицинского образования, не имеет возможности и права на установку диагноза, назначение лечения и проведение самостоятельного лечения, без указаний на то врача-психиатра.
Необходимы обследования, начать которые стоит с посещения врача-невролога.
Время создания: 15 Декабря 2011 19:07
Оценок: 0
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Кирилл Иванович Секацкий
врач-психиатр, психотерапевт
Мария!

Трудно ответить на Ваш вопрос по существу, не имея возможности оценить состояние мамы на очном осмотре.

Если речь идет не о психологически понятных "капризах", а о тяжелом органическом поражении мозга с психическими нарушениями - необходимо организовать встречу мамы с врачом-психиатром и проводить лечение (+уход). Ничего другого не поделаешь.
Время создания: 16 Декабря 2011 01:47
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Имеет смысл организовать осмотр вашей мамы - врачом-психиатром и невропатологом, для исключения органической патологии головного мозга.
Время создания: 11 Декабря 2013 16:36
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
15.08.2007
15:34
Настя :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 78
20.12.2012
12:50
Ольга :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 44
11.01.2012
00:05
Ирина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 35
23.04.2009
16:25
Катя :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 1
Сообщений: 27
21.08.2014
15:11
Мария :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 23
18.08.2014
15:07
аноним :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 20
23.03.2013
13:40
Аннв :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 8
Сообщений: 18
17.09.2010
14:11
ирина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 21
09.08.2011
15:40
Дарья :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 21
10.11.2009
11:45
Елена :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 22