БОЮСЬ ЧТО ОН СТАНЕТ МАНЬЯКОМ

№532984 Боюсь что он станет маньяком
Мия Жен., 22 лет. Россия Чебоксары
Постараюсь вкратце. В прошлом году с моим молодым человеком произошли серьёзные изменения в психике,и я хочу узнать,есть ли надежда на его излечение. Тогда мы были просто знакомыми, и его бросила девушка, как он говорил, жестоко предав: морально,материально и т.д. У него и без того очень чувствительная душа, хотя может быть причиной тому являются какие-то детские моральные травмы, не мне судить,а тут ещё и их разрыв, который он еле пережил. Всё что он сделал,это уехал в столицу без денег и начал там просто существовать. Всё, что там происходило, не подлежит откровению здесь. Могу сказать, что за месяц существования там он стал ходячим зомби, остался без ничего, без никого, и мало того,попал в плен. Даже решил покончить жизнь самоубийством, но говорит что в тот момент,когда он пытался прыгнуть с крыши, в нём что-то перевернулось и очистилось,и сейчас слава богу прошёл уже год с того момента душевной травмы. Естественно,она оставила огромный след,который я ощущаю на себе всё чаще и чаще. И состоит он в том,что если он хотя бы намёк видит в том,чего не может видеть (моё общение с мужским полом, которое он воспринимает как предательство, измену,может ударить меня,грозиться сжечь волосы,или даже убить)то это всегда заканчивается мягко говоря плачевно. Когда обыденность идёт своим ходом, без всяких случайных провокаций-он самый добрый,замечательный и заботливый в мире человек. (но жить всю жизнь в 4 стенах невозможно) Но я ему редко говорю о его хороших качествах.. Может в этом есть и моя вина,что я не могу помочь ему полностью восстановиться,стать личностью, человеком, который в себя верит. Иногда я не сдерживаюсь и говорю обратное.. Он очень умный, и единственное, что меня держит,это надежда на его изменение.. (но как говорит подруга-у Чикатило тоже было высшее образование,а вменяемость не подразумевает признания человека психически здоровым) Им преобладают чувства и эмоции, а не разум. Мне необходимо сейчас узнать, излечимо ли это, сколько времени потребуется, к кому обращаться и что делать..Я его очень люблю и фразы типа:вам не стоит общаться,не решают проблемы.Ведь он в любом случае найдёт человека, с которым можно поступать также..
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Понять суть проблем Вашего молодого человека заочно, только по Вашему описанию - невозможно. Это могут быть как расстройства психики, так и заострение некоторых черт его характера. Если Вы хотите понять его и по возможности помочь - найдите способ смотивировать его обратиться к врачу-психотерапевту. Обращение к частнопрактикующему специалисту - сохранит его анонимность. Только эта встреча может подсказать, где искать пути решения проблемы!
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Мия! Вашему молодому человеку, прежде всего, нужно обратиться к врачу, психотерапевту-психиатру. Именно после осмотра специалистом будет внесена ясность в характер его психических расстройств, а также - в его жизненные перспективы.

Если не хотите огласки - обращайтесь к частнопрактикующему доктору.
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Мия!

Поймите, что Вы не можете стать для молодого человека психотерапевтом. Любящая девушка не должна "помочь ему полностью восстановиться,стать личностью, человеком, который в себя верит".

Если у молодого человека есть проблемы - их нужно решать со специалистом, в описанном Вами случае, таким специалистом должен стать врач-психиатр/психотерапевт.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вы - не врач. А ему необходима помощь врача-психиатра.
Может быть и может стать, если вовремя не будет оказана психиатрическая помощь.
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Уважаемая Мия! Полностью согласен с многоуважаемыми коллегами, без помощи врача тут по всей видимости не обойтись.

Да Мия, Вы можете набраться терпения и пойти на риск - показать ему всю свою любовь и заботу, показать что он единственный. Вы ведь сами критикуете себя за вероятный недостаток внимания. Тогда шансы действительно увеличатся, но к сожалению останутся всего лишь шансами. Конечно это сложный путь, возможно Ваше терпение и время превратятся в святую жертву. Далее, в случае отстутствия эффекта (а при психических расстройствах любовь близких это лекарство, но слабое), если Вы дейстивтельно берете на себя ответственность, и не собираетесь делать плохо другим возможным "с которым можно поступать также" - Вы далее можете опекать его, близким приходится заботиться о психиатрическом лечении и прочем.

Если в целом ответить на Ваши вопосы, то получается, что шансы на успех конечно есть при адекватном лечении у психиатра-психотерапевта, терапия длительная, не менее полугода, результат бывает разный и в разное время, случаи таких расстройств развиваются индивидуально. Изредка бывает и так, что хорошим результатом необходимо считать отсутствие ухудшения. То есть, если Вы не можете отвернуться от этого человека, необходимо всеми возможными способами проконсультировать его у специалиста, в этом Вы наверняка сможете помочь.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Мия, лучшее что Вы можете сделать для молодого человека - это посодействовать ему встретиться с грамотным психотерапевтом!