БОЛЕЗНЬ ИЛИ СВОЙСТВО ХАРАКТЕРА?

№533222 болезнь или свойство характера?
Катерина Жен., 23 лет. Санкт-Петербург
Речь идет о моей матери. Ей 53 года. Мне 23 и сколько себя помню наша семья страдает от ее жуткого характера. Дело в том, что время от времени у нее случаются странные на мой взгляд приступы. Агрессия, истерика, бешенство, последующая депрессия (длится от нескольких дней до нескольких недель), причем причин для нее как таковых нет - пролитый чай, сломавшийся бытовой прибор, просто неосторожное слово. В первые минуты слышать ее слова кажется глупым и нелепым. Это случается совершенно неожиданно для всех, просто как взрыв. Но также происходит в каждый праздничный день, я даже не помню исключений. Во время таких приступов она часто немного трясется, вся заливается краской, ругает меня и отца (ненавижу, проклиная, вы все хотите мой смерти и т.д.). После этого может день-два лежать в постели почти не вставая. И вот мой вопрос: как определить что это - такой характер (знаю, что ее отец тоже был неуравновешенный, избивал ее мать) или это какое-то расстройство и можно как-то помочь ей и нам?
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Катерина!

Поговорите с отцом о необходимости показать маму врачу-психотерапевту. Ведь, другого способа помочь ей, кроме очной консультации, нет.

А затем вдвоем с отцом говорите с мамой о визите к врачу.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Доброе утро! Необходим действительно очный осмотр психиатра, психотерапевта. Помочь я думаю можно, однако возможно вам с отцом также нужна психологическая помощь.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Нужно показать ее врачу-психотерапевту или психиатру. Только он сможет дать ответ, есть ли у Вашей мамы расстройство психики или речь идет о чертах характера. Это можно сделать как в ПНД, так и у частнопраткиующего специалиста.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Катерина!
Вашей маме, необходима очная консультация врача психиатра - психотерапевта. В заочной консультации, диагносцировать психический статус человека - невозможно. Организовать такой осмотр в Питере - как мне представляется, совсем не проблематично.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
На Ваши вопросы можно ответить только в ситуации очного осмотра. Попробуйте убедить Вашу маму показаться специалисту. Лучше, если этим специалистом будет врач, психотерапевт-психиатр.