НАСТОЯЩАЯ ЖЕНЩИНА.

№541335 Настоящая женщина.
Алена Жен., 23 лет. Россия Саратов
в чем заключается сущность настоящей женщины?
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Добрый вечер! На ваш вопрос каждый ответит по-своему. Сущность настоящей женщины - быть женщиной по отношению к мужчине. У женщин много ролей, и в каждой она проявляет себя по-разному. Женщина мать, дочь, жена, любовница ... Женская функция в доме - создать максимальный уют. Вообще же скорее вопрос к вам, как вы сами видите в себе Женщину?
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Настоящая женщина - это субъективная оценка. Но,наверное, все же, эта женщина, которая умеет любить, умеет влюблять в себя и умеет прощать.
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Можно несколько запутаться в терминологии, ведь с точки зрения экзистенциальной психологии у человека не может быть сущности по определению, т.к. он не явление (что), а живое духовное существо (кто).

Но если предположить, что Вы имели ввиду, то это определит каждый человек так, как ему удобно, или как представляется в силу определенной морали и культуры. Поэтому здесь нет точных ответов. Для меня - сущностью, то есть неотъемлимыми качествами настоящей ("правильной" для меня) женщины является сексуальность, верность и достоинство. Это такая внутренняя и внешняя красота.
Прямая специальность
Федин Альберт Юдирович. Семейный психолог. Москва
Семейный психолог. Москва
Отличный вопрос для конференции или для пьяной беседы Но коротко ответить на него сможете лишь гений философской мысли. Кроме того взгляды на женскую сущность, словно полевые травы, бывают разных видов. Выражу лишь свой.

Говоря о женской сущности мы невольно противопоставляем её мужской ибо иначе пришлось бы говорить о сущности человека. А человеческая суть складывается, как матрешка, из многих слоев, которые перемешаны друг с другом.

Физиологический или физический уровень, на котором живут наши инстинкты, заставляет нас, в первую очередь, питаться. Этот уровень привносит в нашу жизнь элемент сильнейшей зависимости от необходимости добывать еду и воду. Женщина и мужчина тут одинаково "пострадали". И потому суть женская в данном вопросе от мужской ничем не отличается. Это суть вынужденного добытчика (не судите строго за название). Вы не представляете, какой разной может быть женщина в зависимости от того, насколько она голодна

Кроме того, есть половые особенности, которые определяют роль женщин и мужчин в общечеловеческом стремлении продолжать род. Беременность и вскармливание определяют для женщины периоды когда она остро нуждается в защите, когда она вынуждена опираться на мужское плечо, чтобы выжить самой и сохранить жизнь нового поколения. И тут женская суть в плодородии. Слабый пол за спинами сильного.

Можно сказать, что всё прочее, что составляет женскую суть есть продолжение вышеперечисленного. Психические отличия женщины, её эмоциональная сущность, всё связано с поиском партнера и с реализацией своего природного предназначения.

И мне очень нравится сравнивать мужчину и женщину с Землей и Небом. Небо окружает Землю защитной оболочкой, обеспечивает условия существования жизни, а Земля родит. И с каждым новым циклом это повторяется. Подумайте и вы обнаружите, что эта метафора глубоко описывает как женскую, так и мужскую сущности.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Сущность женщины - любить и быть любимой, а предназначение - дарить ЖИЗНЬ!