СТРЕСС И БЕРЕМЕННОСТЬ

№579099 Стресс и беременность
Светлана Жен., 32 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте!
Мне 32 года. Планирую беременность. Мой вопрос заключается во влиянии психологического стресса на протекание беременности.
Около года я работаю с психически больными детьми, у некоторых из которых имеются серьезные заболевания, такие как, например, тяжелая форма аутизма. Меня мучает вопрос о том, может ли даже не до конца осознаваемое психологическое давление от общения с такими детьми сказаться на развитии и здоровье моего будущего ребенка?
Буду очень благодарна за отклики!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Светлана!Эмоции конечно, могут многое, но переломить женскую природу, природу матери, не смогут даже они. Нет поводов для беспокойства. Я вообще склонен считать, что то добро, которое беременная женщина дарит чужим детям, сторицей вернется к ее собственному ребенку. Поверьте, очень много подобных случаев, прошло перед моими глазами.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте Светлана. Конечно , если работа приносит стресс (Дистресс), а не удовлетворение - то стоит подумать о смене работы. Во время беременности, конечно, полезнее получать положительные эмоции. Но в жизни иногда происходят неприятные вещи, и , как показывают исследования, это не сказывается на развитии и здоровье детей. Как ни странно поколения, которые родились в годы лихолетья более здоровы и стрессоустойчивы. Аутизм - не самое серьёзное заболевание. Эта расстройство всё-таки больше социальное, чем физиологическое. И можно найти положительные моменты в работе с такими детьми. Я также был свидетелем, что то добро, которое беременная женщина дарит чужим детям, сторицей возвращается. Если Ваши мысли приобретают характер навязчивых, то необходимо обратиться к психотерапевту для обследования.Будьте, пожалуйста, здоровы!
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
На протекание беременности и развитие ребенка влияет абсолютно все, в том числе и психологические факторы.

Аутизм - социальное расстройство? Это что-то новое. Это теперь так в ГНЦ считают? Или это личные идеи? А у ГНЦ есть какое-то название?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Светлана, Вы должны научиться справляться с проявлениями стресса. Конечно, стресс влияет на протекание беременности, но эту проблему можно решать, если измениться самой и изменить свои реакции на происходящее.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Светлана, Вы - большой молодец. Ведь Ваша работа такая не простая. Я не думаю, что она может сказаться на здоровье Вашего ребенка. Тем не менее, рекомендую поработать несколько сеансов с врачом-психотерапевтом. Чтобы снизить избыточную тревожность.