КАК СКЛОНИТЬ СУПРУГА К РАЗВОДУ?

№588356 Как склонить супруга к разводу?
Наталья Жен., 23 лет. Иркутск
Зарегистрированный пользователь
04.06.2012 18:12
Я хочу развестись! Нет сил больше терпеть постоянные издевательства. Отношения наши с мужем уже давно перешли в «военные действия», дома ежедневные ссоры. Я стараюсь с ним совсем не разговаривать, но даже при этом муж умудряется мне грубить и оскорблять меня. У нас есть дочка, собственно живем вместе из-за нее. Пыталась неоднократно поговорить на счет развода, все объяснила, но муж заявил что развода не даст и цитирую: «будет издеваться надо мной до конца моих дней». Как такое понимать? Мне действительно непонятен мотив человека, для чего ему это? Если он меня давно не любит, я его не интересую вообще, зачем ему жить со мной и изводить меня? Не лучше ли развестись и жить своей жизнью? Он постоянно твердит что я плохая жена, но что же мешает найти хорошую?! Никто же не держит-ступай и ищи. Как следует себя вести с таким человеком? Он доводит меня ежедневно, из-за его нападок у меня постоянная депрессия и упадок сил, начали появляться мысли о суициде. Я не знаю, у меня уже в голову приходят идеи довести его чтобы он меня избил, вызвать полицию и написать на него заявление, тогда то уж точно разведут. Я просто в отчаянье, порой хочется ударить его чем нибудь тяжелым, чтобы вся дурь из него вышла. Мечтаю чтобы он ушел от меня, влюбился в какую нибудь другую женщину.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
А для чего Вам его склонять? Подавайте заявление в суд и суд разведет вас.
Время создания: 04 Июня 2012 22:57
Оценок: 0
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Идите в суд и в одностороннем порядке расторгайте брак.
Время создания: 04 Июня 2012 23:22
Оценок: 0
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Развестись - не сложно. А жить вместе будете? Тогда какая разница?
Время создания: 05 Июня 2012 03:24
Оценок: 0
Прямая специальность
Федин Альберт Юдирович. Семейный психолог. Москва
Рейтинг. Федин Альберт Юдирович
Семейный психолог. Москва
А вам не кажется странным, что вы ждете инициативы о разводе от мужа? Вероятно, мысли о разводе для вас лишь аргумент в споре. Вы этой угрозой пытаетесь сдерживать своего мужа, его попытки поставить вас на некое место.
И тогда случится реальный развод, когда мужу надоест с вами ругаться, когда он отчаится. Вот в этот момент вы поймете, хотели вы развода на самом деле или вы хотели помириться, только не знали как.

Почему бы не обратиться вместе с мужем к семейному психологу. Вам это пойдет на пользу как в случае развода так и при других раскладах.
Время создания: 05 Июня 2012 10:44
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Подобные вопросы - решать нужно не в интернете, а в зале суда. Ни каких проблем!
Время создания: 05 Июня 2012 12:08
Оценок: 0
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Рейтинг. Александр
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Просто посмотрите на ситуация только со своей стороны. Не перекладывайте ответственность на мужа. Действительно ли вы хотите развестись?
Время создания: 05 Июня 2012 17:17
Оценок: 0
Мнение зала, форум (26)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Маша 04.06.2012 22:49
Наташа, ну вы прямо понаписали.
Пойдите в мировой суд по месту жительства. Напишите заявление о разводе. Там в коридоре висят образцы, если не знаете как писать.Заплатите госпошлину в банке, приложите к заявлению.
Подайте заявление мировому судье.
Судья даст вам с мужем время на примирение. По окончании срока, если вы не измените своего решения, вас разведут.
Ничего сложного нету. Просто не сразу.
Зарабатывайте сама деньги, будьте независимы в материальном плане от мужа. Игнорируйте его оскорбления. Смотрите вперед.
Сначала будет трудно, привычка будет вас обвивать тоской... Но это пройдет. Появятся новые привычки. И мужчина. Достойный вас.
Удачи.
   
(Гость) Маша 04.06.2012 22:51
А на ваш вопрос «зачем это мужу» отвечу так: он самоутверждается за счет вас. И в этом плане он очень в вас нуждается. И его все устраивает.
   
(Гость) Алиса 04.06.2012 23:23
Кстати, Наташа, почитайте ниже мой вопрос. У нас такой этап тоже был. Муж мне все время рассказывает, какая я неудалая. Мы правда разводиться не собираемся. Но меня такое отношение бесит.
Я думаю, Маша права: они самоутверждаются таким образом и чувствуют свою уязвимость.
А по поводу развода - если уверены, что вам семейная жизнь не нужна - в суд.
Только имейте в виду, что семейная жизнь все же никогда не бывает гладкой, ни с этим, так с другим будут и проблемы, и трения. И ребенок - это очень веский довод постараться выстроить отношения. Я просто знаю, о чем говорю. Так что, взвесьте: может, у вас такой просто период в жизни, которым надо переболеть и выйти на новый уровень?
   
Наталья | (Жен., 35 лет, Иркутск) | 05.06.2012 12:05
Девушки спасибо вам большое за ответы. То что семейная жизнь с этим человеком мне не нужна я уверена на все 100%! Разводом я его не пугаю вовсе и уже не пытаюсь изменить (это бесполезно), я его не люблю, мне неприятно находиться рядом с ним. Квартира моя, так что если разведемся проблемы с жильем будут у него, а не у меня.
   
Наталья, что же Вас останавливает от похода к мировому?
      
становится "теплее". Не расскажите нам о предмете ваших постоянных ссор?
      
Наталья | (Жен., 35 лет, Иркутск) | 05.06.2012 12:18
Видите в чем дело, я прекрасно понимаю что мое заявление в суд будет началом ада для меня и ребенка. Я уверена что после этого на меня ополчаться все родственники и муж будет успешно строить из себя жертву обстоятельств. А мне хочется спокойного тихого развода без скандалов и разборок.
   
Забудьте, Наталья. У вас общий ребенок. Вы навсегда связаны со своим мужем. Каким бы тихим не был развод, это не будет окончанием истории. Расскажите о чем вы ссоритесь. Это поможет лучше понять, что же вы и ваш муж за люди и что вас связывает.
      
Наталья | (Жен., 35 лет, Иркутск) | 05.06.2012 12:31
Предмет ссор разный, в основном видимо личные психические проблемы мужа. Его все не устраивает, он не может общаться со мной нормально. Даже теперь, когда уже все точки над «и» расставлены, мы уже обговорили что ничего между нами нет, он продолжает издеваться. Я на это стараюсь не реагировать, но я все же человек а не робот, я не могу безропотно сносить постоянное хамство и оскорбления. Меняться он не желает и открыто мне об этом говорит, на сколько я вижу он не верит что я с ним разведусь, но я лично вижу только один выход и это развод. Так как сохранять тут больше нечего.
   
жаль, но вы не ответили на вопрос. Нужны конкретные примеры. Личные психические проблемы могут быть и у вас и у него. Как знать... Что в вашем понимании "издеваться"?
      
Наталья | (Жен., 35 лет, Иркутск) | 05.06.2012 12:35
связывает нас только общий ребенок и все, больше ничего. Мы абсолютно разные, нам вместе не интересно, у нас разные увлечения, разные друзья. Я не собираюсь запрещать ему видиться с ребенком, но терпеть этого человека остаток жизни только потому что у нас общий ребенок я не желаю, я тоже хочу быть счастливой, иначе зачем вообще тогда жить? Чтобы страдать остаток своих дней? Что моя дочка все время видела меня несчастной и думала что это она во всем виновата?
   
Наталья вы сейчас сами перед собой оправдываетесь. Тут ведь никто не настаивает на том или ином вашем решении.

Хорошо, что вы не собираетесь ничего запрещать, тем более что такими правами вас никто не наделит без объективной причины. Родителе имеют равные права по отношению к ребенку, даже после развода.
С кем будет проживать ребенок, это важно, не важно не только это. Возможно ваш муж захочет активно влиять на все решения связанные с ребенком. Например, без его разрешения вы не сможете пересечь с ребенком границу.
Я вам очень рекомендую, не смотря на ваше нежелание разбираться в деталях конфликта, всё таки разобраться с ним. Всё равно всё всплывет. И кроме того может повториться в новых отношениях.
      
Наталья | (Жен., 35 лет, Иркутск) | 05.06.2012 12:39
Вам нужны примеры, у меня их очень много. Человек реагирует грубостью на ЛЮБУЮ мою просьбу, еще раз подчеркну ЛЮБУЮ! Как только я открываю рот, не важно что я пытаюсь сказать и каким тоном, на меня выливается поток хамства и грубости. Я вроде бы сильный человек и немало разного пережила за свою недолгую жизнь, но это хуже всего. Когда такие издевательства, такое психическое насилие длиться изо дня в день несколько лет, пропадает желание жить вообще.
   
Вы снова обобщили. "любая просьба" это не конкретный пример. Впрочем, если вам трудно вспомнить что-то конкретное, ничего страшного.
      
Наталья | (Жен., 35 лет, Иркутск) | 05.06.2012 14:58
я не думаю что он будет препятствовать мне, ребенок останется жить со мной это вопрос решенный. Разбирать конфликт с мужем не видиться мне возможным, так как на любую мою попытку выяснить отношения и обсудить вопрос развода, муж отвечает «я тебя не слушаю» или «хватит мне мозги (дальше нецензурная брань)». О чем я могу вообще говорить с таким человеком?! Да и стоит ли говорить?
   
Да, с мужем вам разговаривать не следует. Вы пока кроме своего возмущения даже и тут ничего по сути не высказали. ОДни эмоции. Так ни о чем догвориться нельзя. ДАЖЕ О РАЗВОДЕ
      
Наталья | (Жен., 35 лет, Иркутск) | 05.06.2012 16:36
Вы меня конечно извините, но где эмоции? Вы просили привести пример, я привела, муж не желает меня слушать, не важно что я говорю, выражаясь простым языком он меня просто «посылает» матом. Так вот от вас конкретно я ни одного дельного совета не получила, или вы считаете что имеет смысл обсуждать что либо с человеком который вас на «ТРИ СОВЕТСКИХ» посылает? Интересно было бы на это посмотреть. О чем говорить если человек неадекватен?
   
вероятно, вы его уже сильно "достали", что он и слушать вас не хочет.
Сложно говорить с высокомерным человеком, который считает себя пупом вселенной и постоянно предъявляет претензии.
      
Наталья | (Жен., 35 лет, Иркутск) | 06.06.2012 14:44
А вы так со всеми общаетесь, кто к вам за помощью обращается? Или только с женщинами? Подозреваю что второе. Не надо свои личные проблемы и свои личные представления об отношениях переносить на других людей. У нас с мужем вообще нет никакого общения, мы почти не разговариваем, каждый живет своей жизнью, видимся только вечером дома и то не пересекаемся так как сидим в разных комнатах. Чем интересно я могла его «достать»? Да и надо ли оно мне доставать его? Претензии? Да какие претензии 0 У меня одна претензия-обсудить развод и прийти к нормальному решению.
   
как-то вы ведь поженились, ребенка родили... всё тоже молча?
      
Наталья | (Жен., 35 лет, Иркутск) | 07.06.2012 10:37
Когда мы поженились мы были фактически детьми еще глупыми. Мне было 18, ему 19. И сейчас то я понимаю что вероятнее всего в брак мы вступили просто потому что хотелось стать независимыми от родителей, жить отдельно и это был повод. Иногда мы даже разговаривали об этом, в шутку говорили что у нас «брак по расчету», но как известно в каждой шутке доля шутки. После заключения брака мы стали жить отдельно от родителей, каждый жил как хотел, и делал что хотел, фактически мы просто сожительствовали в одной квартире и вели совместный быт. Так мы прожили вместе 2 года, начались измены (с обеих сторон, и с моей и с его), я предложила развестись, но муж наотрез отказался, говорил что любит и не сможет жить если я от него уйду. Ребенка я родила для себя, и мой муж об этом знает. Я ему неоднократно говорила что если ему это не нужно он волен уйти. Сейчас ребенку почти 3 года, у него с ребенком отношения отличные, он хороший отец. Но между нами никаких отношений не осталось вообще. Теперь я не вижу смысла сохранять брак, только для того чтобы ребенок жил в одной квартире с отцом, мы можем развестись и жить отдельно, при этом муж может видится с ребенком ежедневно, я только за. Не думаю что это полезно для нашей дочки расти в такой конфликтной обстановке и постоянно видеть как родители друг друга сторонятся, ругаются. И мне и ей будет спокойнее, если мы расстанемся.
   
ваше понимание это хорошо, поможет пережить стресс развода. так как же вы дошли до такого состояния отношений, что не можете ничего даже обсудить?
Вы ведь раньше даже шутили...
я думаю вы споткнулись на какой-то теме и дальше уже переговоры не идут в силу накопившихся обид и отвращения.
      
Наталья | (Жен., 35 лет, Иркутск) | 08.06.2012 13:33
Теперь никто из нас двоих не может вести себя спокойно, слишком сильны обиды друг на друга и степень недовольства зашкаливает просто. Я уже оставила все попытки обсудить этот вопрос, так как супруг как обычно хочет свалить всю ответственность решения на меня, я уже к этому привыкла. Я морально готова уже к чему угодно, я бы даже сказала что мне плевать что дальше со мной будет, меня волнует только ребенок. Вообще полная апатия ко всему, нет желания жить, живу просто потому что так надо, потому что есть ребенок, а я должна о ней заботиться. Это меня и держит. Никакой поддержки я не получаю, только от очень близких друзей. Все остальные родственники ополчились на меня, но я все молча сношу, терплю, успокаиваю себя что еще немного и все кончиться, а сама переходя дорогу надеюсь что меня собьет машина. Мне плохо, но сказать мне об этом некому. Делаю вид что все в полном порядке, стараюсь шутить. И дело даже не в разводе, а в том что все что я пыталась создать разрушилось. Очередная неудача окончательно меня добила, чувствую себя растением которое делает что-то, и само не понимает зачем.
   
(Гость) Маша 08.06.2012 22:31
<< меня волнует только ребенок. >>
Это для него вы вот так пишите:
<<а сама переходя дорогу надеюсь что меня собьет машина. >>

Эгоистка.
Что тут сказать.
Может муж не так плох, как вы тут описываете?
А причину плохих взаимоотношений с ним стоит поискать в себе?
   
вот по этому я и предлагаю разбирать в проблеме, а не думать "как бы сделать так чтобы муж сам свалил".
Не так уж сложно пойти к психологу и начать работать. Очно.
      
Наталья | (Жен., 35 лет, Иркутск) | 09.06.2012 07:00
Мм...ну неужели непонятно что я НЕ хочу налаживать с ним отношения, даже если причина во мне, я хочу разводиться. И где тут эгоизм, я же не пытаюсь руки на себя наложить?Напротив я пытаюсь все сделать чтобы устроить ребенка, обеспечить ее. За более чем 5 лет совместной жизни я успела сделать выводы об этом человеке и я не говорю что он «плох», я говорю что вместе нам не быть, потому что мы слишком разные, мы друг другу не интересны абсолютно. Нам не о чем говорить, мы как люди с разных планет. Он весь день сидит перед компьютером (отец кстати у него в точности такой же), ему НИЧЕГО не интересно в жизни вообще. Учиться он не хочет, развиваться, читать книги это тоже ему не нужно. Сходить с ним куда то просто нереально, ему из дома выходить лень даже, а я молодая, мне всего 23 года. Я не обязана ставить на себе крест и сидеть в этом мавзолее из четырех стен с нелюбимым мужем.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
03.07.2010
17:22
ЮлиаННа :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 7
06.11.2016
20:46
Анна :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 4
07.12.2012
13:24
Елена :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 6
30.08.2015
11:23
Антон :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 9
Сообщений: 1
02.04.2010
12:08
Алена :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 5
11.11.2011
22:12
Asilisa :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 4
24.03.2010
19:09
Алина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 5
10.03.2013
16:45
Оксана :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 0
01.03.2013
16:19
ирина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 0
10.03.2013
00:44
Алена :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 0