НЕПОНЯТНЫЕ ПРИСТУПЫ

№588401 Непонятные приступы
Елена Жен., 21 лет. Москва
Вот уже 2 месяца я пребываю в ужасном состоянии,жить стало невыносимо. Началось все с каких-то странных приступов-им ничего не предшествует-они могут начаться в любой момент-сначала я долго не могла понять,что я вообще чувствую,возможно,именно поэтому мне было так страшно их переносить. Потом я более менее смогла описать свое состояние-резкий всплеск в мозгу и после него накатывает чувство ужаса,безысходности,отчаяния. Длится все несколько секунд. Потом на 2 недели они прекратились,потому что я внушила себе,что поводов для такого состояния у меня нет(и действительно со мной в жизни не происходит ничего страшного,все осталось так же,как было раньше). Но спустя 2 недели появилась тревога,что такого объяснения недостаточно,и что я просто не могу жить ,когда со мной могут происходить вещи,которые я не понимаю и не могу объяснить. Через какое-то время я опять себя успокоила тем,что на самом деле все не так страшно,а я себя накручиваю,в том смысле,что раньше я не знала,что со мной происходит,а сейчас примерно представляю,но это тоже не помогло-вот уже несколько дней,как приступы снова появились,и действительно-они уже не были такими страшными,но чем больше я о них думала и пыталась анализировать,тем хуже мне становилось. От всех этих моих размышлений у меня начались так сказать осложнения,например,я читаю книгу или смотрю на кого-нибудь-вдруг мое внимание резко обостряется и появляется какая-то тревога. Или ощущение ступора и внутри как будто все обрывается. На данный момент у меня сессия,но мне уже абсолютно неважно-сдам я ее или нет,потому что мне кажется,что эти приступы-это самое ужасное,что могло со мной произойти. Мне кажется,что я теперь никогда не смогу про них забыть и спокойно дальше жить после того,как испытала весь этот ужас. И еще у меня есть постоянные сомнения,что мое состояние все-таки не поддается описанию,а я сама себе его придумала(описание),чтобы хоть как-то себя успокоить. У меня ощущение,что мне никто не сможет помочь,потому что меня никто не сможет заставить это забыть(возможно только гипноз,но я не уверена)
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вам действительно кажется, что лучшие дни уже позади. Ваше состояние, которое сейчас можно определить как наличие сформированного пограничного психического состояния - тревожно-невротический синдром.
Это психическое состояние поддается лечению комплексными методиками, но обращаться нужно к врачу-психотерапевту, который имеет высшее медицинское образование, а не к психологу, который имеет педагогическое образование и не имеет права на самостоятельную диагностику и лечение каких-либо расстройств.
Если хотите получить больше информации, пишите в личный кабинет, я отвечу подробнее.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Елена .
Это состояние называется – Паническая Атака. Бывает при невротическом расстройстве.

На 2 недели Вы себя вылечили, но потом опять сами себя накрутили.
Без адекватного лечения и от размышлений состояние усугубилось.

Посоветую срочно пройти курс Психотерапии.
Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации у пациента.С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт. Важную роль в психотерапии Тревожных и Панических расстройств - занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вы описываете проявления тревожного расстройства - одной из форм невроза. Обратитесь по этому поводу на прием к врачу-психотерапевту. При выборе врача рекомендую ориентироваться на обязательное присутствие среди методов лечения психотерапии. Она должна объяснить Вам суть происходящего, научить иному варианту реагирования на эти ощущения и изменить Ваше отношение к тревоге и страхам.
Прямая специальность
Александр Владимирович Коломийчук. Врач-психотерапевт, семейный психолог, сексолог.
Врач-психотерапевт, семейный психолог, сексолог.
Здравствуйте, Елена!

Вам может показаться, что мнения специалистов очень сильно отличаются друг от друга, хотя на самом деле они говорят об одном и том же: И панические атаки, и тревожно-депрессивный синдром, и тревожная форма невроза - это всего лишь способы описания Вашего состояния. Впрочем, Вы уже инициировали обсуждение этого вопроса на форуме www.avkol.info/forum/12-562-2
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Елена!Как бы там ни было, Вы ведете речь о расстройстве невротической природы. И Вам естественно, необходимо как можно раньше - обратиться за квалифицированной помощью, именно к врачу-психотерапевту, так как именно психотерапия - является наиболее эффективной и продуктивной в решении подобных проблем.