СТРАХ ЗА РЕБЕНКА

№596152 Страх за ребенка
Ольга Жен., 20 лет. Ульяновск
Добрый день!Я 5месяцев назад родила первую дочку и с тех пор не могу спокойно жить. Я без конца за нее переживаю, мы ставим ей плановые прививки, и некоторые мамы меня осуждают говоря что они очень вредны, приводят к ДЦП, а некоторые вообще к смерти...На каждую прививку я иду с огромным страхом, но назад уже пути нет, и я не против прививок, но я панически боюсь за ее здоровье! Я боюсь потерять своего ребенка! Эти мысли и страхи живут во мне уже с месяц, не могу спокойно спать, радоваться жизни. Как мне победить эти страхи и ходить на прививки с чувством того, что это мой долг и ничего не бояться???Помогите пожалуйста!
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
В настоящее время мы спокойно живем и не страдаем от эпидемий инфекционных заболеваний в том числе и по тому, что проводится эффективная вакцинация. Несколко лет назад в РФ была вспышка дифтерии (последствия этой вспышки встречаются до сих пор), возникшая на волне "компрометирующих" материалов в прессе о мнимом вреде вакцин и массовых отказов от вакцинации... Польза от вакцинации превышает потенциальный вред. Для минимизации осложнений требуется строго оценивать противопоказания и состояние ребенка. Для этого нужен хороший педиатр.
Прямая специальность
Игорь Викторович. Семейный врач
Семейный врач
Доброго вам дня, Ольга!
Понять опасность прививки для вашей дочери можно следующим образом.
Если вы зачали ребенка в здоровом состоянии с мужем без алкоголя, не курили, во время беременности не курили и не употребляли спиртного, не болели гриппом, не было отравлений. И ребенок был желанный - то бояться нечего. У таких родителей не рождаются больные дети, дети с патологией и дети легко переносят прививки.
Что такое прививка - это введение иммуного материала. А ведь получая раны на улице (попадение возбудителей столбняка) и дыша одним воздухом с другими больными в больницах и в транспорте - это тоже поступление иммунного материала. И что? Мы умираем от поездки в транспорте или попадания грязи в рану? Нет, т.к. иммунитет справляется.
А если не справится? Для этого и нужна вакцинация. Она защищает от наиболее серьезных возбудителей.
Не советуйтесь в этом вопросе с другими мамами. Лучше спросите о показаниях и противопоказаниях вакцинации для вашего конкретного ребенка у вашего педиатра.
Добра вам!
Прямая специальность
Федин Альберт Юдирович. Семейный психолог. Москва
Семейный психолог. Москва
"...с чувством того, что это мой долг..."
Изучайте тему прививок не по упрекам мамочек. В сети довольно много информации на этот счет. Достаточно чтобы принять взвешенное решение и забыть про тревоги.
Ваш страх за здоровье, если он излишен и мешают нормально жить, надо "подлечить".
А страхи "лечат" психологи и психотерапевты. На очных или онлайн консультациях.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ваши волнения вполне естественны и объяснимы. Стрессы, связанные с беременностью родами, послеродовым периодом, переживания и физические нагрузки - дают начало формированию тревожного расстройства - одной из форм невроза. Обратитесь за помощью к врачу-психотерапевту. При выборе специалиста ориентируйтесь на обязательное присутствие среди методов лечения психотерапии, а не только медикаментов.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Скорее всего речь идет о постродовой депрессии. Сходите к врачу-психотерапевту, это лечится. Не стоит себя мучить, лучше жить спокойно и счастливо.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Я бы не говорил о депрессии. А то, что растревожились - факт. Обратитесь на прием к врачу-психотерапевту. Я думаю, что 2-3 сеансов будет вполне достаточно.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
С установочной тревогой, лучше всего работать в формате когнитивно-поведенческой терапии, с грамотным врачом-психотерапевтом.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Выложите фото
заключения