О КОРРЕКЦИИ ПОВЕДЕНИИ МОЕГО СЫНА.

№623987 О коррекции поведении моего сына.
Лариса Жен., 45 лет. Россия Кызыл
моему сыну 12 лет. Он сейчас учиться в 6 классе. В конце 5 класса он начал избегать с уроков с другом.Приходил после уроков поздно.Стал непослушным. Учительница стала чаще делать замечание. На уроках неусидчив,мешает другим.Уроки не стал делать. У него пропал интерес и желание учиться. Летом 3-4 раза убегал из-дома не ночевал. быстро находит друзей.Очень раздражительный.Я побеседовала с ним. Он говорит не хочу учиться в этой школе, учительница все время делает замечание мне, а другим не делает.Сначала я его избивала, ругала. Последнее время не стала ругать, бить. Сделаешь ему маленькое замечание сразу говорит: «уйду из дома и никогда не приду или брошусь с высокого этажа дома». Уж лучше было бы меня не было говорит.Уже третий день не ходит в школу. Незнаю, что делать. У него ночной энурез.В прошлом году ходили к неврапотологу он поставил диагноз «церебрастанический синдром». Попили лекарства, назначили укол «кортексин». У него были иногда головные боли,тошнота и жаловался на усталость. После приема лекарств временно исчезли головные боли, тошнота, усталось.Но иногда тоже жалуется на головные боли и усталось.Недавно ходили психологу, прошли ЭГЭ, прошли тестирование.Завтра пойдем к врачу. Но медсестра говорит, что таких больших нарушений нету. Результаты тестирование тоже неплохие. Но есть небольшая скрытая агрессивность. Сейчас, у него трудности в поведенческом направлении. Очень трудно. Помогите, что делать?
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Похоже, что Вы воспитываете его одна, без помощи отца, мужчины. Ситуация сложная. Сын Ваш сейчас переживает сложный период - подростковый возраст. Попробуйте поговорить с ним как со взрослым человеком, объяснив ему и свои проблемы и проблемы с его отцом, и в том числе, пожалуйтесь ему на то, что проблемы есть и с его поведением, расскажите о перспективах этого. Дайте ему шанс самому принять решение, как следует относиться к его поведению. Пусть примет сам взрослое решение.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
А я бы посоветовал обследовать Вашего ребенка более детально. Лучше, если это будет сделано в условиях многопрофильного стационара.
Прямая специальность
Федин Альберт Юдирович. Семейный психолог. Москва
Семейный психолог. Москва
Налаживать взаимопонимание с ребенком, вот что делать. Записываться и ходить к детскому психологу. Поведение ребенка это его ответ на ваш способ его воспитывать.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Лариса!На лицо - нарушение так называемых детско-родительских отношений. И чтобы не усугублять ситуацию, поскорее обратитесь к грамотному детскому психологу, и начните работать. Это нужно даже не столько самому ребенку, сколько Вам самой.А вот, что касается энуреза, то тут необходимо участие уже врача, детского невролога, психоневролога или психотерапевта. Так как не исключено, что на первом этапе, потребуется поддерживающее фармакологическое лечение.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Лариса.
Поведение наших близких, особенно детей, это всегда отражение нашего внутреннего состояния. Здоровье ребенка во многом зависит от духовности и психологического здоровья его матери.
Если физические причины энуреза исключены (сахарный диабет, эндокринные заболевания, некоторые болезни нервной системы, аномалии развития мочеполовой системы), то надо искать причину психологическую. То что ребенок сдерживает днем (успевает помочиться в туалете), то ему трудно сдержать ночью. Такой ребенок борется с чрезмерной, либо навязанной ему ответственностью. Ему могут предъявляться повышенные требования, либо он хочет больше любви, заботы и внимания, но не может добиться их с помощью своих детских методов. Или есть какой-то страх, с которым ребенок не в силах справится самостоятельно. Либо некое другое эмоциональное состояние или проблема, которая вызывает "ночные слезы". Надо разбираться с этим с помощью детского или семейного психолога.