ПОССОРИЛИС С МУЖЕМ, ОН МОЛЧИТ

№624248 Поссорилис с мужем, он молчит
Александра Жен., 25 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Подскажите, как вести себя в следующей ситуации. Мы с мужем женаты 2 года с небольшим, есть дочь 2 года. Бывает, что ссоримся, муж сразу замыкается, на все вопросы отвечает грубо, отказывается от еды. Обычно после долгих извинений и слез, он «отходит». Но сейчас прошла уже почти неделя, я 2 раза попыталась заговорить, написала смс с извинениями, результата 0. Поссорились из-за того, что пришел домой ночью, пьяный и привел с собой друга, которого я видела раз в жизни. Я накричала и сказала им « на выход», муж, сказал, что тогда тоже уйдет, я сказала «уходи». На следующий день не шел на контакт, домой идти отказывался (хотя знал, что мне на работу, а с ребенком сидит моя мама и ждет его, чтоб тоже пойти на работу). Теперь вернулся, но молчит , либо грубит.
Не знаю, что делать. Уже вся извелась, ни о чем другом думать не могу, постоянно плохое настроение, апатия.
Раньше во время подобных ссор (поздно пришел с бани, пьяный) всегда говорил, чтоб я разобралась в себе, что начнет разговаривать, когда я научусь себя вести. Знаю, что на надо было устраивать скандал при постороних, но когда меня «накрывает» не могу себя контролировать. Что делать? Как помириться? Пытаться разговорить или оставить в покое?
Прямая специальность
Федин Альберт Юдирович. Семейный психолог. Москва
Семейный психолог. Москва
Скажите ему, что времена когда женщины были рабынями прошли, что отношения без равноправия, без взаимного уважения и диалога вам не нужны. Поставьте перед факторм. Либо решаем проблемы диалогом, либо разводимся.

Ну нельзя же терпеть подобные детские маниупляции. Или можно?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Александра.
Последняя реакция Вашего мужа на ситуацию не соизмерима самой ситуации. Возможно в ваших отношениях накопилось много не договоренного, взаимных обид, компромиссов и недовольства. Без открытого обсуждения друг с другом всего этого вам не обойтись
Чтобы ваше общение не превратилось в ссору, вам комфортнее было бы сделать это на приеме у семейного психолога.
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Александра!

Нет универсального способа "как помириться".

Судя по Вашему описанию, в Ваших отношениях с мужем конфронтация, взаимные претензии и (самое главное) - отсутствие умения решать конфликты и недопонимание откровенными разговорами.

В любой семье случаются кризисы. Только в мексиканских сериалах влюбленные пребывают в эйфории много-много лет. И то, до того момента, когда на пороге возникает антигерой(антигероиня)-исчадие ада.

Единственный способ "примирения" - разговор о том, что происходит в ваших отношениях. Если самим такой разговор наладить не получается - нужно вдвоем придти к семейному психотерапевту.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Надо разговаривать. И еще: вероятно, что у Вашего мужа есть проблемы с алкоголем, нормальный человек не приведёт же своего событульника ночью в дом. Это тоже - предмет для серьезного разговора.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Александра!Нет конечно, мириться и терпеть не стоит, иначе сядет на шею и ножки свесит...Нужно разговаривать, доверительно и конструктивно, при этом - видеть друг в друге личность, и учиться уважать Ее.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Думаю, что начать нужно с тех действий, которые бы говорили о действительном понимании проблемы и желании эту проблему удалить из вашей семейной жизни.
Этот шаг - поход к врачу-психотерапевту на консультацию и лечение.