ПОЧТИ НИЧЕГО НЕ ДОБИЛСЯ В 28 ЛЕТ.

№627185 Почти ничего не добился в 28 лет.
Виталий Муж., 28 лет. Россия Оренбург
Здравствуйте психологи.

Примерно год уже тревожит мысль о том что я на данный момент почти ничего не добился. После дня рождения, когда мне исполнилось 28 лет стал ощущать эту тревогу намного острее. Перед глазами бывшие однокурсники, с которыми учился в университете, коллеги по работе моего или близкого ко мне возраста, много биографий знаменитых людей которые - все они добились чего то: кто карьеру неплохую сделал, кто семью свою создал, кто отцом или матерью стал, и детишки радуются своим родителям. А у меня единственное достижение - это высшее образование. Причем получил я его 6 лет назад. В начале такую жизнь - жизнь без достижений списывал на отсутсвие определенности как дальше жить и зарабатывать на жизнь, еще списывал на то что профессионального опыта, стажа, навыков еще нет, и поэтому рано как бы хорошо зарабатывать. Но с течением времени всё чаще и чаще начинала закрадываться мысль - время то уже относительно не мало прошло, пора бы уже чего то добиться. Это ладно 1, 2 и даже 3 года без успехов, но 6 лет - уже как то настораживает. Перед родителями очень стыдно, они помогают мне. Но они же в мои годы уже были абсолютно самостоятельны - и жильем и работой были обеспечены. Да и в браке уже были во всю. И что-то как то тошно мне на душе от этого, иногда даже мысли возникают что зря живу, пользы от меня нет ни стране, ни людям, как паразитический организм - потребляю только, а взамен никакой пользы, дел или поступков. Спрашиваю себя иногда - Виталь, ты как собрался дальше жить? Ну ведь не серьёзно жить одним днем и не думать о будущем, о планах. Как научиться добиваться каких то вершин, побед, достижений? Или помогите понять причину таких жизненных застоев.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Уважаемый Виталий. Вероятно, что у Вас понемногу развивается кризис собственной идентичности, или, говоря по другому, - экзистенциальный. Это, когда человек задает себе вопросы: Кто я такой? Зачем я живу? В чем смысл меня? Моги ли я быть успешным? Почему у меня ничего не получается? И т.д. и т. п. Что делать? Оптимальный вариант - это поработать со специалистом, ориентированным в экзистенциальном ключе. Это может быть и психолог. Это может быть и психотерапевт.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вам нужно пересмотреть свои жизненные позиции. Это не просто и делается это не одним днем, и уж тем более, не одним советом. Это работа, достаточно тяжелая работа.

Стать успешным, добиться - А чего конкретно Вы хотите добиться? У Вас есть определенная цель? Или она лишь как абстракция - добиться "Чего-то большего" ....

Нужна четкая жизненная цель и план достижения этой цели. Если можете - сделайте это сами. Если самостоятельно не можете - нужно очно обратиться к специалисту.
Прямая специальность
Хабиров Тимур Маликович. медицинский психолог
медицинский психолог
Подумайте чего вы хотите, так ли живете как желаете? Смелее меняйте свою жизнь. Возможно вам и не хочется ничего менять, некоторым приятно уничижение? Побеседуйте с психологом, пройдите курс личностного роста и т.д. Займитесь делом.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Виталий!Действительно, поздновато у вас проявляется кризис собственной идентичности. Обычно, это происходит лет на 8-10 раньше. Именно тогда, человек и определяется со своими жизненными приоритетами и перспективами. И то, что Вы описали относительно успехов знакомых и друзей, это уже результат той работы, которая последовала после того, как стали выбраны те самые - жизненные ориентиры.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Кто Вы по специальности? В какой сфере работаете сейчас?
Прямая специальность
Елена Ивановна Кирондэ.. врач- невролог высшей категории.
врач- невролог высшей категории.
Добрый день, Виталий. Вы можете начать с помощи окружающим- тем же родителям, интересуясь их жизнью и стараться её облегчить или быть более внимательным к ним. А второе- кем бы Вы хотели быть ? Через год, два, пять? Представьте себе свое желание, помечтайте о нем ,визуализируйте и ... начните его выполнять. В мире так много проблем и людей, которым нужна помощь или просто доброе слово- начните с малого, дальше разберетесь. Копаться в себе, ждать, самоуничижать себя,ничего не делая и ждать волшебника, который разом все изменит- это как раз самое простое в этой жизни.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Виталий.
У Вас развился невроз из-за высокого уровня притязаний и отсутствия этих достяжений. Эта "болезнь века" мучает людей не определивших свою самоидентификацию и не понимающих как реализовать себя.
То, что Вы задумались об этом делает Вам большой плюс в плане личностного роста. Только не надо ориентироваться на общепринятые критерии "успешной" жизни: приличная семья, престижная работа, высокая зарплата, путешествия заграницу и прочее. Пока будете ориентироваться именно на них - невроза Вам не избежать.Все эти ценности навязанны обществом потребления.
Ищите именно себя, ориентируйтесь на внутренние потребности и таланты.
У нас в клинике разработан тренинг "Открой в себе талант". Вы можете пройти его и Ваши внутренние потребности и способности станут Вам более понятны.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Успех понятие относительное...
Длинная дорога начинается с первого шага.
Прямая специальность
Федин Альберт Юдирович. Семейный психолог. Москва
Семейный психолог. Москва
Хорошо бы вам найти причину по которой вам лень. Специалист может помочь вам, но по переписке врятли.
Прямая специальность
Игорь Викторович. Семейный врач
Семейный врач
Здравствуйте!
Начать стоить вам не с достижений, а с самого себя: уверенности в себе и понимании своих жизненных ценностей.

Это можно осуществить с помощью психотерапии, психологических консультаций и тренингов. Найдите в своём городе клубы (центры) психологии, психологические тренинги. Посещайте их. Переоцените свои жизненные ценности и свои взгляды на жизнь.

Займите активную жизненную позицию: участвуйте в собраниях, общественных советах, вступите в партию, включитесь в работу позитивных интернет-групп и сообществ.
Заявите громко о своей точке зрения (о проблемах общества) перед органами власти.
Возможно, что это и не изменит вас, но вы поймете, что вас интересует, что важно для вас. Позже вы и сами поймете, что вам нужно! А заодно поборите свою лень!
Добра вам!
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Если кроме достижения высшего образования вы себе задач больше никаких не ставили - то и пенять не на кого.Выполнили программу-она закончена. Надо дальше думать- чего достигать.