СТРАХ ПОТЕРИ РОДНОГО ЧЕЛОВЕКА

№627224 Страх потери родного человека
Анна Жен., 21 лет. Владикавказ
Гость (не зарегистрирован)
14.10.2012 22:19
Здравствуйте! Появился у меня уже с полгода как один пунктик - боюсь смерти мамы. Ситуация такая: полгода назад я переехала в другой город, а мама осталась там. С тех пор мы ещё не виделись, но ежедневно созваниваемся по несколько(!) раз в день и переписываемся. Связь мать-дочь у нас очень сильна, очень сильна опека и переживания друг за друга. И вот эта ситуация привела к тому, что я стала бояться смерти мамы. Я боюсь, что останусь без неё, боюсь, что с ней может что-то случиться, а я не смогу прийти к ней на помощь, т.к. живу очень далеко.
Она человек оптимистичный, и хоть уже вышла на пенсию (ей 55), но продолжает подрабатывать, очень увлекается новыми занятиями, встречается с друзьями. Сильных проблем со здоровьем у неё нет, поэтому и поводов для беспокойства не должно быть. Но я постоянно накручиваю себе: а вдруг у неё внезапно случится инфаркт? А вдруг её собьёт машина? А ведь она живёт одна, и никто не сможет вовремя оказать ей первую помощь...
Я всё время думаю о том, КАК я это переживу? Как я останусь одна? Ведь рано или поздно она всё равно уйдёт... но только как мне перестать думать об этом?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Анна! вы идете по пути формирования невротического расстройства - невроза. ваши переживания - необоснованны, нелогичны. Вы пытаетесь заглянуть в будущее, не задумываясь о том, что его еще НЕТ! Пустое это занятие - заглядывать в будущее! Увлекшись этим, Вы легко можете упустить свое - НАСТОЯЩЕЕ!
Время создания: 15 Октября 2012 09:45
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Анна!В той или иной мере, о смерти думает каждый человек. И главное тут, даже не сама мысль о смерти, а в каком контексте она предстает. Если это навязчивая мысль, то уже действительно, пора начинать работать с врачом-психотерапевтом. Если же хочется порассуждать на эту тему, то прямая дорога на консультацию к психологу. Но можно не обращаться ни к первому, ни ко второму, если понять, что смерть - это данность, которая неминуемо коснется каждого. В вашей же ситуации, вообще говорить об этом рано, даже имея в виду вашу маму. Молодая, в самом расцвете сил - 55 летняя женщина, которая к тому же, осталась одна (что даст ей дополнительный толчок и заряд на будущее). Да она наоборот, сегодня будет так стремиться жить, чтобы как можно чаще, встречаться с любимыми ею людьми (и с Вами в первую очередь!), которые теперь вынуждены жить далеко от нее.
Время создания: 15 Октября 2012 10:15
Оценок: 0
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Никто не знает будущего. Но, оно, по всей видимости, будет хорошим.
Время создания: 15 Октября 2012 23:57
Оценок: 0
Прямая специальность
Федин Альберт Юдирович. Семейный психолог. Москва
Рейтинг. Федин Альберт Юдирович
Семейный психолог. Москва
Вы уже остались без мамы, ведь вы переехали. Теперь вы боитесь потерять её окончательно. Судя по всему больше всего вас пугает одиночество, незащищенность. Интересно, почему?
От чего защищает вас мама и как это связано с тем, что вы не упоминаете о папе.
Время создания: 16 Октября 2012 11:18
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Анна.
Возможно Вы испытываете чувство вины, что оставили маму именно теперь, когда она вышла на пенсию. Ведь Вы были ей не только дочерью, но и лучшей подругой. Продолжайте относиться к ней с любовью, постоянно говорите ей об этом, делитесь своими новостями и просто почаще звоните. Спрашивайте о ее здоровье, постарайтесь устроить так, чтобы с ней всегда были верные друзхья, которые смогут позаботиться о ней в Ваше отсутствие.
55 лет - это сейчас еще вполне молодой возраст, когда можно продолжать трудиться без вреда за свое здоровье, заниматься своим развитием, поднимать внуков.
Время создания: 18 Октября 2012 17:12
Оценок: 0
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключени
Время создания: 17 Сентября 2021 20:25
Оценок: 0
Мнение зала, форум (4)
Похожие вопросы, темы (9)
(Гость) Анна 16.10.2012 15:28
Уважаемые доктора, всем спасибо за ответы-советы. Но наиболее ценным для меня оказался ответ Канатуева Олега Ивановича. Вы вселили в меня уверенность в том, что маме моей всего 55 лет и это ещё даже не старость, и значит рано переживать. А ведь действительно я так беспокоюсь из-за того, что она живёт одна, что даже не посмотрела на это с другой стороны: вы правы, это наоборот даёт ей стимул не расслабляться, быть активной, жизнелюбивой и самостоятельной.
   
Рад Анна, что Вы меня поняли правильно. Пусть разговаривая с Вами по телефону, мама слышит только Вашу любовь и теплую о ней заботу, без ноток сожаления или тоски. Это добавит ей стимула к жизни, добавит веры и надежды..!
      
(Гость) Анна 16.10.2012 15:52
Додин Никита Михайлович, а вот ты меня раскусили. О папе не упоминаю, т.к. они развелись с мамой, когда я училась ещё в младших классах, и с тех пор он уехал в соседний город и практически никак не участвовал в моей жизни.От чего защищает мама? Она для меня - главный советчик, подруга и оберег в одном лице. Ей я могу доверить любые свои секреты, проблемы - и она всегда поможет, подскажет, утешит. Насчет одиночества и незащищенности - это тоже верно. На новом месте жительства у меня нет близких друзей, а с недавних пор и отношения с парнем ухудшились, так что я потеряла друга и в его лице. Поэтому мама - единственный близкий человек, хотя и такой далёкий теперь...
   
Аня, я никого не кусал )))
Но теперь картинка прояснилась, не так ли?
Переезд это всегда большой стресс. А в вашем случае, отрыв от мамы, отношения с которой можно назвать гиперопекой, вдвойне болезненный. Вот и плодятся на этой благодатной почве разные страхи. Учитесь быть самостоятельной, Аня. иного пути нет.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
28.02.2018
04:48
Ольга :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 11
06.05.2009
14:56
Максим :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 1
Сообщений: 111
08.08.2011
10:31
Анастасия :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 40
29.10.2012
10:35
Кирилл :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 36
16.12.2012
20:16
Yulia :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 30
04.06.2012
18:12
Наталья :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 26
18.05.2010
19:53
Natalya :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 29
27.08.2011
07:46
Дарья :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 7
Сообщений: 22
27.11.2008
02:32
Ольга :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 25