ЗАОЧНАЯ ПСИХИАТРИЧЕСКАЯ ЭКСПЕРТИЗА

№642028 Заочная психиатрическая экспертиза
Илья Муж., 23 лет. Смоленск
В последнее время в частных (судебных экспертиз) и государственных мед. учреждениях (простых психбольниц) проводится заочная психиатрическая экспертиза по документам. Так вот, имеет ли такая экспертиза юридическую силу для суда?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Илья!Сразу оговорюсь, частных судебных психиатрических экспертиз - не существует. Психиатрическую экспертизу, имеет право проводить - исключительно государственное экспертное Бюро, или отделение СПЭ - государственного ПНД (ПБ) - по Постановлению (Определению) Суда. Во всех случаях, речь идет не о заочной, а исключительно об очной экспертизе. Независимая экспертиза документов (графологическая экспертиза), это отдельный вид экспертизы.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Где проводится, Илья? Приведите примеры. Это - нарушение закона.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Ваш вопрос не ясен. Вы спрашиваете о психиатрической экспертизе, а задаете вопрос в разделе "Психология". Вам, что психологи проводили экспертизу? Так психологи вообще к медицине имеют слабое отношение, у них педагогическое образование, а не медицинское.Либо объясните ситуацию толком, либо сходите на прием к юристу.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
На усмотрение суда.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Такая экспертиза проводится по решению суда. Только такая будет иметь силу в суде.