КАКОВА ЦЕЛЬ?

№642030 Какова цель?
Максим Муж., 26 лет. Новосибирск
С какой целью врачи простых больниц дают направление в психиатрические мед. учреждения вполне здоровых лиц? Ведь, по-незнанию структуры и устава ПНД, люди по-напрасну туда попадают. А простые врачи, скорее всего по договоренности с врачами ПНД, их туда толкают? И что с этим делать, куда обращаться?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Максим!Опишите пожалуйста ситуацию более конкретно. О каком именно, случае неправомерного на Ваш взгляд, направления человека в ПНД - идет речь?
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Если врач дает направление на консультацию у врача-психиатра, значит основания для этого существуют. Я ни разу не встречал такого, что здоровых людей отправляют на консультацию к психиатру, скорее наоборот - врачи часто этого не делают, даже тогда, когда это требуется.Но, если Вам кажется, что с Вами поступают не верно, то можете пожаловаться в местный отдел Росздравнадзора или в прокуратуру.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Цель направления врачами из обычной поликлиники человека в ПНД, на консультацию к психиатру - получить подтверждение или опровержение возникшим у них подозрениям о наличии у этого человека признаков психического расстройства. Определить наличие психического расстройства может только врач-психиатр. Врачи-психиатры не работают в обычных поликлиниках, они принимают в ПНД.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
В это вопросе есть свой резон. Уже давно пора сделать психотерапию самостоятельным и независимым от психиатрии институтом. Но! психотерапевты обязательно должы иметь высшее медицинское образование и специализацию по психиатрии.