F71.99

№642186 F71.99
a-i Муж., 15 лет. k-k
Уважаемый доктор! Мы вам часто задаём похожие вопросы, но просто так получается, то одно не спросим, то другое. Мы сами запутались и надо до 1 декабря разобраться в ситуации. Мы решили вопрос поставить так, чтобы механически было понятно, как на него ответить. Поэтому вопрос звучит так: У женщины родился ребёнок.Но так как у грудных детей трудно определить патологии.Поэтому про них ничего не написали. Лишь вес и всё остальное как у большинства. До трёх лет ребёнка врачам показывали редко, так родители предпочитали народную медицину, а когда обращались, то только по ангине. В этом случае чуть ангина, сразу к врачу. А грипп лечили народными средствами, т.к. состояние ребёнка при гриппе было легче и отпаивали его горячим молоком с мёдом. А когда обращались по ангине, врачи не обращали внимание на развитие ребёнка, а лишь на ангину. Поэтому записи сделаны только по этому заболеванию--не более. При достижении 4 лет пришлось обратиться к детскому врачу для оформления в детский сад. Педиатр написала разрешение. Про патологии не написала ни слова: кожа чистая, в контакт входит охотно, разговаривает хорошо. Наблюдается заметное нарушение дикции (название не понятно-на латыни), но объяснила что это обычная диалексия (или как-то ещё), но разновидность не связана с нервами.Сказала, что есть 2 разновидности. Одна безобидная, исправляется обычным логопедом, а другая только при помощи врача-невролога. Может быть была не права--не знаем. Но в детский сад ходил обычный. Был очень робкий, смирный, мало баловался, но был очень любопытный. Если к кому придут родители подходил и без перемолку задавал вопросы: а у вас есть собачка, а зайчик. Они где живут. А у нас хомячки.Они кусаются.Белые.А мы на качелях качаемся.У меня хомячок сбежал.А у вас сбежал? Переслушать было невозможно. Дразнили--почемучка. Так было до семи лет.За это время он научился читать и считать до 1000. К врачам обращался (разумеется родители) только по ангине. Но и заключения соответствующие были. Перед поступлением в первый класс другой педиатр написала: к школе готов полностью, читает хорошо, в позе Ромберга устойчив, двигательных нарушений нет, повышенная застенчивость, в контакт входит охотно, имеется едва заметные нарушение дикции и др..С таким заключением его без проблем взяли в первый класс и он с 1 дня стал хорошистом. Вёл себя робко, тихо, незаметно. На перемене не баловался и был несколько закомплексованный. Так продолжалось до 5 класса (закомплексованный хорошист и несколько несуразный). А с пятого по 8 класс запустил всю учёбу, стал очень часто прогуливать уроки, домашние задания не делал.Его несколько раз хотели оставить на второй год за многочисленные прогулы без уважительной причины, но он вдруг в конце мая превращался в хорошиста и за контрольную получал 4 ки. И приходилось его переводить. Над ним даже смеялись: ты где в бегах был? Учился в окопах что-ли? Столько уроков пропустить и 4 за годовую контрольную получить?! Характер остался спокойным, несуразным, добрым, безобидным, робким. Но после окончании 8 классов школьник решил исправиться и опять, как и в начальной школе стал хорошистом, но недостатки характера сохранились. Похожи эти обстоятельства на д/з F71.99? И нормально ли этот д/з ставить в 13 с половиной лет (в прошлом году) без беседы с пациентом за 15 секунд? Пациент сбежал, только зайдя.Писали симптомы со слов его отчима. Не кажется ли нелепостью, что с такой патологией допустили к школе в 1 класс, на второй год не оставляли и четвёрок понаставили по всем основным предметам, по которым ГИА и ЕГЭ сдают?! Или такое при f71.99 иногда бывает. Большое спасибо!
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Судя по Вашему описанию:1. Действия врача неправильны. Врач должен был разобраться в происходящем лично, и пригласить ребенка для осмотра вместе с родителями. Следует учитывать, что ребенок проходит пубертатный период и в это время можно ожидать различные неожиданные эмоциональные всплески и некоторый перекос в характерологических параметрах. Заочно и со слов кого-либо диагноз не ставят.2. Как я Вам уже отвечал, сходите к другому врачу-психиатру и у него получите очную консультацию. На этом основании Вы сможете подать жалобу на действия врача, который со слов другого человека, даже не врача-психиатра, установил диагноз.3. Психиатрический диагноз может быть установлен только очно и только после тщательного обследования. Как правило, F71.99 устанавливается на основании не только осмотра врачом-психиатром, но и на основании результатов нескольких видов тестирования, которые необходимы для определения умственного развития человека.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!Как мне кажется, Вам стоит просто зарегистрироваться на сайте (для личного общения), и написать обстоятельное письмо или позвонить по телефону, и изложить свой вопрос обстоятельно, и максимально полно. Давать юридически оформленные ответы, в режиме СМС общения - не самое удобное и практичное занятие, тем более, если есть ограничения во времени.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ребенка нужно полноценно обследовать у детских психиатров. Только обследование поможет определиться с наличием или отсутствием проблем с психикой.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Свяжитесь с Олегом Ивановичем. Он лучше всех нас разбирается в правовых аспектах психиатрии.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Заочно диагноз не ставится. Диагноз умственной отсталости был бы заметен в начальных классах школы. И вряд ли бы ребенок смог учиться в общеобразовательной школе.Все это возмутительно и не понятно кому и зачем это нужно. Держите нас в курсе, как продвигается Ваше дело.