ЭКСТРОСИСТОЛИЯ

№655195 экстросистолия
оксана Жен., 26 лет. санкт-петербург
Гость (не зарегистрирован)
12.01.2013 10:10
добрый день! полтора года назад после перенесенного стресса начала беспокоить экстросистолия. этой зимой она намного увеличилась (по ощущениям) а ощущаю я ее наверное каждую и очень переживаю... в данный момент начала курс лечения с психотеропевтом в клинике бехтерева (лечение только психотерапия без медикаментов) в свою очередь врач кардиолог в поликл назначил пить магнерот, но он не помогает. только видимо изза него же растройство желудка. так же назначили конкор в дозе 2,5 мг в день. так как переношу плохо эс ( страх, плохие мысли, сердцебиение - изза этого эс учащаются) конкор еще не пила, вопрос стоит ли пропить курс конкора, давление мое всегда низкое, и облегчит ли конкор переносимость эс??? вот данные монитора от 07.11.12 ЧСС в теч суток в пределах нормы. Циркадный индекс 133%, в пределах нормы. минимальная чсс 55 уд/м. Одиночные наджелудочковые эс с предэкт интервалом от 297до 547 ( в среднем 405) мсек. всего 210 ( 9 в час). днем 209 ( 14 в час) ночью 1 (менее 1 в час).
Синусовый ритм. паузы за счет синусовой аритмии с продолжительностью от 484 до 1453 ( в среднем 994) мсек. Всего: 76 (3 в час). днем 47 (3 в час). ночью 29 ( 3 в час).
Оценка ишем изменений. ишем изменения экг не обнаружены. небольшие изменения ST вероятно связаны с симпатикотонией. эпизод смещения ST значимо в каналах V6.
Анализ QT- интервала. в течении суток наблюлалось удлинение корригированного QT интервала свыше 450 мс в течении 39 минут (8% времени). Макс. кор. QT. в V6 (463 мс).
заключение: вариабельность ритма сердца сохранена. соотношение высокочаст и низкочаст компонентов сбалансировано.
На фоне синусового ритма с чсс от 50 до 171 зарегестрирована наджелудочковая эктопическая активность: до 14 один эс в час днем, 1 в час ночь. желудочкова эктоп активность не обнаружена. Нарушение реполяризации на фоне нагрузки за счет симпатикотонии. толерантность к нагрузки средняя.
в др мониторе выявлена пароксизм наджелудочковой тахикардии с Чсс 109 уд/мин. всего 1 ночью.
По результатам экг эпизод миграции суправ водителя ритма. неполная блокада правой н Гиса.
По Эхокг органич поражений сердца нет. ПМК легкой степени, гемодинамически не значимый. В полости ЛЖ лоцируется доп хорда.
В данный момент ощущаю эк намного чаще!!! если поволнуюсь они еще увеличиваются. даже ощущается что один за другим идут.
Вопрос: увеличение эс связано ли с моим эмоциональным состоянием? и может ли быть связано с общей усталостью и недостаточностью сна (у меня маленький ребенок 6 мес) и вообще от чего возникает эс? после лечения у психотерапевта есть ли вероятность избавления от эс? последствия эс?
и какое целесообразно лечение в моем случае?
Недавно ошущала боли за грудиной по центру, слева, справа, между лопатками, и даже отдавало в руку.....
СПАСИБО)
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Учащение ЭС может быть обусловлено и Вашим эмоциональным состоянием и повышенными нагрузками, связанными с уходом за ребенком. Работа с психотерапевтом должна помочь Вам изменить свое нынешнее отношение к ЭС. Сами они могут возникать и после завершения терапии, важно то, как Вы будете к ним относиться!
Время создания: 12 Января 2013 14:27
Оценок: 1
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Вопросы и ответы:
1) увеличение эс связано ли с моим эмоциональным состоянием?- скорее всего.

--- Здравствуйте
Экстрасистолия бывает увсех, не опасна и не лечится.
Это доброкачественная аритмия.
Причина Экстрасистол –
- возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.
В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и
больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
 у 34 число ЖЭуменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ниу одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.
 
Выложите протокол ХолтерМТ (обязательно с подробнымдневником)  и ЭКГ (пленку) во время приступа.
 
Стоит обследоваться упсихотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое психогенное
расстройство)Эмоциональным людям ощущения при ЭКС доставляют больше неприятностей - вырастает тревожность;


2) может ли быть связано с общей усталостью и недостаточностью сна (у меня маленький ребенок 6 мес) и вообще от чего возникает эс?

- и с этим может быть связаны неприятные ощущения при ЭКС,- ЭКС возникают от внеочередных импульсов, от которых сердце сокращается не в ритм. Бывают у всех людей, но только люди с повышенной тревожностью придают им такое значение.;


3) после лечения у психотерапевта есть ли вероятность избавления от эс?

- Нет, избавится не получится, так как наличие ЭКС - НОРМА для человека (при наличие у него сердца). В результате работы с психотерапевтом - Вы должны изменить к ним отношение и научиться их не замечать.


5) последствия эс?
- никаких.


6) какое целесообразно лечение в моем случае?
- психотерапевтическое.


Недавно ошущала боли за грудиной по центру, слева, справа, между лопатками, и даже отдавало в руку.....

- причину боли необходимо найти. Учитывая вышеизложенное и если исключить Осеохондроз - большая вероятность наличия Кардионевроза, который тоже лечится у психотерапевта
Время создания: 12 Января 2013 15:11
Оценок: 1
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Рейтинг. Александр Александрович
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Добавлю, что в арсенале кардиолога есть некоторые препараты, способные уменьшить данные ощущения, но решение о их целесообразноcти и подбор терапии - это для очной консультации, а не для обсуждения в интернете. В большинстве случаев экстрасистолия не требует специального лечения.
Время создания: 12 Января 2013 20:23
Оценок: 0
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Многие знания ведут ко многим печалям... Типичный пример информационной ятрогении. Если психотерапия только началась, - запаситесь терпением.
Время создания: 12 Января 2013 22:41
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Оксана. изменить ваше отношение к происходящему - сможет только качественная психотерапевтическая программа, и желательно - в экзистенциальном ключе. Дело остается за малым, нужно найти "своего" врача-психотерапевта.
Время создания: 01 Марта 2013 09:43
Оценок: 1
Мнение зала, форум (3)
Похожие вопросы, темы (10)
оксана | (санкт-петербург) | 14.01.2013 07:58
Спасибо большое за Ваши ответы! Для меня это очень важно, в борьбе с моим недугом! Да, психотерапия началась совсем недавно, находимся на стадии изучения моих так сказать «тараканчиков» в голове. Прошла психодиагностику но результатов еще незнаю. ЭС у меня увеличилась спустя 3 месяца после родов, просто как с ведра посыпалась на меня.... и конечно они выбивают меня из колее совершенно. И стот мне только понервничать, хоть чуть чуть, все сразу град эс.(((( Да, кардионевроз - это про меня.... Будем продолжать работу с психотерапевтом... СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ)
   
Пожалуйста! Будьте здоровы!
      
Оксана, Будьте Здоровы!
оцените ответы, если не сложно.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
26.06.2011
23:35
Елена :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 8
17.06.2011
21:07
Елена :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 7
25.12.2012
15:00
вадим :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 7
Сообщений: 0
27.11.2012
08:35
anonim :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 7
Сообщений: 0
27.06.2011
00:45
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 3
06.01.2012
03:31
лена :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 7
Сообщений: 0
03.10.2011
18:14
Елена :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 0
20.01.2013
22:02
вика :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0
01.05.2012
20:53
ОКСАНА :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
01.08.2014
14:54
Андрей :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 0