ЭКСТРОСИСТОЛИЯ

№655195 экстросистолия
оксана Жен., 26 лет. санкт-петербург
добрый день! полтора года назад после перенесенного стресса начала беспокоить экстросистолия. этой зимой она намного увеличилась (по ощущениям) а ощущаю я ее наверное каждую и очень переживаю... в данный момент начала курс лечения с психотеропевтом в клинике бехтерева (лечение только психотерапия без медикаментов) в свою очередь врач кардиолог в поликл назначил пить магнерот, но он не помогает. только видимо изза него же растройство желудка. так же назначили конкор в дозе 2,5 мг в день. так как переношу плохо эс ( страх, плохие мысли, сердцебиение - изза этого эс учащаются) конкор еще не пила, вопрос стоит ли пропить курс конкора, давление мое всегда низкое, и облегчит ли конкор переносимость эс??? вот данные монитора от 07.11.12 ЧСС в теч суток в пределах нормы. Циркадный индекс 133%, в пределах нормы. минимальная чсс 55 уд/м. Одиночные наджелудочковые эс с предэкт интервалом от 297до 547 ( в среднем 405) мсек. всего 210 ( 9 в час). днем 209 ( 14 в час) ночью 1 (менее 1 в час).
Синусовый ритм. паузы за счет синусовой аритмии с продолжительностью от 484 до 1453 ( в среднем 994) мсек. Всего: 76 (3 в час). днем 47 (3 в час). ночью 29 ( 3 в час).
Оценка ишем изменений. ишем изменения экг не обнаружены. небольшие изменения ST вероятно связаны с симпатикотонией. эпизод смещения ST значимо в каналах V6.
Анализ QT- интервала. в течении суток наблюлалось удлинение корригированного QT интервала свыше 450 мс в течении 39 минут (8% времени). Макс. кор. QT. в V6 (463 мс).
заключение: вариабельность ритма сердца сохранена. соотношение высокочаст и низкочаст компонентов сбалансировано.
На фоне синусового ритма с чсс от 50 до 171 зарегестрирована наджелудочковая эктопическая активность: до 14 один эс в час днем, 1 в час ночь. желудочкова эктоп активность не обнаружена. Нарушение реполяризации на фоне нагрузки за счет симпатикотонии. толерантность к нагрузки средняя.
в др мониторе выявлена пароксизм наджелудочковой тахикардии с Чсс 109 уд/мин. всего 1 ночью.
По результатам экг эпизод миграции суправ водителя ритма. неполная блокада правой н Гиса.
По Эхокг органич поражений сердца нет. ПМК легкой степени, гемодинамически не значимый. В полости ЛЖ лоцируется доп хорда.
В данный момент ощущаю эк намного чаще!!! если поволнуюсь они еще увеличиваются. даже ощущается что один за другим идут.
Вопрос: увеличение эс связано ли с моим эмоциональным состоянием? и может ли быть связано с общей усталостью и недостаточностью сна (у меня маленький ребенок 6 мес) и вообще от чего возникает эс? после лечения у психотерапевта есть ли вероятность избавления от эс? последствия эс?
и какое целесообразно лечение в моем случае?
Недавно ошущала боли за грудиной по центру, слева, справа, между лопатками, и даже отдавало в руку.....
СПАСИБО)
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Учащение ЭС может быть обусловлено и Вашим эмоциональным состоянием и повышенными нагрузками, связанными с уходом за ребенком. Работа с психотерапевтом должна помочь Вам изменить свое нынешнее отношение к ЭС. Сами они могут возникать и после завершения терапии, важно то, как Вы будете к ним относиться!
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Вопросы и ответы:
1) увеличение эс связано ли с моим эмоциональным состоянием?- скорее всего.

--- Здравствуйте
Экстрасистолия бывает увсех, не опасна и не лечится.
Это доброкачественная аритмия.
Причина Экстрасистол –
- возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.
В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и
больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
 у 34 число ЖЭуменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ниу одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.

Выложите протокол ХолтерМТ (обязательно с подробнымдневником)  и ЭКГ (пленку) во время приступа.

Стоит обследоваться упсихотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое психогенное
расстройство)Эмоциональным людям ощущения при ЭКС доставляют больше неприятностей - вырастает тревожность;

2) может ли быть связано с общей усталостью и недостаточностью сна (у меня маленький ребенок 6 мес) и вообще от чего возникает эс?

- и с этим может быть связаны неприятные ощущения при ЭКС,- ЭКС возникают от внеочередных импульсов, от которых сердце сокращается не в ритм. Бывают у всех людей, но только люди с повышенной тревожностью придают им такое значение.;

3) после лечения у психотерапевта есть ли вероятность избавления от эс?

- Нет, избавится не получится, так как наличие ЭКС - НОРМА для человека (при наличие у него сердца). В результате работы с психотерапевтом - Вы должны изменить к ним отношение и научиться их не замечать.

5) последствия эс?
- никаких.

6) какое целесообразно лечение в моем случае?
- психотерапевтическое.

Недавно ошущала боли за грудиной по центру, слева, справа, между лопатками, и даже отдавало в руку.....

- причину боли необходимо найти. Учитывая вышеизложенное и если исключить Осеохондроз - большая вероятность наличия Кардионевроза, который тоже лечится у психотерапевта
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Добавлю, что в арсенале кардиолога есть некоторые препараты, способные уменьшить данные ощущения, но решение о их целесообразноcти и подбор терапии - это для очной консультации, а не для обсуждения в интернете. В большинстве случаев экстрасистолия не требует специального лечения.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Многие знания ведут ко многим печалям... Типичный пример информационной ятрогении. Если психотерапия только началась, - запаситесь терпением.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Оксана. изменить ваше отношение к происходящему - сможет только качественная психотерапевтическая программа, и желательно - в экзистенциальном ключе. Дело остается за малым, нужно найти "своего" врача-психотерапевта.