ПОСТОЯННО ХОЧУ БЫТЬ С МАМОЙ

№671610 Постоянно хочу быть с мамой
Надежда Жен., 17 лет. Украина Киев
Добрый вечер! У меня не знаю, можно ли это назвать это проблемой, но постоянное желание находиться рядом с мамой.Все началось с того, что год назад умер мой папа-человек, которого я боготворила и любила безумно(порой мне казалось, что ни один ребенок не любит своего папу так, как люблю его я). С тех пор, у меня появилась безумная боязнь потерять маму. Прям слезы накатываются. Она у меня самая лучшая, никогда не унывает. Я постоянно хочу быть с ней рядом, знать, что с ней всё хорошо, что она поела, хорошо себя чувствует, что у неё ничего не болит. Я сильно за неё переживаю. Когда она приходит домой вечером, я чувствую себя спокойно, радостно. Нет счастливее меня человека, когда мы вчеером с ней перед сном обнимаемся и разговариваем. Я чувствую, что она моя, рядом и с ней ничего не случится. А когда я в школе или ещё где-нибудь(гуляю, просто вышла из дома) я постоянно о ней беспокоюсь, думаю, как она. Ещё я очень часто, почти постоянно за ней скучаю. Жду вечера, с нетерпением. Другие мои сверстники и друзья не привязаны к родителям, так как я . Они тусят больше с друзьями. У меня, конечно, тоже есть друзья, но мне намного приятнее проводить время с мамой. Может это потому что я знаю, каково терять родителей и как важна их любовь? Все подростки ссорятся и не любят проводить время с родителями, а я в корне наоборот... Посоветуйте, что-нибудь
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Надежда!Посоветовать Вам, можно только одно, оставаться такой же любящей, заботливой и внимательной к маме - дочерью. Уверен, не только Вы гордитесь своей мамой, но и ваша мама - гордиться своей дочерью. Пусть так будет всегда!
Прямая специальность
Irina. психолог, психотерапевт, гештальттерапевт
психолог, психотерапевт, гештальттерапевт
Здравствуйте, Надежда! Это здорово, что Вы так любите свою маму! Я могу Вам порекомендовать снять излишнюю тревогу за нее в общении с психологом. Думаю, что смерть любимого папы повлияла на формирование этой тревожности. Вам нужен психолог со специальной подготовкой в работе с травмами. Жалко, что вместо того, чтобы радоваться каждому дню с мамой, Вы как будто теряете ее каждый день! Таким образом Вы вновь и вновь травмируете себя!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ваше отношение к маме заслуживает уважения! Вот только избыточная тревожность в данном случае совершенно не нужна. Научитесь устранять ее, она мешает Вам в жизни. Подобные вопросы решаются в ходе работы со специалистом-психотерапевтом.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
А Вы хотите ссориться с родителями и быть как все?Будьте собой, и не стремитесь в эту патологическую массу.Вы нормальный человек, с нормальными взглядами и нормальным психическим развитием.А повышенная тревожность - думаю она имеет место быть, так как невозможно не быть тревожным, видя эту сегодняшнюю озлобленность и вражду.Но, скоро Вам предстоит войти во взрослую жизнь и к этому нужно быть подготовленной. Для этого - я бы посоветовал Вам немного позаниматься с хорошим психологом или врачом-психотерапевтом.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Часто реакция горя бывает долгой до полутора лет и видимо это то в чем вы нуждаетесь быть больше с мамой. Просто будьте пока, не торопите события.... уйти из дома вы сами почувсивуете когда придет время.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Если нет Фобии, то это нормально