НЕ СНИМАЮТ С УЧЕТА В ПНД, НЕ ГОВОРЯТ ДИАГНОЗ

№671675 Не снимают с учета в ПНД, не говорят диагноз
Дмитрий Муж., 27 лет. Томск
Очень прошу помочь мне, разобрать вопрос о реальных сроках снятия меня с учета в ПНД.
Дело в том, что в 2002 г. косил от армии(кто от нее тогда не косил) через это легендарное учреждение...
в 2003 поставили диагноз какой-то. мне что тогда его не говорили, что сейчас я доподлинно не знаю что там ИМЕННО у меня за «болезнь».

Факт тот, что в период 2008-2010 год была оформлена группа инвалидности, на которую я «повелся» исключительно из-за денег, т.к. трудностей особо не было, работал... лишними деньги не бывают. но НИКТО не предупредил что после снятия этой группы инвалидности должно пройти не менее 5(пяти !) лет, при условии консультативного учета/пассивного как я понимаю, наблюдения.

в прошлом году я конкретно «взялся» за это учреждение..
ни на права, ни на ЖД ни в гос учреждения они работать идти не позволяли. я пришел вначале к участковому врачу, изложил суть вопроса ( трудоустройство ).. Он конечно отказал, я и не удивился. Отправил на комиссию( в этом же учреждении) там в составе заведующая, пара каких то вечно молчащих людей наподобие массовки.. и собственно, «мой» врач. на водительские права - отказали. сославшись на «диагноз» и мол, невозможна ремиссия за такое время, плюс пять лет с момента снятия ГРУППЫ не прошло...

-Социальная и бытовая адаптация- (так это назовем)

так же как и в 2010 году, при наличии инвалидности, я работал в монтажной организации(электроустановки и пр.. был даже повышен в должности до мастера, но, уволился т.к. распадалась подрядная контора эта. проработал больше года)
С 2011 по настоящее время работаю в сфере общепита(повар, рестораны), постольку поскольку - люблю конечно готовить, но знаете, поднадоело уже, да и не смогу я до старости без образования и стабильной, оплачиваемой работы, без перспектив и карьерного роста... общепит это все таки не мое. так, способ выжить, в условиях неравной конкуренции на рынке кадров.
В настоящее время разведен, есть ребенок от брака. проживает с бывшей женой.
У меня есть сейчас любимая девушка, с которой достаточно давно встречаемся, любим друг друга, поддерживаем, хотим создать семью. мешает в общем-то только материальная нестабильность, с моей стороны, которая в свою очередь от невозможности устроиться там, где официально и надежно, где можно быть уверенным в будущем. и даже, в случае, уйдя из такой организации иметь в трудовой книжке норм. запись..
в общем, контактный, адекватный, планирующий будущее человек.

-Настоящее время-
Мне 27 лет, образования нет оконченного. полное среднее. в этом году собираюсь поступать на юридический, т.к. чувствую себя именно в этой «стихии».

На сегодняшний день пытаюсь участвовать в конкурсе на замещение вакантной должности в ФСС РФ на «судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов». Пытаюсь - потому что опять таки, мои «прохождения» комиссии начались с ПНД.

В этот раз, спустя год, врач «мой» повел себя ну просто по-хамски, не дав сказать ни слова, после того как я сказал куда я планирую устроиться на работу - высказал на этот счет свои соображения и сказал - «СВОБОДЕН!»

Вот кое-что могу дословно из контекста его монолога привести:
«В карточке профессор в мае 2012 года указал, что только через пять лет возможно обращение по снятию с учета!!! хватит уже ходить! чего вы добиваетесь? думаете - капля камень точит?!»«
...снятие с учета или диагноза - я так и не понял чего именно, добиться от врача доходчивого и развернутого, ЯСНОГО четкого ответа я не могу , (по моему он сам в помощи уже нуждается. в разговоре срывается, повышает голос, вскакивает начинает метаться по кабинету...)

Вообще суть вопроса - правомерно ли решение комиссии в составе профессора, заведующей и врача в отказе мне в допуске к желаемой работе/службе, возможно ли досрочно снять диагноз, и вообще с учета в ПНД и не ждать мне ещё до 2015 года???
они что боятся, извините, облажаться? в том что признают ремиссию, или как это называется, и снять диагноз, с учета, и допустить к норм работе...?

сегодня обращался ещё раз, врач категорически отказался назвать мой «диагноз», сославшись на «врачебную тайну», но последняя, насколько я понимаю относится к передаче такой информации третьим лицам... но никак не по отношению к их пациенту. пришлось писать заявление на имя заведующей с просьбой предоставить мне сведения о диагнозе, характере заболевания, и пр.. как я узнал, с юридической точки зрения, это абсолютное нарушение действующих законов и порядков.
что делать???

благодарю Вас заранее :-)
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Дмитрий, еще раз!В прошлом ответе на Ваш вопрос, я дал алгоритм ваших дальнейших действий. Теперь, необходимо набраться терпения, и ждать официального ответа. Только опираясь на него (в том числе - и в Суде!), можно будет восстановить справедливость, и наказать виновных, либо - получить мотивированное и законное Решение, поддерживающее и одобряющее, действия медицинского персонала ПНД.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Ничего нового добавить на сегодняшний день невозможно.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Психиатрический диагноз может быть препятствием при устройстве на гос.службу. Как же Вы можете не знать своего диагноза, если не только благодаря ему не служили в армии, но и еще имели по нему инвалидность???
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Уточните диагноз.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Дмитрий ведите все диалоги с ЛПУ письменно.Вам обязаны озвучить Диагноз