ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ

№671854 панические атаки
Антон Муж., 40 лет. москва
Добрый день, доктор! Давно в юности мне был поставлен диагноз ВСД. И все это время меня преследовали мигрень при перемене погоды, прыгало настроение, нарушался сон. Но к сорока годам головные боли совсем прошли. Сейчас беспокоит описанное ниже состояние. Внезапно появляется легкая раздражительность и возбуждение, паралельно с этим появляется стягивающее ощущение в одной половине головы, в этой половине головы немного ухудшается зрение и постепенно развиваетс паническая атака. Выпив 0,5 мг клоназепама, все как рукой снимает. И МОЙ ВОПРОС! Это состоние связано с нарушением психики или это возростные сосудистые изменения? Проходил обследования (доплерография сосудов головы, шеи, МРГ головного мозга, энцефалограмма) - все обследования отличные! Когда принимал антидепрессант ЦИПРАЛЕКС - такие состояния совсем не беспокоили. С уважением!
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Это невроз на первый взгляд.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Антон!Если вероятность органической патологии исключена, то это очень хорошо. Остается дело за малым, устранить невротическую симптоматику. И в этом, Вам поможет индивидуальная психотерапевтическая программа, в рамках очной работы - с грамотным врачом-психотерапевтом. Если Вы живете в Москве, готов дать рекомендации.Сегодня невроз - не такое расстройство, с которым нельзя совладать. И при желании, найти на него "управу" - вполне можно!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вероятнее всего, это не сосудистые проблемы, а проявления невроза. Поработайте со специалистом-психотерапевтом.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Невроз. Удивительно, что Вы до сих пор от него не избавились. В Москве водятся психотерапевты, которые занимаются и психотерапией.
Прямая специальность
Irina. психолог, психотерапевт, гештальттерапевт
психолог, психотерапевт, гештальттерапевт
Здравствуйте, Антон! Да, очень похоже на невротическое расстройство, которое очень часто обостряется в период возрастных кризисов. Можете записаться ко мне на терапию, подобные случаи - это моя специализация.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Антон. Похоже на Невроз (психогенное расстройство). В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний). Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды. Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь. В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение. Основу патологических страхов (фобий) составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ). Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов. Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт. Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации. Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.
Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект.

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке)