ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ

№671854 панические атаки
Антон Муж., 40 лет. москва
Гость (не зарегистрирован) Источник: www.kantuev.ru
27.02.2013 16:51
Добрый день, доктор! Давно в юности мне был поставлен диагноз ВСД. И все это время меня преследовали мигрень при перемене погоды, прыгало настроение, нарушался сон. Но к сорока годам головные боли совсем прошли. Сейчас беспокоит описанное ниже состояние. Внезапно появляется легкая раздражительность и возбуждение, паралельно с этим появляется стягивающее ощущение в одной половине головы, в этой половине головы немного ухудшается зрение и постепенно развиваетс паническая атака. Выпив 0,5 мг клоназепама, все как рукой снимает. И МОЙ ВОПРОС! Это состоние связано с нарушением психики или это возростные сосудистые изменения? Проходил обследования (доплерография сосудов головы, шеи, МРГ головного мозга, энцефалограмма) - все обследования отличные! Когда принимал антидепрессант ЦИПРАЛЕКС - такие состояния совсем не беспокоили. С уважением!
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Рейтинг. Александр
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Это невроз на первый взгляд.
Время создания: 27 Февраля 2013 21:09
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Антон!Если вероятность органической патологии исключена, то это очень хорошо. Остается дело за малым, устранить невротическую симптоматику. И в этом, Вам поможет индивидуальная психотерапевтическая программа, в рамках очной работы - с грамотным врачом-психотерапевтом. Если Вы живете в Москве, готов дать рекомендации.Сегодня невроз - не такое расстройство, с которым нельзя совладать. И при желании, найти на него "управу" - вполне можно!
Время создания: 27 Февраля 2013 21:28
Оценок: 1
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вероятнее всего, это не сосудистые проблемы, а проявления невроза. Поработайте со специалистом-психотерапевтом.
Время создания: 27 Февраля 2013 22:55
Оценок: 0
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Невроз. Удивительно, что Вы до сих пор от него не избавились. В Москве водятся психотерапевты, которые занимаются и психотерапией.
Время создания: 27 Февраля 2013 23:16
Оценок: 0
Прямая специальность
Irina. психолог, психотерапевт, гештальттерапевт
Рейтинг. Irina
психолог, психотерапевт, гештальттерапевт
Здравствуйте, Антон! Да, очень похоже на невротическое расстройство, которое очень часто обостряется в период возрастных кризисов. Можете записаться ко мне на терапию, подобные случаи - это моя специализация.
Время создания: 28 Февраля 2013 14:12
Оценок: 0
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Антон. Похоже на Невроз (психогенное расстройство). В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний). Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды. Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь. В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение. Основу патологических страхов (фобий) составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ). Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов. Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт. Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации. Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.
Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект.

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке)
Время создания: 08 Февраля 2014 02:04
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
29.08.2012
23:32
Наталья :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 12
14.10.2014
08:16
Эдуард :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 5
02.06.2021
18:23
Nasfer :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 8
Сообщений: 1
08.09.2020
12:44
Ирина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 4
16.07.2012
23:10
Валерий :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 2
05.07.2012
21:36
снежана :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 2
06.04.2020
19:06
Анна :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 8
Сообщений: 0
16.02.2012
12:03
Алексей :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 2
27.03.2009
16:28
Наталья :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 3
07.01.2012
11:50
ОЛЕСЯ. :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 7
Сообщений: 0