КУРЕНИЕ ПОДРОСТКА

№696487 Курение подростка
Дарья Жен., 25 лет. Россия Кемерово
Здравствуйте, уважаемые специалисты!
В нашей семье возникла не очень приятная ситуация.
Дело в том, что к моей свекрови и свекру недавно переехала внучка, то есть племянница мужа. Ей 15 лет, девчонка хорошая, но некоторые привычки, к которым она пристрастилась ранее, мягко говоря, не желательны для человека ее возраста.
Причина ее временного переезда к бабушке связана с покупкой и оформлением новой квартиры в другом городе. Поэтому родителям пришлось оставить ее здесь на некоторое время. В семье имеются еще двое детей, младшая сестренка (6 лет) и братик (пол года). Они сейчас с родителями.
Честно говоря, у меня сложилось впечатление, что ей просто было очень тяжело, так как с младшими приходилось постоянно помогать, а отец очень часто отсутствовал из-за работы. Там она и курить начала, и выпивать.
Сейчас по приезду в наш город, периодически бабушка недосчитывается сигарет у деда (когда деда нет сутки дома, а бабушка выходит в магазин, пересчитывая до этого кол-во сигарет и после, понимает, что одной-двух не хватает).
Один раз, опять же бабушка, заметила, что она тайком на кухне пьет шампанское из горла.
Бабушка ее очень любит, но не знает как на нее повлиять. Внучка мало делится с ней.
Когда мы приезжаем к ним в гости, у меня и мужа складываются с ней очень хорошие и приятельские отношения. Возможно мы сможем именно в качестве друзей, а не наставителей ей помочь.
Но, честно говоря, пока не знаю как. Говорить, что пить и курить это плохо бесполезно. Это и так всем понятно.
Я подумала, что целесообразнее будет выяснить причину продолжения курения здесь. Там понятно, была и компания соответствующая, и нервная обстановка.
Здесь конечно у нее тоже есть друзья, и я не могу сказать, что они ангелы) Но все же, влияния на нее они явно такого не имеют, да и не авторитет перед ней, по крайней мере пока. Хотя, в попытке найти общий язык, возможно и может пойти снова на курение и распитие спиртного.
Еще могу сказать, что уверена на 80%, что здесь у нее уже был период, когда она не курила. Не знаю как это объяснить, просто вижу по ней. А сейчас снова начала. О том, что она курила там, я тоже сразу поняла, когда ее родители это еще скрывали и никто не догадывался.
Я вот что думаю, если она начала курить, дабы поддержать своих новых приятелей общим раскуриванием трубки мира, то каким образом можно оградить ее от этого.Оградить ее от новых друзей невозможно, все соседи, одноклассники. То есть ограничить от среды, если причина в этом, мы не сможем, остается вариант создать бабушке такую атмосферу, что она поймет, что такое хорошо а что такое плохо. Но как это сделать тоже не понятно, она и так изо всех сил старается, но все без толку.
Есть и другие мысли по этому поводу. Дело в том, что она как, практически, любая девушка в этом возрасте активно формируется, пошла она в папу, поэтому девочка высокая и фигуристая. Фигура не плохая, но она комплексует по этому поводу. Хоть никому и не говорит, только иногда мелькает в бабушкиных ушах, что с понедельника на диете. Но естественно, это каждую пятницу говорится))
Может быть она могла снова начать курить, потому что думает, что так сможет схуднуть? Каким образом тогда ей помочь избавиться от этой привычки?
Мы с мужем, хоть и хорошо с ней общаемся, при чем мне действительно она нравится, и с ней правда интересно и приятно проводить время, но полного откровения , конечно, перед нами нет. Оно и понятно, мы слишком мало общаемся, но больше, к сожалению, в ремени нет. Получается видеться, в лучшем случае раз в неделю, а то и в две.
Подскажите пожалуйста как ей помочь, как бабушке наладить с ней контакт. Она бабушку, кстати, тоже очень любит. И целует, и обнимает. Но поговорить, ей получается вообще не с кем. Считаю просто читать ей нотации неэффективным решением, так как она эту информацию даже не воспримет. Только отношения испортим и оттолкнем от себя.
Очень нуждаемся в ваших советах.
Девочка действительно хорошая и умненькая. Муж очень критично к ней относится, когда я с ним наедине о ней разговариваю, а мне кажется, что она просто совершает ошибки, как многие подростки. Просто ей надо помочь вовремя понять, что это ненужные для нее вещи. Конечно можно сказать, что мы не вправе решать, что ей нужно, а что нет, но откровенно говоря, курение девушки, т.е. будущей матери не вызывает никаких положительных эмоций. Хотя тут проблема усугублена тем, что ее мама сама курит, но при этой дочери говорит, что курить нельзя. Как ребенок поймет, что курение женщины не есть хорошо, если ее главный пример показывает ей об
В общем не знаю. Будет хорошо, если она сама все это осознает, но такое ощущение, что она настолько одинока внутри, хотя и друзья и мальчик, и мы все рядом, но по-настоящему все таки никого нет.
А насчет случая с шампанским я в принципе не имею никаких мыслей, так как вообще не понимаю, как подростку, не страдающему алкоголизмом хочется пить втихаря одной , не в компании, где подобные дела обычно происходят. Может чувствует себя взрослее? Короче не знаю.
Очень прошу вас откликнуться, так как для меня и нашей семью это очень важно.
Заранее благодарю за внимание и, возможно, помощь.
С уважением. Дарья.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Попробуйте поговорить с ней как с подругой, поделитесь с ней своим опытом, своими взглядами.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Будьте последовательны и спокойны в своих мнениях и рекомендациях. Если девушка неглупая, то разберется, что к чему.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Дарья!Недаром же говорится, что доброе слово - и кошке приятно. Вот и в вашей ситуации, прояснить ее поможет откровенный и открытый разговор. И ничего страшного, если его инициатором - выступите Вы.