КАК «ЗАБЫТЬ» ПРОШЛОЕ

№731612 Как «забыть» прошлое
Максим Муж., 28 лет. Krasnodar
У меня есть знакомый человек (девушка), можно сказать вместе работаем. У нее несколько лет назад умер родной человек (убили точнее) и она после этого себе ведет странно. может один день вообще даже не здороваться ни с кем, а на другой день - кого то даже обнять.
Я занимаюсь бизнес-консалтингом и где то имею отношение к психологии, но именно по моей тематике, а не по семейным или отношениях.
Она вот недавно обратилась ко мне за помощью. Я говорю , что я не психолог и что ее надо обратиться к профессионалам, а она находит кучу причин (не верю я им, они и только хотят от меня собрать деньги, ты близкий человек, я думаю , что ты можешь мне помочь..) в общем..
Может посоветуйте книги по этой теме? Не хочу отказать полностью, хоть книгу или методику дать ей и помочь освоить.

P.S. А по вашей практике, таких людей можно вернуть на 100% в жизнь? т.е. чтоб прошлое больше не отразилась негативно на состояние ?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Максим.
Ваша коллега переживает острый стресс и ее боль и реакция на него понятна и оправдана. Лучший лекарь горя - время.
А пока она может обратиться к врачу-психотерапевту и обучиться техникам антистрессовой терапии, релаксации и саморегуляции организма.
Хорошая книга по работе с горем: Сергея Шефова "Психология горя".
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Какого рода помощь ждёт от Вас Ваша коллега? Разговаривали ли Вы с ней о том, что её беспокоит?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Любовь Максим - чаще всего и начинается с доверия к человеку...
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Что то похоже на затянувшийся процесс горевания. Как психолог вы ей вряд ли поможете, как просто человек можете вполне общаться и поддерживать.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Хронический стресс, связанный с потерей близкого человека, нередко приводит к невротическим расстройствам. Поэтому, всё же, Максим, попробуйте убедить Вашу знакомую обратиться к специалисту в области охраны психического здоровья.