ВОПРОС ПО «ЛИДЕРСТВУ»

№733343 Вопрос по «лидерству»
Максим Муж., 28 лет. Краснодар
Читаю одну книгу, по развитии персоны и там описан один метод, для «благодарности само себе», для повышения самооценки и харизмы.
Но один из примеров мне очень сомнительным кажется. метод называется «Представьте себе собственные похороны».
описывается так:
это самая современная методика, направленная на усиление чувства благодарности, которая используется на многих престижных семинарах по лидерству и, несмотря на свою нелепость, является самой действенной. Не относитесь к ней чересчур легкомысленно.
....
Главный смысл упражнения – помочь вам получить доступ к различным оттенкам теплоты и дать возможность обрести комфорт, испытав эти чувства.
Каким образом вспоминая свои похороны - можно поднимать самооценку или харизму?
Я думаю на оборот, у многих это вызовет негатив и грусть...

Может вам знаком это за метод и объясните в чем дело?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
"Вспоминать свои похороны", на практике - невозможно, их (хоть и с определенным трудом), но все же - можно только представлять...
А вообще то, сколько людей, столько и мнений. Причем, не важно, как и в чем - эти мнения выражаются. Иногда - в форме больного воображения, иногда - в виде глупого и никчемного тренинга, призванного "похоронить" остатки или задатки личности, а не развить ее.
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Некоторые книги с "советами врачевателей душ" - лучше не читать вообще. Опасно для здоровья.

П.Ю.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Максим.
Поможет Вам обрести уверенность себе психотерапия с обучением аутогенной тренировке, тренинги уверенности в себе и ораторского искусства, школы актерского мастерства, отработка социальных навыков. Сейчас многие пишут книги и это не всегда врачи и психологи. Поэтому доверят всему, что сейчас выходит в изданиях нельзя.
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Максим, на книжных полках есть море литературы с готовыми рецептами счастья. Все "волшебные техники" не обсудишь.

К тому же, что поможет одному - бесполезно или вредно для другого.

Есть вопросы по "уверенности в себе" - сходите на прием к психологу.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Максим! Я тоже провожу тренинги личностного роста. Подобная техника мне кажется как минимум бесполезной. А, скорее всего, и просто вредной.
Другая специальность
Хибатова Ирина Абдуловна. Врач-психотерапевт
Врач-психотерапевт
Любую технику, упражнение или метод психотерапевт подбирает с учетом индивидуальных особенностей клиента и вносит изменения по ходу выполнения в зависимости от получаемого эффекта. Все это невозможно сделать при "самотерапии" по книгам. Они не рассчитаны на индивидуальный подход. Если вы хотите реальных ощутимых изменений, то для этого лучше работать "вживую" со специалистом.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
мне тоже кажется сомнительным