КОГДА СТАВИТСЯ Д-З F70

№735603 Когда ставится д-з f70
Вячеслав Муж., 36 лет. Россия Р.ф.
Гость (не зарегистрирован)
15.10.2013 03:02
Уважаемый врач! В каком возрасте ставится д-з умственная отсталость умеренная? Даётся ли инвалидность с таким диагнозом или зависит от состояния. Физически развит, может загорать подолгу, закалённый, может тяжести поднимать и здоровье на зависть, значит инвалидность не положена? Если такой диагноз ставят в детстве, то инвалидность дают сразу или пока не исполнится 18 лет? И могут ли отказать в группе инвалидности, ссылаясь, что какая ему инвалидность, раз такой сильный (физически) и выносливый.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Инвалидность – это не чисто медицинская, а медико-социальная проблема. Для её установления требуется не длинный перечень имеющихся заболеваний, а определение положения человека в окружающем обществе. В первую очередь сохранение степени трудоспособности, возможности самообслуживания, необходимость в помощи окружающих лиц. А эти параметры в свою очередь зависят от образования, профессии, специальности, должности, условий труда, возможностей организма к ним приспособиться. Вот эту возможность использования остаточной трудоспособности и изучает Медико-социальная экспертная комиссия. Никакой диагноз, сам по себе, не определяет возможность назначения группы инвалидности. Таким образом, инвалидность устанавливается «в зависимости от степени ограничения жизнедеятельности, обусловленного стойким расстройством функций организма, возникшего в результате заболеваний, последствий травм или дефектов.
Время создания: 15 Октября 2013 11:31
Оценок: 2
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Вячеслав!Умственная отсталость - это состояние задержанного или неполного развития психики, которое в первую очередь характеризуется нарушением способностей, проявляющихся в период созревания и обеспечивающих общий уровень интеллектуальности, то есть когнитивных, речевых, моторных и социальных способностей. Отсталость может развиваться с любым другим психическим или соматическим расстройством или возникать без него. Однако, у умственно отсталых может наблюдаться весь диапазон психических расстройств, частота которых среди них по меньшей мере в 3-4 раза выше, чем в общей популяции. Кроме того, умственно отсталые лица чаще становятся жертвами эксплуатации и физических и сексуальных оскорблений. Адаптивное поведение нарушено всегда, но в защищенных социальных условиях, где обеспечена поддержка, это нарушение у больных с легкой степенью умственной отсталости - может не иметь явного характера.Диагноз. как правило, выставляется еще в пубертатном периоде, до достижения подростком 10 - 12 летнего возраста. При умственной отсталости легкой степени, инвалидность дается крайне редко, на практике только тогда, когда есть сопутствующие отклонения и нарушения, препятствующие самообслуживанию.
Время создания: 15 Октября 2013 11:43
Оценок: 1
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Этот диагноз может быть установлен с 3 лет и старше.Инвалидность может быть дана не по физическому, а по психическому здоровью. Это решает комиссия.Физическая сила и выносливость, это не главное для человека, нужно же еще и правильно применять эту силу, руководить ею, а это дело не мышц, а головного мозга, то, что называется - высшая нервная деятельность, продукт головного мозга.
Время создания: 15 Октября 2013 12:33
Оценок: 1
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Вячеслав.
Инвалидность нерабочей группы дается людям, которые в силу своей болезни не способны выполнять никакую работу. И если Вы получаете пенсию по инвалидности, то это говорит о том, что Вы по физическим или психическим причинам не можете работать.
Инвалидность нужно подтверждать каждый год, проходя обследование в стационаре в течение 5 лет. Потом группа может быть либо снята, либо назначена пожизненно. Тогда инвалидность снять уже не удастся.
При этом, нужно регулярно посещать врача и принимать лекарства. Иначе, Ваше поведение врач может тоже трактовать, как выздоровление.
Время создания: 15 Октября 2013 23:01
Оценок: 0
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
могут
Время создания: 08 Июля 2016 22:32
Оценок: 0
Мнение зала, форум (5)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) В. 15.10.2013 12:16
А умеренная умственная отсталость относится к лёгкой у.о.?
   
Нет, не относится. Это совершенно другой диагноз и другой шифр - F71.ххх Умственная отсталость умеренная.
У лиц этой категории медленно развиваются понимание и использование речи, а окончательное развитие в этой области ограничено.
Отстает и развитие навыков самообслуживания и моторики, некоторые пациенты нуждаются в надзоре на протяжении всей жизни.
Ограничены школьные успехи, но часть пациентов осваивает основные навыки, необходимые для чтения, письма и счета. Образовательные программы могут дать им возможности для развития своего ограниченного потенциала и приобретения некоторых базисных навыков. Такие программы соответствуют замедленному характеру обучения с небольшим объемом усваиваемого материала.
В зрелом возрасте лица с умеренной умственной отсталостью обычно способны к простой практической работе при тщательном построении заданий и обеспечении квалифицированного надзора.
Совершенно независимое проживание достигается редко.
      
F71.ххх Умственная отсталость умеренная - это в 98% случаев, пожизненная инвалидность.
      
(Гость) В. 15.10.2013 12:53
Спасибо за ответ! И ответьте, пожалуйста, если можно ещё на один вопрос: а f70 умеренная бывает? Или только f71. И даётся ли инвалидность, если диагноз сформулирован так: умственная отсталость умеренная (неосложнённая)? Это f70 или f71?
   
Умеренная умственная отсталость F71 (варианты имбецильности легкой и средней степени).
Больные овладевают навыками самообслуживания, могут быть приучены к простейшему труду путем тренировки подражательных действий.
Их словарный запас богаче, они в состоянии изъясняться простыми фразами, поддерживать простую беседу. Относительная адаптация больных с умеренной умственной отсталостью, возможна лишь в хорошо знакомых им условиях, любое изменение ситуации может поставить их в затруднительное положение из-за невозможности перехода от конкретных, полученных при непосредственном опыте, представлений к обобщениям, позволяющим переносить имеющийся опыт в новые ситуации.
Больные не могут жить самостоятельно, нуждаются в постоянном руководстве и контроле. Некоторые из них могут выполнять простейшую работу в специально созданных условиях (например, в лечебно-трудовых мастерских).
Коэффициент умственного развития этих пациентов находится в пределах 35-49. Теоретически - инвалидизация может иметь место, но повторюсь - все очень индивидуально.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
21.08.2017
15:41
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 3
08.01.2014
10:16
tatiana :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 0
08.01.2014
10:01
tatiana :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 0
13.05.2013
01:48
Николай :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 0
22.01.2013
15:09
Александр :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
27.11.2012
04:15
Светлана :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
21.03.2013
19:57
светланга :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
29.09.2013
08:13
Иван :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
21.09.2009
00:13
Саша :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 2
11.09.2010
22:15
marina :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 0