БРАК И СЕМЬЯ

№768697 Брак и семья
Николай Муж., 30 лет. Россия Екатеринбург
Здравствуйте, мне уже 30 лет но я до сих пор не испытываю никакого желания жениться и заводить детей. Все мои друзья уже женаты и у большинства дети. У меня же потребность в браке и детях отсутствует напрочь)). Естественно и родители и друзья и даже коллеги по работе постоянно меня в этом упрекают). С женщинами я естественно встречаюсь, но отношения носят временный характер то есть продолжаются до тех пор пока мы не надоедим друг другу ну и случайные связи у меня тоже бывают. От женщин мне необходимо общение, совместное проведение времени ну и конечно же секс. Вот хочу у Вас спросить нормально ли что человек в 30-ти летнем возрасте не хочет жениться и заводить семью, может просто я не создан для этого?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Николай.
Если такой образ жизни больше помогает, чем мешает, то ничего страшного в этом нет. Вы строите такие отношение, которые устраивают Вас и Вашу девушку.
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Всё очень просто... вы "просто" - боитесь отношений.
Настоящих, глубоких.
Ну а причины - в вашем подсознательном, берут начало в внутренних конфликтах, заклаываемх как правило в детстве. И разбираться с ними имеет смысл с толковым и опытным психологом-психоаналитиком в очной работе.

П.Ю.
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Здравствуйте Николай!

Ничего "ненормального" здесь нет конечно. В нашей культуре действительно приняты ранние браки, хотя эта особенность постепенно утрачивается, а "на западный манер" так это вообще нормальная ситуация - неженатый 30-летний. Другое дело, что стоит задуматься и проанализировать - с чего это вы - не такой "как все"? Очень часто мы встречаем за этим подавленные внутренние комплексы, которые поддерживают в человеке свободу/изоляцию. Какой то подсознательный блок запрещает человеку влюбиться и любить одного человека, стать для него родным, безраздельно довериться, испытывать любовь и радость к своим детям. Может быть, что то похожее есть и в вашем случае, а может и нет. А если человек открыт принципиально к отношениям, то остается встретить в жизни "половинку". Если принципиально закрыт - половинки проходят мимо или приходят и уходят. Я убежден, что вот то ощущение, о котором вы писали "не испытываю никакого желания жениться и заводить детей" приходит не "до того", а во время того как. Ваше дело всего лишь допустить, что да, такое может быть, я могу влюбиться, могу захотеть детей, семью и все что с этим связано. Удачи вам!
Прямая специальность
Ирина Владимировна Савенкова. психолог
психолог
А как вам кажется, почему именно сейчас у вас возник этот вопрос? Сейчас-означает именно в этот момент вашей жизни... Озвучьте размышления на эту тему. УДАЧИ ВАМ. Пишите. Ирина Яцкова psiholog-on-line.ru
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Всему свое время, Николай. Судя по всему, ваше время - еще не пришло. Ничего страшного или патологического в этом нет. Еще совсем недавно, в нашем народе это было знаком хорошего тона, на создавать семью до 35-40 лет. Так что, фора у Вас - еще есть. А окружение, пусть зрит в корень - своего семейного счастья, потому как у каждого - оно свое и неповторимое.
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Может быть, и "не созданы для семьи", а, может быть, просто не создаете по-настоящему близких отношений, ограничиваясь поверхностными.

Не скрою, вторая версия представляется мне более состоятельной и веской.