ПРИЕМ ЗОЛОФТА

№796635 Прием золофта
Андрей Муж., 29 лет. Украина Киев
Добрый день, Меня зовут Иван, мне 29 лет. У меня бывают панические атаки и непонятный страх.
Както ехал в метро 2-3 недели назад, проехал пару остоновок и начался этот приступ. Сначала мне казалось что мне не хватает воздуха - начал глубже дышать, хотя я догадываюсь если так делать то будет перенасыщение кислорода и может закр. голова. Но я вдыхал в рамках разумного =). Постепенно появлялась паника... я почувствовал усиленное серцебиение и понял что мне становиться хуже и я могу не доехать до нужной мне остановки, плюс эта толпа людей которые ходят и выходят. У меня были мысли выйти на какойто станцыи метро но не знаю зачем. Паника охватывала меня и я думал что не доеду до нужной мне остановки. Я принял 2 табл. гидазепама и примерно 0.10 мг. анаприлина. мне стало легче. (Изначально я ехал к врачу - психотерапевту на консультацию по поводу этих псих. атак так как аналогичные эпизоды у меня уже были но не такие сильные, я справлялся 1 табл. гидазепама). Я доехал и нпрвился к психотерапевту и описал даную ситуацыю. Он мне сказал чтоб я принимал АДАПТОЛ. 2 табл. 2 р. в день. по 0.500 мг.. Вобщем я принимал и спустя 2 недели у меня произошла таже ситуация в метро. я опять пришол к врачу, он сказал. вместо адаптол тебе нужно принимать ЗОЛОФТ. 50 мг. пол капулы в день утром / 1 р. в день. (курс назначила 6 месяцев)
Вопрос:
1.Что вы на это скажете?
2.Можно ли Золофт начинать принимать если я проходил курс адаптола или употреблял на днях гидазепам,? ингибиторы мао к этому относятся?
3.Читал что может быть куча побочных эффектов
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Андрей! Решение проблемы - не в приёме препаратов! Подобными вопросами нужно заниматься под руководством и контролем со стороны врача-психотерапевта. Лечение должно быть комплексным и включать в себя психотерапию, как основной метод в решении проблем. Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним. Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении и назначаются - при необходимости. Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста-психотерапевта. Посмотрите этот материал: http://pobedi-problemu.ru/kk/
Другая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Андрей.
1. Я скажу, что не могу решать за Вашего доктора, целесообразно ли назначение указанных препаратов. Но в любом случае никакие назначения не исключают необходимости работы с психотерапевтом.
2. Можно, ингибиторы МАО к этому не относятся.
3. А я сейчас читаю Агату Кристи. Очень захватывающие детективы и прекрасный слог. Классика никогда не выходит из моды.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Андрей.
Нестабильность состояния связана с тем, что Вы просто заглушили проявления болезни, не разобравшись с той информацией, которую она Вам несет.
Во-первых, то, что с Вами происходит, относится к нарушениям психической сферы. И заниматься диагностикой и лечением их надо у врача психиатра-психотерапевта.
Во-вторых, еще ни одна таблетка не решила ни одну проблему. Медикаментозная терапия помогает лишь справиться со следствиями психологического дискомфорта: бессонницей, тревогой, нарушениями вегетативной нервной системы (головокружение, слабость, сердцебиение...), страхами, сниженным фоном настроения... Разобраться с причинами возникающих нарушений, исправить имеющую ситуацию, изменить отношения к происходящему, научится по-новому проявлять себя, накопить ресурсы для изменений и т.д. можно на сеансах психотерапии.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Для начала нужно выяснить причину всех тех синдромов, которые Вы описываете. Полного диагноза Вы не пишите.Синдромы, отдельно от причин и знаний параметров индивидуального строения нервной системы не лечатся. Симптоматическое лечение может продолжаться длительно, и будет бесполезно.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Продолжая опираться на однобокую монотерапию препаратом - Вы не добьетесь положительной динамики никогда, ибо залогом преодоления тревожного невроза, является осознание и понимание процессов - его происхождения, а не тупого и временного глушения симптоматики.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Обследуйтесь у психотерапевта очно