Я НЕ ХОЧУ ПОМОЩИ, И В ТО ЖЕ ВРЕМЯ ОЧЕНЬ ЕЕ ХОЧУ. УЖЕ ДОЛГИХ 15 ЛЕТ.

№860176 Я не хочу помощи, и в то же время очень ее хочу. уже долгих 15 лет.
Дарья Жен., 36 лет. Россия Краснодар
15 лет назад имел место быть довольно короткий, пара месяцев, но очень эмоциональный роман, который прерван был не по моей инициативе. Сразу же после его окончания на нервной почве я серьезно заболела, ставили страшные диагнозы, как ревматоидный артрит и все тело просто в тот момент времени казалось было напичкано всевозможными болезнями. Болезни продолжались около трех лет. Потом сошли на нет постепенно. Совсем.
Далее я вышла замуж и через пару лет поняла что не люблю моего мужа. Жила потихоньку. И все эти 15 лет вспоминала прежнего молодого человека.
Далее через 15 лет повстречала его на просторах инета, оба женаты. Виделись в реальной жизни пару раз. Но дело в том, что ему в принципе приятно общение, но не более того, а у меня подкашиваются ноги и прочее. И понимая что ничего не будет между нами в любом случае, я схожу с ума от звонков, писем, смс. Я действительно не смогу прекратить это по своей воле, а если прекратит он, боюсь заболеть снова, мне кажется я физически настолько от этого зависима, что если прекратить резко, сойду с ума. А если медленно прекращать, буду видеть ,что к этому идет и медленно с ума сходить.
Дело в том, что разумом хочу все прекратить, но на самом деле нет, хочу что бы это длилось вечно, знаю, что так не будет и заранее боюсь исхода.
Как лучше прекратить это все самым безболезненным для меня способом?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Дарья!
Разбираться в ситуации нужно, но только не в ходе обезличенной переписки. Найдите возможность поработать со специалистом-психотерапевтом или толковым психологом. Эта работа и поможет Вам найти выход из создавшейся ситуации.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Даша, пообщайтесь со специалистом-психологом или психотерапевтом, можно и в формате теле-консультации, посредством того же Скайпа. Решаема ваша проблема, вполне, но не в рамках переписки на сайте ...
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Дарья.
Привязка и зависимость произошла потому, что Вы связали свое счастье и благополучие с этим человеком. И забыли, что Ваша жизнь в Ваших руках. Прийти к себе и снова переместить центр управления жизнью внутрь себя Вам поможет курс психотерапии с психологом или психотерапевтом.
Для зависимости характерно:
1. заблуждения, отрицание, самообман;
2. чрезмерная озабоченность кем-то или чем-то при пренебрежении собой вплоть до полной потери собственного "Я";
3. компульсивные действия (неосознанное иррациональное поведение, о котором человек может впоследствии сожалеть, но, все же продолжать действовать так же, как бы движимый невидимой внутренней силой);
4. навязчивая потребность совершать определенные действия по отношению к другим людям (опекать, подавлять, возмущаться и т.п.);
5. привычка испытывать одни и те же чувства(жалость к себе, гнев, раздражение и т.п.);
6. "замороженные" чувства и связанные с ними проблемы в общении, интимных отношениях и т.п.;
7. неумение разграничить ответственность за себя и за другого (взрослый отвечает за себя перед другими, созависимый отвечает за других перед другими и перед собой);
8. потеря границ; созависимый позволяет себе вторгаться в чужую жизнь так же, как и другим позволяет вторгаться в свою, решать за себя "что хорошо для него, что плохо";
9. низкая самооценка, граничащая с ненавистью к себе;
10. нарушения здоровья, вызванные постоянным стрессом.
Прямая специальность
Психологическая студия РОСТ. Елена и Александр Созончук, психологи-психотерапевты, нейропсихологи
Елена и Александр Созончук, психологи-психотерапевты, нейропсихологи
Добрый день, Дарья!
Да, налицо болезненная зависимость от человека.
Присоединяюсь к советам, данным Вам выше: избавиться от зависимости можно с помощью психотерапии. У самой вряд ли получится, раз не получилось до сих пор. Надо найти корни этой зависимости и проработать их. А они, скорее всего, кроются в подсознании, иначе бы Вы уже справились сами.
Всего Вам самого доброго!