ПОЧЁТНО ЛИ БЫТЬ КРУТЫМ И КРУТО ЛИ БЫТЬ «СТАЛЬНЫМ»?

№862398 Почётно ли быть крутым и круто ли быть «стальным»?
Михаил Муж., 23 лет. Россия Р.Ф.
Мой маломальский знакомый имеет странный характер. Он часто пьёт водку, хвалится своей крутизной, говорит, что ему хоть война, хоть голод--все ни почем. Выживет в любых условиях. И хотя его в Армию не взяли, он хвалится своей выносливостью, крутизной и щедростью (якобы отдаст последний кусок хлеба приятелю, а сам голодный будет). Сначала его хвальба и довольство собой не вызывала никаких пореканий со стороны его близких приятелей--считали, что он действительно парень-рубаха и закаленный на случай невзгод, как сталь. И не хвалится, а просто говорит о себе истину. Но затем за ним стали замечать некоторые неувязки, которые ну никак не совмещаются с его самооценкой. Этот щедрый и закаленный постоянно берет деньги взаймы, объясняя, что ему нечего есть и потом долги не отдает. На занятые деньги покупает водку и дорогие консервы. Когда ему даёшь совет, что при недостатке средств дорогие продукты лучше не покупать, а покупать просто чёрный хлеб и молоко. Из растительности можно покупать капусту, морковь на рынке и можно прожить. На что он отвечает, что ещё бы он чёрный хлеб не ел. Он его не любит. Ему надо курицу, красную рыбу, паштет, печенье с кремом. Так-то не хило хочет. Ну если так уж хочешь такого питания, покупал бы их на свои деньги, а не занимал бы их на бесконечный срок у друзей. Но тем не менее получается, что крутой, закалённый любит покушать ...за счёт не отданных долгов. Но шиковать за не отданные долги--это признак хлюпика, но никак не крутого! Кроме того наводит на смех, что когда у этого щедрого что-нибудь попросишь, он сразу назначает цену: «покупай». Дело, конечно не в том, что он что-то продаёт, а в том что он это говорит тому, кому должен. И не даёт даже в качестве долга, например паяльник. Его первое слово: «покупай». А то, что он должен деньги его это не волнует, мол он брал деньгами и деньгами отдаст, а паяльник это отдельно. В результате от него невозможно взять долг деньгами, так как их у него нет (растранжирил на деликатесы), а вещами заменить отказывается: «мне есть нечего--что это я буду бесплатно вещь(?!) отдавать!» Ну самое несуразное в том, что его нельзя оставить в гостях без присмотра. Сразу набьёт себе без разрешения карманы чужими вещами: отвертки, вилки, дюбеля и другое, что в карман и за пазуху влазит. Может это мелочи и не стоит на этом заострять внимание: вилка, ложка--не велико богатство, но всё-равно не приятно. Но чашу терпения переполнил следующий случай: зимой в мороз он потерял ключ от дома и поэтому попросил знакомых пустить его на 1 день пожить и переночевать. Понятно, что у знакомых есть свои дела и принимать гостей желания не было. Ему сначало было отказано. Но он ответил буквально следующее: «я же на улице замёрзну, пустите я уже не могу на морозе!» После таких слов приходит мысль: в такую погоду он действительно может замёрзнуть и не выручить знакомого, хотя и ненадежного, жестоко. Поэтому пустили. Зайдя в дом он улёгся на диван, схватился за голову и попросил сходить за лекарствами. Пришлось на какое-то время оставить его одного, тем более он уснул, накрывшись одеялом. Когда лекарства принесли, он ещё спал. Разбудили, выпил таблетку и решил идти домой, потому что вспомнил, где ключ оставил. Ушёл. Через неделю хозяин, у которого он хотел переночевать зашёл в свою внутре-квартирную кладовую и не смог найти набор гаечных ключей, аллюминевых проводов и старой металлической посуды. Появилось подозрение, что это унес гость. Придя в приёмный пункт металлолома, вещи были найдены и возвращены. Приемщик сказала, что их ей принес какой-то молодой человек. Стало ясно, что несчастный гость в то время, когда ему ходили за лекарствами, набивал сумку чужими вещами, хотя и старыми и не очень дорогими. И сумку набрал довольно большую, что даже в камеру хранения вряд-ли войдёт. Ну это кажется мелочи жизни, но всё-равно неприятно. Получается гость своих хороших знакомых оставил в лохах, а сам крутой и закалённый, приспособленный ко всем условиям жизни. Но паразитическая приспособленность -- признак хлюпика. А хозяин получается лох. Ну почему хозяин лох понять трудно. Лох скорее всего гость. Везде от ворот поворот и доверия нет. Какая ему армия?! Хлюпикам и крысам там не место. Вопрос: как по вашему можно оценить такие поступки и как называется такая личность: крутой и закалённый или как по другому?
Прямая специальность
Психологическая студия РОСТ. Елена и Александр Созончук, психологи-психотерапевты, нейропсихологи
Елена и Александр Созончук, психологи-психотерапевты, нейропсихологи
Добрый день, Михаил!
А почему Вас так беспокоит этот
маломальский знакомый?
Люди бывают разные, и судить их, и давать оценку их поведению, а, тем более, разбираться, почему они такие, да как они могли? - это дело неблагодарное и бесперспективное...
Что заставляет Вас и Ваших друзей общаться с ним, пускать его в дом, давать ему деньги в долг, если Вы знаете, что он такой не надежный?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Михаил.
Данный человек привык жить за счет других и не хочет взрослеть. Доверять ему или нет, заниматься им и спасать - личное дело тех людей, кт с ним сталкиваются. Если вы хотите поиграть в благородного рыцаря, то продолжайте помогать ему. Вот только эта "помощь" ничему его не научит, а только закрепить в нем деструктивный сценарий. Поищите в себе самом, что заставляет Вас возиться с данным молодым человеком и какова Ваша личная выгода от этого.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Жалко Вашего знакомого. Когда реальность слов и мечтаний так расходится с реальностью обыденности и каждодневности. Может, скинуться всем его знакомым и отвести на прием к хорошему психиатру?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Сколько людей - столько и жизненных сценариев. Одни привыкли вечно "плакать в жилетку", а другие, привыкли выступать в роли этой самой "жилетки". Каждому свое, как говорится. Одни любят лимоны, а другие - ящики из под них ...