ВЗАИМООТНОШЕНИЯ С ДОЧЕРЬЮ ПОДРОСТКОМ

№866 взаимоотношения с дочерью подростком
елена Жен., 44 лет.
Гость (не зарегистрирован)
01.05.2007 17:14
я воспитываю дочь 1.бывший муж принимает минимальное участие в воспитании.чтобы обеспечить нормальную жизнь ребенку работаю без выходных.проблемы начались когда стала требовать с дочери элементарного порядка.дело стало доходить до скандалов.в такие моменты я ее или щлепала по попе или иногда хватала за волосы.после чего было огромное чувство вины и мы с ней мирились.я-учитль и работая в школе получалось так что дома я иногда просто выходила из себя.после 1 такой ссоры ребенок ушел к папе.она ушла уже 3раз.только в этот раз она уже 6месяцев агрессивно настроена ко мне.нехочет со мной и моей матерью общаться.папа тоже теперь хочет чтобы мы с ней наладили отношения и она вернулась бы домой.там ее практически воспитывает свекровь.как можно с ней наладить отношения?ей будет в мае 14.в школе у нее нет друзей изза лидерского характера.как сгладить зти острые углы?какая особенность характера в этом возрасте?просто получается изза наших отношений она научилась лавировать:если неустраивает чтото дома-иду к папе.при этом мама поливается грязью.неустраивает папа-иду к маме и поливаю папу.с папой мы впервые сейчас начали говорить.спасибо!
Прямая специальность
Синарёв Дмитрий Александрович. практический психолог
Рейтинг. Синарёв Дмитрий Александрович
практический психолог
Здравствуйте, Лена! 14 лет - время подросткового бунта. Это будет продолжаться ещё не один год. Особенно важно, чтобы вы с бывшем мужем были сейчас на одной стороне. Это касается, прежде всего, выбора единой линии поведения в вопросе воспитания дочери. Постарайтесь с ней подружиться, будьте терпеливы и внимательны. Это вас обезопасит от многих возможных проблем в будущем. Вообще я бы Вам очень советовал сходить к психологу вместе с бывшим мужем. Расскажите о ситуации, посоветуйтесь. В письме всё равно сложно расказать обо всех возможных нюансах, а специалист Вам сможет объяснить многие беспокоящие вас моменты более подробно и развёрнуто при личной встрече. Удачи Вам!


С Уважением,


Дмитрий Синарёв. www.sinarev.ru
Время создания: 01 Мая 2007 18:10
Оценок: 0
Прямая специальность
Ирина Михайловна. психолог
Рейтинг. Ирина Михайловна
психолог
Добрый день, Елена!


Проблемы ребенка - это отражение проблем в отношениях между родителями. Вам нужно в первую очередь наладить позитивное общение между Вами и бывшим мужем. Ребенок воспринимает невербальные сигналы, связанные с отношением родителей. Такое ощущение, что она не может найти "своего места" и у нее есть внутренний раскол. Злость относительно ребенка может быть переносной реакцией и ваши чувства на самом деле могут быть направлены на бывшего мужа. Или, как вариант, эта ситуация может повторять отношения с вашей собственной мамой.


Кроме того, я рекомендую Вам почитать книгу Ю. Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?". В разделе Статьи по психологии Вы можете найти главу из этой книги.


Неплохо было бы обратиться за индивидуальной психологической помощью.


С уважением,


Ирина Коленько


психолог
Время создания: 01 Мая 2007 19:20
Оценок: 0
Прямая специальность
Аглая Датешидзе. врач психиатр-психотерапевт
Рейтинг. Аглая Датешидзе
врач психиатр-психотерапевт
Тут прежде всего надо наладить отношения с бывшим мужем, чтобы ваши мнения в вопросах воспитания ребенка совпадали. Тогда дочери будет сложнее лавировать между вами. Для этого не помешает семейная консультация психолога. В 14 лет ребенок отдаляется от родителей, а потому ее отдаление от вас, скорее всего, справоцировано не только скандалами, но и возрастом. Надо выяснить, чем именно дочь не довольна в ваших отношениях и постараться найти общее решение. Наример, выработать общие правила поведения. Это тоже проще было бы делать на консультации у семейного психолога.
Время создания: 02 Мая 2007 19:19
Оценок: 1
Мнение зала, форум (1)
Похожие вопросы, темы (10)
Ольга | (Жен., 50 лет, Хабаровск, Россия) | 06.08.2010 18:43
Здравствуйте!Я воспитываю дочь.Ей 15 лет.проблема в том,что она,не соблюдает чистоту в доме,не убирает за собой.Все бытовые дела я вынуждена делать сама,она не проявляет к этому никакой иннициативы.Все-время сидит в интернете.На первое место ставит все,кроме домашних дел.Если я прошу убрать за собой,и протереть в доме хотя бы полы,возникает тут же протест.Я устала быть служанкой,но порой мне кажется если бы я ничего не делела по дому,то все стояло бы на месте,а я не могу жить в грязи.На все мои просьбы ,я слышу только «сейчас-сейчас»,а посуда как была грязная так и осталась.Я начинаю ее в этом упрекать,доходит до слез ,до скандалов,но в итоге все-равно она не помогает мне.Я начинаю себя винить в том что сама виновата,что воспитала лентяйку.Не знаю как воспитать в ней ответственность и самостоятельность.Не знаю что мне делать.. 0
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
16.04.2009
13:40
татьяна :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 92
03.09.2008
17:05
Елена :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 47
20.12.2012
12:50
Ольга :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 44
14.04.2009
08:57
Татьяна :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 35
22.03.2013
14:40
АннА :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 20
12.03.2009
08:20
Тарас :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 15
21.07.2015
14:47
Наташа :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 7
Сообщений: 7
11.03.2013
18:53
Алексей :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 8
Сообщений: 5
21.01.2013
22:47
Alina :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 7
12.08.2012
14:50
kate :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 9