ПСИХИЧЕСКОЕ РАССТРОЙСТВО

№867424 психическое расстройство
Сергей Муж., 20 лет. Москва
Гость (не зарегистрирован)
08.08.2015 20:16
Здравствуйте.
1. Сергей, 20 лет.
2. Употреблял наркотики, в ремиссии на протяжении 2,5 лет.
3. Тревога, изоляция, панические атаки.
4. Тревожное состояние
5. Исследования не проводились
6. Лечение : ноотропы, феназепам курс 2 недели.
7. Временное улучшение.
8.На протяжении двух лет страдаю странными состояниями. Нет друзей, если появляются ссорюсь с ними. Ни с кем не удается поддерживать контакт. Занимаюсь творчеством, итогом работы никогда не доволен. Не нравится учиться и не нравится отдыхать, то же и с работой. Постоянно мучает тревога. Боюсь людей, кажется что все на меня обращают внимание, смотрят осудительно. В метро испытываю что то вроде панической атаки. Постоянное напряжение в связи с этим. Все время хочу спать, чувствую усталость. Избегаю смотреть на себя в зеркало. Ношу одну и ту же одежду. Боюсь ездить и покупать что то себе.  Боюсь идти к врачу психологу / психотерапевту, после неудачного опыта. Сижу в основном дома. Последнее время появляются суицидальные настроения, но есть боязнь смерти.
Подозреваю, что нахожусь в депрессии, но признаться в этом себе не могу. Вопрос : что делать? Как помочь себе, куда обратиться, сил нет никаких, назначать препараты самостоятельно страшно.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Сергей! 
Ваши жалобы, вероятнее всего имеют невротическую природу, то есть, речь идёт о неврозе. Посмотрите эту информацию, она поможет Вам понять суть происходящего с Вами и увидеть пути решения проблемы: http://pobedi-problemu.ru/kk/      
Время создания: 09 Августа 2015 09:59
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Если вкратце Сергей, то, для формирования невроза, необходимы следующие условия: психотравмирующая ситуация (индивидуально значимая патогенная конфликтная ситуация, невротический конфликт), «предболезненные» невротические особенности личности (недостаточная мощь механизмов психологической защиты), доминирование в клинической картине эмоциональных, аффективных и соматовегетативных расстройств.
В данном случае, мы ничего не знаем, во-первых, о наличии психотравмирующего фактора, во-вторых, мы не знаем об особенностях личности столь характерных для Вас и значимых для психогенного фактора. Из Вашего письма можно выделить лишь эмоциональный и соматовегетативный компоненты состояния психической дезадаптации.
Если исключить из рассмотрения соматизированное расстройство, депрессивное расстройство, ипохондрическое расстройство , то описанное Вами (эмоциональный и соматовегетативный компоненты состояния) можно втиснуть в рамки диагностических критериев т.н. - эпизодической пароксизмальной тревоги.
Развитие рекуррентных (повторяющихся) приступов тревоги - зачастую непредсказуемо. Они также не связаны с прямой угрозой жизни или с общим напряжением.
Вам нужно постараться в очной форме (или хотя бы через Скайп), обсудить с врачом-психотерапевтом - особенности соматовегетативной сферы, для того чтобы излишне не волноваться.
Лекарственные препараты (психофармакологические средства), иногда тоже назначаются и принимаются - но исключительно под контролем со стороны лечащего врача.
Консультации в Интернете - не могут заменить консультации вживую. Необходима очная консультация грамотного врача-психотерапевта.
Время создания: 09 Августа 2015 11:08
Оценок: 1
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Сергей, у Вас обычное тревожное расстройство. Оно хорошо лечится. Только специалиста нужно найти грамотного.
Время создания: 09 Августа 2015 19:25
Оценок: 0
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Рейтинг. Александр
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Похоже на депрессивное состояние....
Время создания: 10 Августа 2015 11:09
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Сергей.
Описанные Вами симптомы могут говорить о невротическом расстройстве. Для постановки диагноза нужна как минимум очная консультация врача психиатра-психотерапевта.
При большинстве невротических расстройств бывает достаточно психотерапии и дополнительных методов укрепления психики и здоровья: физиотерапии, массажа, лечебной физкультуры, иглорефлексотерапии.
В некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
Время создания: 11 Августа 2015 17:52
Оценок: 0
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Рейтинг. Пётр Юрьевич Лизяев
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Сергей, из вашей "раковинки одиночества" - нужно постепенно, шаг за шагом - "выбираться". Одновременно / параллельно с "выкарабкиванием из депрессивной ямы, в которую вы провалились".

Если хотите - можете обратиться ко мне, я работаю с подобными ситуациями, возможно вам было бы полезно присоединиться к работе психотерапевтической группы, которую я веду, и где люди учатся "быть с другими" и налаживать отношения.

П.Ю.
Время создания: 31 Августа 2015 13:32
Оценок: 0
Мнение зала, форум (1)
Похожие вопросы, темы (10)
Лиана | (Жен., 38 лет, Ярославль, Россия) | 10.08.2015 12:31
Сергей, проанализируйте Ваше состояние, подумайте, как бы Вы хотели, чтобы выглядела Ваша жизнь, и как она выглядит в данный момент. Попробуйте сделать это отстраненно, скажем, если бы Вы смотрели просто на какого то знакомого человека, а не на себя. И напишите, с помощью чего можно перейти из первого состояния во второе. Только планомерно чего то добиваясь, маленькими шажками, Вы постепенно придете к уверенности в себе. Если можете, уйдите в работу, после работы- в занятия спортом ( ради здоровья, а не на износ). И найдите хорошего психотерапевта, один неудачный опыт- не показатель. Жизнь вообще непростая вещь, и то, что Вы описываете, встречается сейчас у очень многих. Вы в состоянии это преодолеть, удачи!
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
27.10.2015
10:27
Денис :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 12
03.02.2010
17:30
Людмила :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 11
11.12.2009
19:19
Юлия :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 8
05.01.2012
21:11
Анатолий :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
02.06.2016
01:40
Томирис :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
13.01.2013
17:33
Сергей :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
27.08.2010
12:53
Диана :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
29.11.2013
19:43
Юлия :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
02.04.2014
17:20
Елена :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
26.01.2011
14:43
Edit :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 1