НЕ ХОЧУ ЖИТЬ ИЗ-ЗА СИЛЬНОЙ УСТАЛОСТИ, КАК БЫТЬ

№86885 НЕ хочу жить из-за сильной усталости, как быть
Надежда Жен., 43 лет. Москва
Добрый день! Я уже писала сюда, сейчас снова прошу о совете. За 2,5 недели до Нового года у меня угодил с воспалением легких в реанимацию брат (до сих пор находится в больнице), одновременно заболела мама (грипп с высокой температурой плюс упала и очень сильно расшиблась, а ей под 80 лет, из-за последствий падения до сих пор не выходит из дома). В результате отец пока переселился к брату ухаживать за моим 25-летним племянником (у племянника детский церебральный паралич, а брат вдовец). Мне 43 года, работаю делопроизводителем, семьи и детей нет. Сразу резко возросли нагрузки: работу я оставить не могла, бежала после работы готовить, покупать продукты, стирать, убирать, ухаживать за мамой, к тому же увеличились нагрузки на работе. Плюс страх потерять работу из-за кризиса - мы бы тогда остались без средств к существованию. Плюс сильная боль и обида из-за сорванных планов для нашей семьи – хотели выбраться за город на квартиру к родителям, я мечтала походить на лыжах и т.п. Одновременно обострились отношения с некоторыми из подруг – те из них, которые считают себя верующими, пригрозили геенной огненной моему брату (он некрещен и неверующий, и племянник тоже), сказали, что так нам и надо, что нам поделом досталось, что это нам за грехи. Примерно то же мне сказали в церкви, куда я попыталась обратиться за поддержкой. Я была почти на грани сумасшествия, того, что я пережила – врагу не пожелаю. Сейчас немного полегче, отец с племянником приезжали на Новый год, на каникулах мне удалось немного отдохнуть, сходила в библиотеку, на выставку, погуляла, выспалась. Мама уже помогает мне с готовкой, старается что-то делать по дому, хотя на улицу не выходит до сих пор. Были определенные планы по профессиональной учебе, хотела с помощью брата купить ноутбук для учебы и прочего (он не хотел, чтобы я покупала сама, я не разбираюсь в компьютерах). Я увлекаюсь авторской песней, знающие люди говорили, что у меня способности, сама пишу песни на свои и чужие стихи и просто стихи, люди говорят, что от них им становится легче жить, надеялась заниматься этим и дальше. Теперь все это сорвано, когда смогу купить ноутбук, который мне нужен позарез – не знаю, сама не рискну, а больше помочь с покупкой некому. Учеба и прочее тоже накрылось. Ни отдушины, ничего. Работа-дом, дом-работа. И – страшная апатия, ничего не хочу, устаю страшно, на все наплевать, все надоело. Нет даже возможности сходить к врачам или психологам, а о том, чтобы хоть как-то развлечься нечего и мечтать. Могла бы спасти прогулка на лыжах (я заядлая лыжница, жить без лыж не могу), но сейчас об этом нечего даже и мечтать – лыжи за городом на квартире у родителей, туда ехать 2 часа, на все-про все (дорога туда, прогулка, небольшой отдых, дорога обратно минимум 8 часов, я этого не могу позволить себе из-за мамы, хотя обидно до слез – погода сейчас самая лыжная); в прокате же в Москве я взять не могу – меня такое строение ноги, что даже обычную обувь купить – проблема, а о том, чтобы подобрать что-то в прокате – дохлый номер. Ничего не хочу, ни работать, ничего, жить, и то не хочется. Почему так произошло, что делать дальше, как выкарабкаться? Подскажите, пожалуйста. Надежда
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Если можете,приезжайте сегодня к 18 часам ко мне в центр.Если нет напишите мне на личную почту.Я на этом сайте переписку не веду.
Прямая специальность
Маргарита Моторо. преподаватель психологии, практикующий психолог
преподаватель психологии, практикующий психолог
Надежда здравствуйте! вы взрослая женщина и как видно из вашего письма всю свою жизнь вы отдали работе, дому, родителям, племяннику, но это был ваш выбор, вы это захотели. и ваши а-ля верущие подруги, а также некоторые служители церкви к которым вы обратились за помощью не услышали вас, а постарались навязать вам своё мнение, чем усугубили ваше психологическое состояние. успокойтесь. все когда-нибудь в жизни проходят такой трудный период. вы полны сил..., но вы устали..., усталость погружает в бездну мыслей и вопросов на которые вы не можете пока дать ответ. на сегодняшний день вы просто не в состоянии что либо сделать. не суетитесь.Остановитесь хоть на минуту. Вашему брату уже лучше..., он скоро поправится..., мама уже ходит и помогает по хозяйству..., посмотрите сколько в этом положительного. улыбнитесь. и вам станет легче.вы успеете накататься на любимых лыжах, вы надышитесь свежим воздухом за городом. успокойтесь. вы всё успеете. вы найдёте время что сходить к психологу. вы всё сможете. Удачи.
Прямая специальность
Юлия. психолог
психолог
Когда как снежный ком невзгоды сыплются одна за другой, хочется спрятать голову и заткнуть уши! Вы человек, чья сила может спасти ваших близких.Вы радость для ваших родителей! Вы умница, вы все сумели пережить! Не опускайте руки!Помните за черной полосой всегда идет светлая! Посмотрите фильм "Секрет" и вы поймете как позитивное мышление и вера в себя способна перевернуть мир!
Прямая специальность
Ирина Николаевна. психолог-консультант, психоаналитический психотерапевт.
психолог-консультант, психоаналитический психотерапевт.
На мой взгляд, вам нужно обратиться к психологу-психотерапевту очно. Если вы ограничены в средствах, то обратитесь в социально-психологический центр по месту жительства, В Москве сейчас они существуют почти в каждом округе. Вам необходимо пространство для общения, выговаривания своих переживаний, выражения чувств. Ситуация в семье сейчас сложная, но это лишь "вершина айсберга", и впереди ещё, к сожалению, могут быть и другие сложности, с которыми вам придётся столкнуться. Начните заботиться о своём душевном состоянии.
Всего хорошего.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вероятнее, речь идет о проявлении астено-депрессивного синдрома, это пограничное психическое состояние (срыв высшей нервной деятельности). Необходима более точная диагностика и подбор терапии. Для этого необходима очная консультация врача психиатра-психотерапевта.