СТРАХ

№869343 страх
Катерина Жен., 26 лет. Россия Москва
Здравствуйте, такая проблема, встречалась полгода с молодым человеком, однажды остались у меня ночевать, ночью я проснулась от того, что он издал характерный звук, я проснулась, начала его будить, он был без сознания, в судорогах тресся, его тело постепенно скользало с кровати, я подвинула его и выбежала в панике вызывать скорую, зашла к соседке, и с ее мужем, тк я очень боялась, боялась что может умереть, у них ведь язык западает, мы зашли в квартиру, молодой человек стоял возле шкафа, пытался открыть карман моей куртки, я просила его, что ты делаешь? Он не мог нормально ответить, речь была бессвязной, говорил что я работаю в больнице, хотя я работаю в другом месте, после приезда скорой, ему поставили магнезию , он пришел в себя, я попросила его уехать домой на такси, он уехал, говорит что у него это впервые, я прочитала много статей на эту тему, думаю что просто обманул, а я не могу забыть это страшное зрелище, не могу нормально засыпать, боюсь, перед глазами его лицо в судорогах, боюсь находится одна дома, хотя раньше все было нормально, кроме ситуации в детсве, когда умер дед, казалось что его дух приходит, открывает двери шкафа и тд, потом вылечила бабушка, с помощью наговоров, вот эта ситуация вытащила наружу детский страх, ходила к психологу, никак не помогла, сказала что само по себе пройдет, назначила курс реабилитации, наушники с шумом тишины, очки с мигающим светом, мне не помогло, стало только хуже, вот не знаю что делать, может к психотерапевту нужно? Заранее благодарна за ответ
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Катерина.
На фоне перенесенной психотравмирующей ситуации у Вас развилось  тревожное невротическое расстройство.
При комплексном подходе оно излечивается полностью. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт.
Самое важное значение в лечении невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям.
При необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж.
А молодому человеку срочно нужно обратится к неврологу.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Катерина!
Описанная Вами ситуация явилась для Вас, для Вашей психики столь мощным стрессов, что в ответ на неё сформировалась невротическая реакция. Именно ее проявления Вы и описываете. Найдите возможность разобраться в себе и своих переживаниях вместо со специалистом-ПСИХОТЕРАПЕВТОМ. Проблемами такого рода занимаются психотерапевты.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Так да стоит идти к психотерапевту.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Катерина.
При терапии тревожно-невротического синдрома (расстройства), а именно о нем (скорее всего) - Вы сейчас и ведете речь, применяются как правило, два основных метода лечения: лекарственное (при необходимости такового) и психотерапевтическое.
Лекарственная терапия - проводится медицинскими препаратами. Основными, используемыми при лечении тревожных расстройств - являются анксиолитики (или противотревожные препараты). Возможно также, применение и мягких антидепрессантов с успокаивающим (седативным) эффектом, и других лекарств. Выбор конкретных медикаментов, для проведения лекарственного лечения, определение режима и дозировки применения лекарств, осуществляется только очным лечащим врачом. Ни в коем случае, нельзя заниматься самолечением!
Психотерапия - это способ лечения, осуществляемый - посредством психологического консультирования пациента. При лечении тревожных расстройств, психотерапия - направлена на избавление человека от различных психологических проблем (эмоциональных, личностных и т.д.), которые являются одними из основных причин, лежащих в основе этого заболевания. Этот метод лечения, требует регулярного, как правило - еженедельного посещения врача-психотерапевта.
Рекомендованным видом психотерапии, применяемым при лечении тревожных расстройств, является когнитивно-поведенческая или экзистенциальная. Это такие методы психотерапии, которые помогают пациенту, не только обнаружить, но и изменить - мысленные и поведенческие установки, лежащие в основе психических проблем человека.
Когнитивно-поведенческая психотерапия, например, обычно бывает краткосрочной, ее продолжительность составляет от 12 до 20 психотерапевтических сессий, проводимых как правило 1 - 2 раза в неделю. Так что, не теряйте время напрасно, обращайтесь к врачу-психотерапевту в рамках очной консультации, и поскорее.
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Катерина, здравствуйте! Со страхами и фобиями лучше всего справляться при помощи когнитивной психотерапии. Методы психолога, которые вы описали - очень сомнительны. Да, самый верный способ - пойти к психотерапевту.
После этой стрессовой ситуации у вас появился, или снова появился - нерациональный навязчивый страх, фобия. К такой ситуации, в которой все-таки катастрофического ничего не произошло - вы были не готовы и были психологически травмированы. Без правильного умственного (когнитивно-поведенческого) подхода будет трудно избавиться от тревоги. Наверняка вы избегаете мыслей и картин, которые навевает навязчивое воспоминание о случившемся, а это только усиливает страхи. Нужно развернуться к своим страхам "лицом", и прожить один-два раза пугающие представления до конца, ведь это всего лишь мысли и фантазии, они безопасны. А еще лучше, если самой сложно с этим справляться - сходить на консультацию. Иногда бывает нужно несколько раз встретиться, это мы определяем на первой консультации. Такие реакции вполне преодолимы, не отчаивайтесь!
Прямая специальность
Людмила. медицинский психолог
медицинский психолог
Здравствуйте. Катерина.
Такие страхи устраняются и психологом, можно параллельно и  у врача полечиться если это необходимо.но исходя их своего опыта, скажу что схожие ситуации решали и без лекарств.