Главная / Бесплатные консультации / Психология и психиатрия / Психолог / страх

СТРАХ

№869343 страх
Катерина Жен., 26 лет. Россия Москва
Гость (не зарегистрирован) Источник: dr-vichkapov.ru
20.08.2015 16:26
Здравствуйте, такая проблема, встречалась полгода с молодым человеком, однажды остались у меня ночевать, ночью я проснулась от того, что он издал характерный звук, я проснулась, начала его будить, он был без сознания, в судорогах тресся, его тело постепенно скользало с кровати, я подвинула его и выбежала в панике вызывать скорую, зашла к соседке, и с ее мужем, тк я очень боялась, боялась что может умереть, у них ведь язык западает, мы зашли в квартиру, молодой человек стоял возле шкафа, пытался открыть карман моей куртки, я просила его, что ты делаешь? Он не мог нормально ответить, речь была бессвязной, говорил что я работаю в больнице, хотя я работаю в другом месте, после приезда скорой, ему поставили магнезию , он пришел в себя, я попросила его уехать домой на такси, он уехал, говорит что у него это впервые, я прочитала много статей на эту тему, думаю что просто обманул, а я не могу забыть это страшное зрелище, не могу нормально засыпать, боюсь, перед глазами его лицо в судорогах, боюсь находится одна дома, хотя раньше все было нормально, кроме ситуации в детсве, когда умер дед, казалось что его дух приходит, открывает двери шкафа и тд, потом вылечила бабушка, с помощью наговоров, вот эта ситуация вытащила наружу детский страх, ходила к психологу, никак не помогла, сказала что само по себе пройдет, назначила курс реабилитации, наушники с шумом тишины, очки с мигающим светом, мне не помогло, стало только хуже, вот не знаю что делать, может к психотерапевту нужно? Заранее благодарна за ответ
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Катерина.
На фоне перенесенной психотравмирующей ситуации у Вас развилось  тревожное невротическое расстройство. 
При комплексном подходе оно излечивается полностью. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. 
Самое важное значение в лечении невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. 
При необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. 
Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж.
А молодому человеку срочно нужно обратится к неврологу.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva
Время создания: 21 Августа 2015 00:10
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Катерина!
Описанная Вами ситуация явилась для Вас, для Вашей психики столь мощным стрессов, что в ответ на неё сформировалась невротическая реакция. Именно ее проявления Вы и описываете. Найдите возможность разобраться в себе и своих переживаниях вместо со специалистом-ПСИХОТЕРАПЕВТОМ. Проблемами такого рода занимаются психотерапевты.
Время создания: 21 Августа 2015 07:08
Оценок: 0
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Рейтинг. Александр
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Так да стоит идти к психотерапевту.
Время создания: 21 Августа 2015 08:42
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Катерина.
При терапии тревожно-невротического синдрома (расстройства), а именно о нем (скорее всего) - Вы сейчас и ведете речь, применяются как правило, два основных метода лечения: лекарственное (при необходимости такового) и психотерапевтическое.
Лекарственная терапия - проводится медицинскими препаратами. Основными, используемыми при лечении тревожных расстройств - являются анксиолитики (или противотревожные препараты). Возможно также, применение и мягких антидепрессантов с успокаивающим (седативным) эффектом, и других лекарств. Выбор конкретных медикаментов, для проведения лекарственного лечения, определение режима и дозировки применения лекарств, осуществляется только очным лечащим врачом. Ни в коем случае, нельзя заниматься самолечением!
Психотерапия - это способ лечения, осуществляемый - посредством психологического консультирования пациента. При лечении тревожных расстройств, психотерапия - направлена на избавление человека от различных психологических проблем (эмоциональных, личностных и т.д.), которые являются одними из основных причин, лежащих в основе этого заболевания. Этот метод лечения, требует регулярного, как правило - еженедельного посещения врача-психотерапевта.
Рекомендованным видом психотерапии, применяемым при лечении тревожных расстройств, является когнитивно-поведенческая или экзистенциальная. Это такие методы психотерапии, которые помогают пациенту, не только обнаружить, но и изменить - мысленные и поведенческие установки, лежащие в основе психических проблем человека.
Когнитивно-поведенческая психотерапия, например, обычно бывает краткосрочной, ее продолжительность составляет от 12 до 20 психотерапевтических сессий, проводимых как правило 1 - 2 раза в неделю. Так что, не теряйте время напрасно, обращайтесь к врачу-психотерапевту в рамках очной консультации, и поскорее.
Время создания: 21 Августа 2015 19:22
Оценок: 0
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Рейтинг. Артем Валерьевич Вичкапов
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Катерина, здравствуйте! Со страхами и фобиями лучше всего справляться при помощи когнитивной психотерапии. Методы психолога, которые вы описали - очень сомнительны. Да, самый верный способ - пойти к психотерапевту.
После этой стрессовой ситуации у вас появился, или снова появился - нерациональный навязчивый страх, фобия. К такой ситуации, в которой все-таки катастрофического ничего не произошло - вы были не готовы и были психологически травмированы. Без правильного умственного (когнитивно-поведенческого) подхода будет трудно избавиться от тревоги. Наверняка вы избегаете мыслей и картин, которые навевает навязчивое воспоминание о случившемся, а это только усиливает страхи. Нужно развернуться к своим страхам "лицом", и прожить один-два раза пугающие представления до конца, ведь это всего лишь мысли и фантазии, они безопасны. А еще лучше, если самой сложно с этим справляться - сходить на консультацию. Иногда бывает нужно несколько раз встретиться, это мы определяем на первой консультации. Такие реакции вполне преодолимы, не отчаивайтесь!
Время создания: 22 Августа 2015 01:26
Оценок: 0
Прямая специальность
Людмила. медицинский психолог
Рейтинг. Людмила
медицинский психолог
Здравствуйте. Катерина.
Такие страхи устраняются и психологом, можно параллельно и  у врача полечиться если это необходимо.но исходя их своего опыта, скажу что схожие ситуации решали и без лекарств.
Время создания: 31 Августа 2015 02:07
Оценок: 0
Мнение зала, форум (1)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) л. 11.09.2015 21:19
да уж девушка.Вы даете.Человека после приступа эпилепсии выгнали на улицу,да еще и о себе все переживаете.Чего дурачку валять,знаете же что это эпи.приступ не маленькая.Лучше найти друга и извиниться за жестокость.Может и поправитесь.Может это Вас так совесть мучает всяко бывает.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
29.12.2012
12:39
Анатолий :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 21
08.07.2011
23:17
Ксюша :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 20
30.05.2013
17:30
Андрей :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 13
25.10.2010
08:15
ирина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 15
29.09.2010
18:00
Елена :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 12
18.10.2013
17:34
WooDoo :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 10
Сообщений: 6
27.12.2018
18:18
Денис :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 12
28.04.2016
17:38
Olesya :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 8
Сообщений: 8
22.07.2010
11:51
Юлия :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 10
12.01.2010
13:37
ОЛЕСЯ :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 11