ВИНЮ РОДИТЕЛЕЙ

№876694 Виню родителей
Энни Жен., 21 лет. Москва
Зарегистрированный пользователь
05.10.2015 23:23
Здравствуйте, внутри зажим. Духа рвется на части. Плохо, одним словом.
Дожила до того, что стала считать родителей причиной своих неудач. Точнее сказать, как таковых неудач у меня нет.
В целом, жизнь проходит более-менее тихо и мирно. За исключением моей неудовлетворенностью своей тихой жизнью: нет и не было парня (намечалась пара, но без любви с моей стороны я не могу), ни первого поцелуя, ни прогулок; комплиментов мне никто не делает; друзей тоже как таковых не было, знакомые. Только в институте появились подруги, с которыми я время от времени хожу гулять сама начала выбирать себе одежду и ходить в ТЦ;
Никто меня не оскорблял, я всегда улыбаюсь и ко мне относятся также…НО я чувствую себя несчастной.
Дожила до того, что стала считать родителей причиной моей неудовлетворенности жизнью. А именно: я социофоб, просидела и продолжаю сидеть в четырех стенах, на улице охватывает страх, и я зажимаюсь; не была за границей и в регионах нашей родины, не было и нет в 21 год отношений с противоположным полом, выгляжу и веду на самом деле себя как ребенок (опять же из-за комплексов, которых море).
Родителям было все равно. Наоборот, хорошо же, что я спокойная и проблем со мной не было. Я сопровождаю их везде, вместе занимаемся делами. Но сейчас изменилось мое мироощущение. Я увидела как живут другие. Мои знакомые уже объездили половину мира, выбирают шмотки, какие захотят, телефоны и машины, у кого-то даже квартиры! Внутри я как вулкан. Я разрываюсь между тем, что надо еще учиться, работать и тем, что все это бесполезно, так как я не восполню этот пробел в отношениях с людьми, с собой! Что у меня не тот стартовый капитал! Зачем что-то делать, если даже некому это будет оставить (ни молодого человека, ни детей), чувствую себя не полноценной, мне не оказывают и не оказывали знаков внимания. Пропадает желание за собой следить, хочется плюнуть на все!
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Рейтинг. Пётр Юрьевич Лизяев
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Добрый день, Энни!
Мне очень откликается и очень понятна ваша ситуация.
Вероятно и на самом деле немалый вклад в ваше нынешнее положении сделан именно значимыми взрослыми из вашего детства, то есть - вашими родителями. И понятен и вполне естественен ваш гнев на них. И - "работа с вашими чувствами" - это одно из важных направлений психологической работы.
Но - есть и "вторая часть" - нужно думать о тех изменениях в вашем настоящем, в ваших взаимоотношениях с другими людьми - которые могли бы помочь вам "задать вектор на будущее", или даже точнее - "на счастливое будущее".

Я бы мог предложить вам принять участие в работе групп-аналитической психотерапевтической группы, которую я веду, и где участники приходят в том числе и со в чем-то схожими проблемами. Мне кажется для вас это было бы очень полезной и важной работой, которая может помогать вам "двигаться к самой себе" - и научаться выстраивать взаимоотношения с другими людьми (и с самой собой). Можете почитать небольшую статью:
Групповая психотерапия — лучшая помощь при социофобии

Групп-аналитическая психотерапия - это достаточно финансово доступный вариант качественной длительной психотерапии, направленной на глубинные изменения. У меня на сайте есть немало материалов (статей, книг, обсуждений) - которые возможно могли бы помочь вам начать разбираться в причинах происходящего с вами. Но - реальные изменения происходят всё-таки именно в процессе психотерапии, "чтение" - это скорее дополнительная помощь для вас в вашем "продвижении к поиску собственного Я".


П.Ю.




Время создания: 06 Октября 2015 10:36
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Энни.
Ваша главная проблема - чрезмерная ориентация на мнение других. Это бывает, когда центр принятие решения лежит снаружи, а не внутри. Частично у каждого из нас есть такое. Наше общество сильно ориентирует нас на потребление продукции, услуг, определенной схемы поведения. Так, например, общепринятым считается быть волевым, целеустремленным, коммуникабельным, хотеть строить карьеру, заводить семью и детей, модно одеваться и ездить отдыхать за границу... А если человек интроверт и не любит общение, ему не нужна карьера и внешние развлечения? Или другой пример: молодой мужчина, не волевой, а нежный, с тонко организованной психикой и чутким сердцем. Он хочет рисовать картины или писать стихи. А общество ему навязывает зарабатывать деньги, быть "настоящим мачо" и толкаться локтями на карьерной лестнице. Что бывает с такими людьми, если они перестают слушать свою природу? Под давлением традиций они начинают потихоньку предавать себя. Внутри возникает конфликт между собственными потребностями и требованиями общества. Чтобы избежать разрушения человек полностью переносит ответственность в приеме решений вовне. И начинает с оглядкой относиться: "а что подумают и скажут другие?" Но внутри неудовлетворенность остается и треплет человека бессонницей, тревожностью, сниженным настроением...
Помочь может личностная терапия с психотерапевтом или психологом.
Время создания: 06 Октября 2015 10:39
Оценок: 0
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Речь идет о проявлении тревожно-депрессивного синдрома. Вам не психолог нужен, а хороший врач-психотерапевт.
Это вполне успешно лечится.
В Москве я советую обратиться к Смирнову Сергею Николаевичу +7495-22-58-158
Время создания: 06 Октября 2015 11:00
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Подобные проблемы разбираются и решаются в ходе работы со специалистом-психотерапевтом или толковым психологом. Если Вы хотите изменить себя и свою жизнь - начинайте эту работу. Ничего нерешаемого в Вашей ситуации - нет!
Время создания: 06 Октября 2015 11:23
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Энни.
Ваши "зажим внутри", равно как и попытки души "рваться наружу", должны подвигнуть Вас - на реальные действия. И в первую очередь, на поиск возможности очной работы с толковым специалистом-психологом или психотерапевтом, ведь ваш экзистенциальный личностный кризис, это область их практических и профессиональных интересов. И те, и другие, в Москве есть. Так что, не теряйте время.
Время создания: 06 Октября 2015 11:37
Оценок: 0
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Могу согласиться с Петром Юрьевичем. В Вашей ситуации, Энни, наиболее предпочтительный вид психотерапии - это групповая.
Время создания: 07 Октября 2015 13:16
Оценок: 0
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Рейтинг. Александр
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! В чем ваш вопрос?
Время создания: 07 Октября 2015 15:24
Оценок: 0
Мнение зала, форум (1)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Артём 06.10.2015 22:24
У меня в жизни тоже всё так и даже хуже. Так что давай иди учиться и работать раз есть возможность. Вся эта писанина ничего не изменит.
   
Автор вопроса отключил опцию "Мнение зала, форум" и поэтому оставлять здесь сообщения могут только консультанты и автор вопроса (если он был зарегистрирован)
Дата Похожий вопрос Активность
16.01.2011
17:35
Лариса :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 35
01.10.2010
10:10
Виктория :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 25
23.04.2009
16:25
Катя :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 1
Сообщений: 27
12.06.2011
23:09
Наталия :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 19
15.05.2011
19:55
Анна :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 12
Сообщений: 12
19.10.2012
11:36
дмитрий :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 7
Сообщений: 16
02.04.2009
15:49
Екатерина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 1
Сообщений: 21
02.05.2009
12:51
Леля :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 1
Сообщений: 19
28.12.2009
15:27
Катя :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 16
09.03.2013
02:25
Лилия :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 7
Сообщений: 13