ПОДДЕРЖИВАТЬ РОДИТЕЛЕЙ

№876978 Поддерживать родителей
Svetlana Жен., 33 лет. Москва
Здравствуйте, уважаемые специалисты. Я замужем, есть сын 5 лет. Моей маме 62 года и она по сей день работает. Работает с госструктуре, с населением, работа сложная и напряженная, весь день сидит за компьютером, на приёме под камерами, голову некогда поднять. Эта нагрузка для неё непомерна здоровью и силам, она сильно похудела, в кардиограмме изменения, чувствует себя плохо.
Ещё три года назад, мы с мужем просили её заканчивать трудовую деятельность, тогда она ещё нормально себя чувствовала, ей было 59 лет. Муж предложил ей оплачивать полностью её зарплату, только чтобы она занялась уже своим здоровьем и я была с ребёнком не одна целый день. Мы опасались того, что ещё год-два и она «сдаст позиции», начнёт чувствовать себя хуже и это будет наша проблема. Но тогда мама наотрез отказалась увольняться, месяц со мной не разговаривала, под эгидой, что она привыкла рассчитывать только на себя и чтобы мы к ней не лезли. Мы всё поняли и решили, что больше этот разговор поднимать не будем.
Ребёнка нам оставить было некому, и мы взяли тётю за деньги, которая время от времени приходила к нам, чтобы я могла хотя бы к зубному съездить. Сейчас ребёнок уже подрос, ходит в детский сад на пол дня и у меня появилось свободное время и вообще как то проще стало.
Но теперь мама плохо себя чувствует, ей уже два раза вызывали скорую на работу, не ровен час и ей совсем поплохеет, то давление, то головокружение. В общем говоря, она совсем себя измучила на работе, встаёт в 5:30 утра, едет два часа на работу и два часа обратно каждый день. Она завела разговор со мной, что она наверное больше не может работать, и будто ждала моего одобрения на увольнение. Я сказала, чтобы она сама решала, но помнила, что мы (в частности я) её никогда не оставим жить на пенсию и будем переводить ей на карту определённую сумму в месяц. Сумму, соответствующую её пенсии.
Я решила обсудить это с мужем, и была удивлена, что мы конечно будем ей помогать, но разговор был о другом, он предлагал ей уволиться 3 года назад, чтобы она помогала мне, и взяла на себя уход за бабулей ( у меня тогда ещё была жива бабушка , мамина мама, с болезнью Альц геймера за которой я ухаживала параллельно ребёнку). А теперь получается, что мама себя окончательно добила из-за своей упёртости, создала нам сложности, мы нанимали чужую женщину, ей платили, я смотрела за бабулей, дачей и тд, а теперь , когда ей совсем невмоготу, мы должны опять как Чип и Дэйл примчаться на помощь. Если бы она ушла три года назад, и мне было бы проще, а то только ленивый не прокомментировал, что я живу одна на даче с ребёнком всё лето, и самой маме не пришлось бы сейчас тратить всю пенсию на лекарства. Муж посчитал, что если мы будем давать маме эту сумму, то у нас в остатке , после всех обязательных ежемесячных затрат, будет сумма на человека меньше, чем у мамы на неё одну. Принёс мне эксель таблицу, с нашими ежемесячными обязательными расходами, чтобы я «ознакомилась», но я сама всё это знаю без табличек. Мой муж далеко не жмот, и деньги у нас всегда были общие с ним, когда я работала. Но я его понимаю, его раздражает, что, нужно было увольняться когда мы её просили, а сейчас конечно уже поздно, она довела себя до ужасного состояния. Что он не отказывается платить, а просто информирует меня..
А я вот теперь как между двух огней: мы можем всё это сказать маме сейчас и не помогать ей финансово, и она это просто примет и промолчит. Но я считаю-это неприемлимым действием, жизнь-циклична, наступает время, когда мы просто обязаны помогать своим родителям, лишь по той простой причине, что они нас вырастили. Мы тоже когда то состаримся. Безусловно, назревает вопрос, работаю ли я? И что стоит помогать маме из своей зарплаты. Я не работаю, так как мой ребёнок на данном этапе в приоритете, наню мы искали, но это был сплошной ужас, мы приняли решение, что я буду с ним, пока мама не уволится, но теперь получается, что от неё толку никакого не будет. Да и не было у нас никогда разделения, всегда всё «наше». Рано или поздно я выйду на работу и буду ей помогать ежемесячно, но на всё это нужно время.
К слову сказать, до ухода в декрет я зарабатывала больше мужа, но так устроен мир, что женщина «выпадает» на несколько лет из рабочей деятельности, если ребёнок для неё в приоритете.
Уважаемые специалисты, подскажите, пожалуйста, мой муж прав? Или просто, будьте любезны, дайте оценку этой ситуации.
Заранее благодарю.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Оценку дать сложно ибо вы все равно описываете ситуаци субъективно. Я бы вам рекомендовал обратиться к семейному психотерапевту, что съэкономит кучу времени и нервов.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Светлана.
На мой взгляд, Вы слишком прагматично относитесь к близким людям. Мама должна была уволиться, чтобы сидеть с вашим ребенком. Теперь мама уходит с работы и ей нужно платить вторую пенсию просто так, т.к. она уже никуда негодна как семейный работник. И т.д и т.п.
У мамы есть пенсия, наверное - своя квартира. Если ей будет не хватать денег, то всегда можно где-то подработать на пару часов или на дому, да и вы сможете подкинуть ресурсоввремя от времени.
Помощь заключается не только в материальной поддержке, но и в делах по дому, той же даче, в магазин сходить, ремонт сделать..
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Живите своей жизнью, и позвольте маме поступать так же. Как говорится, своя рубашка - ближе к телу.