КАК СЕБЯ ВЕСТИ?

№878512 как себя вести?
марина Жен., 25 лет. россия новосибирск
Здравствуйте! Так получилось,что нам с мужем и ребёнком пришлось переехать к его родителям,до весны.Там проживает ещё 3 человека помимо родителей,племянник от старшей сёстры и младшая сестра с парнем.Проблема в мл. сестре,она у них так сказать заводила,считает почему то себя хозяйкой всей квартиры(хотя всего детей 5.3сына и 2дочки)ставит свои правила,на родителей может орать,то дверью кто хлопнул,кто посуду не посыл и т.д.Ранее моему мужу она говорила «ушёл к жене,здесь теперь никто» и год назад из за этого поругались они сильно, но теперь нам пойти действительно некуда и пришлось через недовольные взгляды переехать всё-таки... Уточню,муж и ребёнок наш там прописаны,имеют полное право.Прошу вот у вас совета, как мне себя вести,как так бы умно поставить на место,без скандалов т.к скандалы здесь любят,и нецензурную лексику тоже,я всё-таки не так воспитана,что для них приемлемо,для меня нет(например,срыгнуть за столом,в носу поковырять ит.д)Как мне быть?за ребёнка обидно,он у нас шустрый мальчик(2,5г)где по кричит,где пробегает,а они спят до обеда,все их раздражает.Надежда на вас,обратится за советом больше не к кому...
Другая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Марина. На какое место хотите поставить родственников? Они на своем месте вроде, включая младшую сестру, с общего согласия и, видимо, уже давно ставшую хозяйкой всей семьи. Перевоспитать взрослых членов семьи, а значит и их детей не удастся, только нервы потратите. Но сделать замечание можете - вдруг им невдомек, что Вам противно, когда в носу ковыряют? Если посягают на Ваше личное пространство - привлекайте мужа, и вместе отвоевывайте свое место под солнцем.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
В такой ситуации самое верное, на мой взгляд, полностью игнорировать выходки родственников мужа. переделать их Вам не удастся, только потратите время и свои нервы. Рассматривайте это все, как временные неудобства. Пусть с ними разбирается Ваш муж, но только не подталкивайте его в к этим выяснениям.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Марина.
Если Вы начнете играть в их игры то обязательно проиграете. Постарайтесь, наоборот, выстроить горизонтальные отношения, на равных. Терпеливо и настойчиво объясняйте, что у всех равные права и нужно договариваться так, чтобы всем было удобно.
И, по возможности, скорее ищите себе отдельное жилье. 2 семьям, с разными привычками и ритмом жизни, оч тяжело в одном доме.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Марина, памятуя о том, что в "чужой монастырь со своим уставом не ходят", попробуйте подстроиться под их устав, но в своей семье, бразды домостроя - из рук не выпускайте. На все соглашайтесь с улыбкой, но поступайте по своему. Сегодня так живут многие молодые семьи ...
Другая специальность
Дмитриева Елена Германовна. фармаколог, фитотерапевт, психолог
фармаколог, фитотерапевт, психолог
Уйти на съемную квартиру, к вашим родителям, встать на жилищный учет в соц.службе вашего города, если вы молодая семья, то есть жилищные программы, ухать можно работать по контракту куда-то, хоть за границу.
Есть способ очень болезненно-мстительный для ваших родственников мужа. Подать в суд, чтобы они выплатили вашу долю деньгами. Тогда, мол, уйдем. Но нужен плацдарм для отступления. Решать вам.
Конфликтовать не советую. Это ваше здоровье, ваши отношения с мужем и здоровье сынишки.