ЕСТЬ ЛИ ПСИХИЧЕСКОЕ РАССТРОЙСТВО?

№880470 Есть ли психическое расстройство?
Денис Муж., 29 лет. Самара
Хочу задать вопрос относительно родственницы.
Женщина, 52 года, работает бухгалтером. Выглядит нормально, со вкусом одевается. Разведена, имеет взрослую дочь. Зациклена на том, что все окружающие врут. Врут во всем, в серьезном, в мелочах, в совсем мелочах. Постоянно пытается выявлять ложь у окружающих, считает себя при этом умнее всех, что ее не проведут, она все видит. При этом сама очень-очень много врет. И когда ей выгодно, и просто по пустякам. При этом, судя по всему, не осознает, что она сама врет. Частенько вообще абсурдное происходит: кто-то рассказал из своего детства про геройский поступок, который он совершил. А через месяц женщина эта будет рассказывать этому же человеку про его поступок, только это якобы уже история из ее детства и она совершила геройство. Очень странно. Как так можно врать. Прямо этому же человеку. Изворачивается, как уж на сковороде, если ей указывают на ее ложь, будет с пеной у рта доказывать, что она не говорила того-сего. И наоборот, начинает утверждать, что это ты говорил, а не она. Отказывается и переводит стрелки на оппонента, глаза дико вращаются при этом. Не имеет мнения, так как постоянно меняет его. Причем этого не помнит. Будет с пеной у рта доказывать, что не говорила другого мнения. Неужели вправду не замечает этого за собой? Любит обсуждать тему лжи насчет других людей, считает, что все врут, что все такие плохие люди. Признает в общем (не конкретно какой-то случай), что она тоже безобидно может что-то соврать, но она безобидно, а вот другие патологические лжецы. Любит повторять периодически, что у нее четкое мнение, которое она так просто не меняет. Она действительно не осознает за собой?
Считает себя умнее всех. В любых вопросах она спец - в медицине, она умнее медиков, в юриспруденции она умнее юристов и все лучше них знает и т.д.
Любит иногда наговаривать на себя... Например, вдруг заявит во всеуслышание, что у нее пальто паносного цвета ( у нее нормальные, дорогие вещи). Окружающие начинают обычно разубеждать в обратном ее. Она спорит. Такие ситуации очень частые. Или про свою внешность может сказануть, что она на обезьяну похожа. Все сразу хвалить ее начинают, что она красавица (она вправду красивая). Если бывает, что какой-то человек согласится с ее утверждением, то она затаивает на него зло, может через года припоминать, что он вот тогда-то сказал на нее вот так, хотя сама начала. Еще странность за ней: человек абсолютно не понимает иносказаний, метафор, гипербол, фигуральных выражений, абстракций. Воспринимает все буквально. Например, похолодало на улице резко в начале осени, кто-то преувеличенно сказал: «Брр-р, выходил на улицу, там мороз сегодня, замерз». Женщина пылко начинает спорить, что на улице плюсовая температура, а мороз только при минусе. Сама признает, что не может представить в своей голове образы, что-то вообразить.
Такая вот странная история. Человек патологически ловит всех на лжи, хотя сам врет. Но не осознает этого. Если ей указывают на ложь, то изворачивается и затаивает сильную обиду, мстит, любит поддеть, сказать гадость. Врет, клевещет, плетет интриги, манипулирует людьми. Любит чужими руками жар загребать, а самой быть в стороне.
Что скажете? Есть ли в таком описании признаки какого-либо психического расстройства? Как себя вести с таким странным человеком?
Другая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Никаких признаков психического расстройства Вы не описываете. А как себя вести - Вам решать, это уже зависит от Ваших особенностей характера, о которых Вы ничего не сказали. Можно и вообще никак себя не вести - исключить человека из общения или свести его к минимуму.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Психической патологии у женщины, Вы к счастью не описываете. А как себя вести с тем, или иным человеком, каждый - определяет для себя самостоятельно. Лично я, с такими людьми, вообще стараюсь не общаться, да их и нет среди моих знакомых (тьфу, тьфу!).
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Извините, но по описанию невозможно делать какие-либо конкретные выводы. Кроме того, нужно ещё четко знать то-же психическое состояние человека который описывает другого. Плюс - множество характерологических особенностей как одного, так и другого человека ....
Где правда и где ложь в сегодняшнем мире - кто-бы это всем разъяснил ... )))

Но, если все-же очень хочется, то можете почитать - https://rvnd.ru/net_doveria/

Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Для чего вам всё это? Если вам не нравится человек и его поведение - не общайтесь с ней или сведите своё общение с ней - к минимуму.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте,Денис.
Это патологическое вранье как черта характера. Бывает, например, у незрелой личности или при личностных расстройствах. Поможет этому - личностный рост и внутренняя работа над собой. Можно рекомендовать женщине обратиться к врачу-психотерапевту или психологу.
Причину нужно искать в семье и конкретных отношениях. Была ли раньше возможность у ребенка всегда говорить правду безнаказанно? Или, возможно, родители требовали излишней откровенности. И т.д.