ЕСТЬ ЛИ ПСИХИЧЕСКОЕ РАССТРОЙСТВО?

№880470 Есть ли психическое расстройство?
Денис Муж., 29 лет. Самара
Гость (не зарегистрирован)
27.10.2015 10:27
Хочу задать вопрос относительно родственницы.
Женщина, 52 года, работает бухгалтером. Выглядит нормально, со вкусом одевается. Разведена, имеет взрослую дочь. Зациклена на том, что все окружающие врут. Врут во всем, в серьезном, в мелочах, в совсем мелочах. Постоянно пытается выявлять ложь у окружающих, считает себя при этом умнее всех, что ее не проведут, она все видит. При этом сама очень-очень много врет. И когда ей выгодно, и просто по пустякам. При этом, судя по всему, не осознает, что она сама врет. Частенько вообще абсурдное происходит: кто-то рассказал из своего детства про геройский поступок, который он совершил. А через месяц женщина эта будет рассказывать этому же человеку про его поступок, только это якобы уже история из ее детства и она совершила геройство. Очень странно. Как так можно врать. Прямо этому же человеку. Изворачивается, как уж на сковороде, если ей указывают на ее ложь, будет с пеной у рта доказывать, что она не говорила того-сего. И наоборот, начинает утверждать, что это ты говорил, а не она. Отказывается и переводит стрелки на оппонента, глаза дико вращаются при этом. Не имеет мнения, так как постоянно меняет его. Причем этого не помнит. Будет с пеной у рта доказывать, что не говорила другого мнения. Неужели вправду не замечает этого за собой? Любит обсуждать тему лжи насчет других людей, считает, что все врут, что все такие плохие люди. Признает в общем (не конкретно какой-то случай), что она тоже безобидно может что-то соврать, но она безобидно, а вот другие патологические лжецы. Любит повторять периодически, что у нее четкое мнение, которое она так просто не меняет. Она действительно не осознает за собой?
Считает себя умнее всех. В любых вопросах она спец - в медицине, она умнее медиков, в юриспруденции она умнее юристов и все лучше них знает и т.д.
Любит иногда наговаривать на себя... Например, вдруг заявит во всеуслышание, что у нее пальто паносного цвета ( у нее нормальные, дорогие вещи). Окружающие начинают обычно разубеждать в обратном ее. Она спорит. Такие ситуации очень частые. Или про свою внешность может сказануть, что она на обезьяну похожа. Все сразу хвалить ее начинают, что она красавица (она вправду красивая). Если бывает, что какой-то человек согласится с ее утверждением, то она затаивает на него зло, может через года припоминать, что он вот тогда-то сказал на нее вот так, хотя сама начала. Еще странность за ней: человек абсолютно не понимает иносказаний, метафор, гипербол, фигуральных выражений, абстракций. Воспринимает все буквально. Например, похолодало на улице резко в начале осени, кто-то преувеличенно сказал: «Брр-р, выходил на улицу, там мороз сегодня, замерз». Женщина пылко начинает спорить, что на улице плюсовая температура, а мороз только при минусе. Сама признает, что не может представить в своей голове образы, что-то вообразить.
Такая вот странная история. Человек патологически ловит всех на лжи, хотя сам врет. Но не осознает этого. Если ей указывают на ложь, то изворачивается и затаивает сильную обиду, мстит, любит поддеть, сказать гадость. Врет, клевещет, плетет интриги, манипулирует людьми. Любит чужими руками жар загребать, а самой быть в стороне.
Что скажете? Есть ли в таком описании признаки какого-либо психического расстройства? Как себя вести с таким странным человеком?
Другая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Мария Шабалкина
врач-психиатр, психотерапевт
Никаких признаков психического расстройства Вы не описываете. А как себя вести - Вам решать, это уже зависит от Ваших особенностей характера, о которых Вы ничего не сказали. Можно и вообще никак себя не вести - исключить человека из общения или свести его к минимуму.
Время создания: 27 Октября 2015 15:02
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Психической патологии у женщины, Вы к счастью не описываете. А как себя вести с тем, или иным человеком, каждый - определяет для себя самостоятельно. Лично я, с такими людьми, вообще стараюсь не общаться, да их и нет среди моих знакомых (тьфу, тьфу!).
Время создания: 27 Октября 2015 15:13
Оценок: 1
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Извините, но по описанию невозможно делать какие-либо конкретные выводы. Кроме того, нужно ещё четко знать то-же психическое состояние человека который описывает другого. Плюс - множество характерологических особенностей как одного, так и другого человека ....
Где правда и где ложь в сегодняшнем мире - кто-бы это всем разъяснил ... )))

Но, если все-же очень хочется, то можете почитать - https://rvnd.ru/net_doveria/

Время создания: 27 Октября 2015 15:30
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Для чего вам всё это? Если вам не нравится человек и его поведение - не общайтесь с ней или сведите своё общение с ней - к минимуму.
Время создания: 27 Октября 2015 18:14
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте,Денис.
Это патологическое вранье как черта характера. Бывает, например, у незрелой личности или при личностных расстройствах. Поможет этому - личностный рост и внутренняя работа над собой. Можно рекомендовать женщине обратиться к врачу-психотерапевту или психологу.
Причину нужно искать в семье и конкретных отношениях. Была ли раньше возможность у ребенка всегда говорить правду безнаказанно? Или, возможно, родители требовали излишней откровенности. И т.д.
Время создания: 27 Октября 2015 20:40
Оценок: 0
Мнение зала, форум (12)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Денис 27.10.2015 15:19
А разве нормально не осознавать, где правда, где ложь за собой?
   
Так она и осознает это прекрасно, если "плетет интриги". Недалекий и глупый человек. вряд ли будет способен на это ...
      
(Гость) Денис 27.10.2015 15:23
А нормально ли то, что она рассказывает человеку про его же поступок, но выдавая за свой? В ее нормальности я стал сомневаться именно после этого случая. Это уже совсем из ряда вон.
   
Запишите подобный факт на диктофон, и предъявите ей, при первом удобном случае.
      
(Гость) Денис 27.10.2015 15:41
При попытке вывести ее на чистую воду, она ведет себя крайне агрессивно: начинает активно доказывать свою правоту, не смотря на очевидные аргументы, брызжет слюной, перекашивается от злобы лицо, становятся страшными глаза. Только врага себе наживешь. Насчет диктофона - не поможет, скажет, что запись поддельная.
   
Интересно, какая же партия, дает людям такую закалку ...
      
(Гость) Денис 27.10.2015 16:13
По-моему, она просто реально не отличает, что она врет. Как так, сам не пойму...
   
(Гость) Денис 27.10.2015 19:48
Невозможно не общаться. Мы живем в одной квартире...
Так выводить на чистую воду ее или закрывать глаза на ее враки и странности?
   
Смысла выводить - не вижу, она же не изменится.
      
Это как Вам хочется, Денис. Настоящей агрессии с ее стороны Вы никакой не описываете, так что кроме ответной попытки вывести Вас на чистую воду рисковать Вам нечем. А не общаться, живя в одной квартире вполне возможно, попробуйте.
      
(Гость) Денис 28.10.2015 07:50
Настоящая агрессия - это как? Драться кидаться? Матом кричать?
Она человек культурный все-таки, не быдло. Поэтому в таких рамках и ведет себя. Драться она не кидается. Но потом может мстить, например, может оклеветать за спиной, гадости наболтать, выдать твой секрет. В лицо в качестве мести может впоследствии говорить исподтишка, как бы не невзначай, какие-то колкости, поддевки. Неприятно это все.
А еще, общаясь с ней, начинаешь с ума сходить - тебя пытаются переубедить, что белое черное, а черное белое. Не общаться невозможно. К сожалению.
   
(Гость) Денис 28.10.2015 07:55
Опасность ее врак лично для себя вижу в том, что она может оклеветать. И за спиной, и в лицо. Причем свои же гадости и поступки с легкостью приписывает тебе.
Сделала она гадость кому-то. Ей указываешь на это, мол, так нельзя, нехорошо это. А она орет в ответ: «Я ничего не делала. Это ты сделал!!!!!!». Причем такая вся оскорбленная, такая вся достойная и добропорядочная. Она не приемлет признать, что она может делать что-то плохое. Она всегда права и на высоте. Делает гадости и не замечает этого (или делает вид).
Не все видят, какая она. И ее клевете могут верить.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
18.05.2012
23:22
Виталий :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 5
08.09.2012
17:31
Александ :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 1
28.10.2015
13:12
Денис :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 4
20.02.2017
21:55
Никита :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 0
08.11.2013
10:49
Наталья :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 0
16.01.2012
18:55
Алена :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 1
13.06.2011
10:48
Армен :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 0
28.04.2013
15:16
Nataliya :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 1
03.02.2010
16:38
Марина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 1
Сообщений: 4
03.11.2010
18:05
Ольга :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 2
С этим вопросом так же читают следующие вопросы:
Вопрос №933565 Спорить или не спорить
«Психология и психиатрия / Психолог»
Электроник
Муж., 27 лет.
Россия Екатеринбург
Добрый вечер!
Как Вы относитесь к спору? Продуктивен ли он? Для политиков вроде бы вообще без него никак, а в науке, отстоять свою позицию... Иногда схлестываюсь в споре на исторические темы, но потом ухожу либо из-за оскорблений на свою личность,либо из-за того, что мне больше сказать нечего, так как все сказано и говорить больше нечего, да и мне кажется бесмысленно, после таких ситуаций меня обвиняют в том, что я не могу отвечать за свои слова...
Дело в том, что ещё меня легко ранить словами, вот так напишешь на форуме что-нибудь и каждые 5 минут открываешь с мыслью «что же мне ответили»...
20.08.2016 16:29
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Люди чувствуют Вашу ранимость и пытаются на этом сыграть.Попробуйте поработать над этим с психологом или психотерапевтом.
Время создания: 20 Августа 2016 23:23 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Если верить мудрости о том, что в споре рождается истина, то спор - это не так уж и плохо. А быть подкованным в вопросе спора, как сейчас модно говорить "в тренде" - просто необходимо, иначе это не спор, а банальная упертость!
Время создания: 21 Августа 2016 10:44 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Когда люди в споре переходят на личности, то это уже не диспут , а "базар"

Если Вы чувствуете, что переходят на оскорбления - разговор сразу стоит закончить.

Сидение на форумах может вызывать зависимость. Это когда Вы сами чувствуете, что такое сидение только вызывает в Вас раздражение, обиду, агрессию, фрустрацию и другой негатив, но Вы не в силах , не  можете отлипнуть от компьютера!

Лечить зависимость необходимо у психотерапевта.

Постарайтесь сами найти другое времяпровождение, которое будет приносить Вам ТОЛЬКО УДОВОЛЬСТВИЕ.

У Вас есть ещё хобби?
 
Время создания: 21 Августа 2016 16:06 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Спорить или нет - каждый решает для себя сам.
Время создания: 22 Августа 2016 01:06 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №933565
Электроник 22.08.2016 19:57
Сергей Евгеньевич Агеев, Добрый вечер!
Конечно, хобби есть...Больше всего я люблю читать и хочу делиться своими знаниями в интернете, но дело в том, что сижу в группах или форумах где мои взгляды не приветствуются (в них нет ничего плохого), просто люди любят поспорить и пытаются меня склонить на свою сторону, а я по дурости тоже стараюсь это сделать, когда понимаю что лезу не туда, то есть не переубедишь человека, то стараюсь больше не спорить.
   
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №972507 Лжецы, шарлатаны.
«Психология и психиатрия / Психолог»
XanaX
Муж., 24 лет.
Психотропики Benzodiazepine
Замечал такое, что многие лжецы обманывают людей таким образом:
Говорят 50% информации явных фактов, 30% фактов не явных, но которые не сложно проверить и 20% лжи.

Получается, если человеку сказали 80% правды и 20% лжи, то он, скорее всего, не будет фильтровать, а всю информацию примет за «правду»?

Таким образом работают шарлатаны, которые получают выгоду с обманутых людей?
Почему многие люди не фильтруют?
Ведь знают же все, что «ложка дёгтя портит всю бочку с мёдом», но всё равно ведутся... =\
13.05.2017 11:22
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Для того, чтобы "фильтровать" информацию необходим соответствующий интеллект и знания.
Время создания: 13 Мая 2017 15:56 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Таким образом "работают" все политики, а при чем тут медицина?
Время создания: 13 Мая 2017 16:07 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Такова жизнь, манипуляции, ложь была. есть и будет. Никуда от этого не деться. Те кто умеет видеть ложь те видят, кто хочет может учиться этому, книг написано немало. Современная жизнь это огромнейший поток информации, в котором лжи, искажения фактов огромное множество, не все люди готовы все время анализировать происходящее. Все знают, что показанное по телевизору содержит очень мало правды, но смотрели, смотрят и будут смотреть.
Время создания: 13 Мая 2017 18:23 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 2
Мнение зала, форум вопроса №972507
XanaX 13.05.2017 16:14
Кантуев Олег Иванович, я написал в раздел «Психология» и как мне кажется вопрос как раз относится к психологии, а психология - наука изучающая психическую деятельность людей.
Или тут имеется ввиду клиническая психология? Ну тогда - да, не по адресу написал.
   
XanaX 13.05.2017 19:30
Никишин А А, спасибо за ответ, но у меня лимит оценок :-(
   
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»