НЕ МОГУ ПОНЯТЬ СЕБЯ.

№888056 Не могу понять себя.
Алексей Муж., 26 лет. Россия Санкт-Петербург
Доброго времени суток.
Мне 26 лет.
Хотелось бы получить ответы на скопившиеся за все время моего существования вопросы.
Примерно до 14 лет я был добрым и отзывчивым мальчуганом который всегда улыбался и выполнял то, о чем просили родители (родители военные), только вот с учебой были всегда проблемы, нет, не в поведении, а лишь в том, что был я невнимательным и постоянно отвлекался от преподавателя, и всегда боялся спрашивать то, чего не понял. Видя мою неуспеваемость по математике, отец принялся обучать меня, так как он строго нрава и сам являлся преподавателем в военном ВУЗе, но этого не получилось, так как он не умел объяснять так, чтобы не возникало вопросов, от непонимания с моей стороны он заводился, ломал ручки и карандаши, естественно у меня от такого гнева появлялись слезы, с учебой так и осталось все плохо, так сказать ставили «тройбаны» за красивые глаза. Потом, с появлением компьютера (он был с детства, так как отец писал диссертацию) я частенько играл в игры, но при этом успевал гулять с друзьями и делать хоть как-то уроки. Где-то в 7-8х классах я попал под давление, точнее сказать «травлю» одноклассников, не самые приятные воспоминания об этом, особенно, если учесть что несколько из них являются моими друзьями по сей день. Вернусь к травле, не буду описывать как это все происходило, но скажу что было рукоприкладство и унижение перед классом. Естественно, об этом я не никому не говорил, лишь однажды классному руководителю, за это ребята объявили меня предателем. Травля тоже сопровождалась слезами, но дома, пока все на работе, было обидно не за все-то что меня всячески принижали и раздавали пощечины и пинки, а обидно за то, что я так и не понял зачем и почему они это делали (я поднимал этот вопрос как-то друзьям, но они не могли ответить за что и почему они это делали, но извинялись. В этот период я в основном стал прозябать в компьютере и играх, ибо это стало массово и доступно, так же любил играть с отцом за одним компьютером. Таким образом компьютер овладел мною и стал просиживать за ним все свободное время от учебы в школе. Правда один раз я настолько заигрался, что в 9 классе на 3 недели не являлся в школу, просто выходил из дома, ждал пока отец с мамой уедут и возвращался домой, за компьютер. Так как все это не могло оказаться незамеченным, пришлось признаться, на мое удивление, родители не стали особо ругаться, но просто запретили мне играть (запрет я конечно же нарушал пока их не было дома). Собственно, так длилось до 11 класса, после назрел вопрос о том, куда меня пристроить для получения высшего образования, мне предоставили выбор, так как я ничего не выбрал (потому что я не понимал что я хочу и чем хочу заниматься), они выбрали за меня, устроили в ВУЗ по «блату». В университете все было иначе, чем в школе. Новые друзья, появление соц. сетей, друзей было много и было куда тратить свободное время от общения. Так длилось до 2го курса. В это время произошел бум многопользовательских интернет игр, и как Вы могли догадаться, я в эту пучину и попал, забросил университет и тупо играл все свободное время, периодически встречаясь с друзьями, добавлю лишь что я оставался таким же веселым, улыбчивым и рассеянным пареньком. В 16 лет у меня произошла пьянка с знакомой девченкой на даче у родственников, не кровной родственницей, судя по ее поведению я ей нравился, мы частенько втихаря пили и курили, гуляли и общались, на одной такой встреч на даче мы довольно много выпили и собственно дело шло к сексу, причем с ее стороны. Но так как мой ум был занят анализированием алкогольного опьянения и рассуждениями на глобальные темы, девченка осталась без секса, максимум на что меня хватило, это стянуть с нее штаны и упасть :), далее ей стало плохо и все это быстро закончилось тем, что я ее кое-как уложил спать, это я к тому, что влечения к женскому полу у меня отсутствовало. Потом родителей поставили в известность что я иду на отчисление, произошло дикое отчитывание родителями перед деканом, и прочие неприятные высказывания в коридорах университета где были мои сокурсники, далее отчитывание перед родственниками. Итог был таков, что я был отчислен и после всего этого периода, я превратился в равнодушного и замкнутого в себе человека, все свободное время я проводил в играх, с родственниками не общался и избегал их, что стало уже привычкой для всех до сих пор. Потом у меня начались проблемы со здоровьем, я очень сильно потел, чего стеснялся и все лето я выходил только лишь за продуктами и сигаретами. На свое день рождения я вообще ушел из дома и выключил телефон, вернулся домой специально поздно, чтобы там не было ни друзей, ни родственников, которые еще предпринимали попытки наладить со мной общение. И вообще был груб по отношению ко всем. Так как дать свою оценку на мое отсутствие на дне рождения я не смог, я прекратил общаться с друзьями, тоже их избегал и даже если они меня видели, я не подавал виду что я их знаю. Так длилось около 2х лет, в течение этого времени родители сказали что в армию меня отправят, но потом передумали и отмазали меня. Далее начался поиск работы, но он не увенчался успехом. Потом отец устроил меня работать в одну из фирм, проработав там 3 года, фирма прекратила свое существование. Сейчас работаю на производстве, с друзьями контакт налажен, с родственниками нет, интимных связей не было, интерес так же отсутствует, компьтер все еще занимает мое свободное время. Хочу сразу сказать, что я вполне адекватен сейчас, и вообще весь тот период не выносил сор из избы. К посторонним людям я обращался и обращаюсь доброжелательно, с друзьями такой же веселый и улыбчивый парень. Внешность у меня обычная, не высокого роста.
Извините, что все так расписал, но это нужно для полноты всей картины.
Отсюда у меня несколько вопросов.
1) Что со мной произошло когда я был отчислен?
2) Почему я не хочу общаться с родственниками?
3) Почему я не заинтересован в девушках, хочется всегда быть одному? Нет интереса учиться (хотя любопытство всегда было и есть), быть в отношениях, заводить детей? (вопрос напрашивается исходя из моего окружения, у всех это есть)
4) Если я этого не хочу, то плохо ли это?
5) Нужно ли обращаться за помощью?
Прямая специальность
Психологическая студия РОСТ. Елена и Александр Созончук, психологи-психотерапевты, нейропсихологи
Елена и Александр Созончук, психологи-психотерапевты, нейропсихологи
Добрый день, Алексей!
Ответы на такие вопросы ищут не на форуме, а на личном приеме у психолога или психотерапевта.
Выбор специалистов в нашем городе огромен.
Знайте, все эти проблемы можно решить, если есть желание!
Успехов Вам!
Прямая специальность
Игорь Викторович. Семейный врач
Семейный врач
Здравствуйте!
На большинство вопросов вы ответили сами, но все равно хотите получить ответ на то, что вы и сами понимаете.
Мои ответы:
1.А какое еще чувство у вас будет, если вы отчислены и у вас нет стремлений на будущее.
2. Не хотите, так как не о чем.
3. У всех свои приоритеты (ценности). У вас они свои и даже непонятны для вас самого.
4.Это нормально, когда это не нужно.
5. Стоит, но вначале нужно понять: зачем. Т.к. психологи (психотерапевты) не всегда любят копаться, а любят упростить задачу с помощью таблеток. А это не решение для вас. Но найти нужного психолога (психотерапевта) можно, если искать и знать зачем вам это!
Добра и здоровья вам!

Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Алексей.
Мы не можем знать ответы на Ваши вопросы, так только Вам под силу залезть в собственную голову и найти все необходимые объяснения и решения.
Судя по описанию, речь может идти о серьезных нарушениях характера. Но точный диагноз может поставить только врач-психотерапевт на очном приеме. Корректируется это длительной, часто групповой, психологической работой.
Обратитесь на консультацию к врачу-психотерапевту и получите все необходимые рекомендации.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Экзистенциальный (личностный) кризис, о котором идет речь в вашем письме, повод для серьезной и продолжительной работы с толковым психологом или психотерапевтом. Коррекция личности - по переписке не проводится, слава Богу.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Алексей!
Формат переписке на сайтах и форумах не очень подходит для разбора Ваших вопросов и поиска ответов на них из-за своей обезличенности. Если хотите разобраться в происходящем с Вами - поработайте со специалистом-психотерапевтом. В Вашем городе есть отличные специалисты, а некоторые из них даже консультируют на этом ресурсе.