ЛЕНИВЫЙ ГРАЖДАНСКИЙ МУЖ

№889155 Ленивый гражданский муж
Марина Жен., 34 лет. Россия Ясногорск
Я работаю уборщицей в маленьком одноэтажном сельского типа магазине. Зарплата маленькая.Мы живём с моим мужем 6 лет. Не расписаны. Хотели расписаться чтобы быть настоящими мужем и женой, но у меня в очередной раз появляется сомнение--стоит-ли? Я понимаю, что это наше личное дело и психолог тут помочь вряд-ли сможет. Но всё-же хотелось бы получить хотя-бы мнение на этот счёт. Ситуация следующая: муж не работает в настоящее время--так на побегушках у частников. В основном сидит дома и играет в компьютер--молодой всё-же 28 лет. Я не против особенно -- пусть играет, но временами меня раздражает, что он сидит в компьютере играет, а работу не ищет. Если-бы хотя бы не работал--но у меня бы зарплата была большая и он бы меньше курил, то и ладно--пусть бы жил и за мой счёт. Я человек бескорыстный--мне подарки дарить не обязательно. Не требую от него ни шуб, ни колец и даже простенькой бижутерии. Даже булку хлеба и то не требую. В основном живём на мои деньги. Я согласна и на то, чтобы он вообще не работал, если он так хочет или возможность не позволяет. Разумеется я тоже хочу, чтобы он деньги домой приносил--хотя бы маленькие. И мне совсем не нужно, чтобы работа у него была тяжёлая или с жёстким графиком. Лучше пусть дома больше находится, но не до такой же степени, чтобы тунеядцем быть вообще без работы. Вернее деньги он иногда приносит--но их назвать деньгами трудно--сто-двести рублей в день. И не каждый день, а раз в неделю--с колыма. Я в основном зарабатываю--у меня стабильная бюджетная работа. Я не умею кратко и чётко формулировать вопрос--поэтому я эти подробности--может не кстати пишу. Теперь основное: когда я его начинаю по хорошему просить устроиться на работу--он сначала резко говорит, но вроде мирно, что потом найдёт работу--сейчас мест нет. Но если я просьбу через минуту повторю--начинает кричать и со злостью бить по дивану, возмущаясь: где-же я тебе работу возьму! Безработица! Я что должен теперь замёрзнуть на улице из-за того, что не работаю! Я ему хочу объяснить, что дело не в том что я требую от него работать обязательно, а просто прошу поискать более менее стабильную работу, чтобы вообще в нищете не оказаться. У мня же ещё сын, хоть и не его. Мне и ему что-то купить хочется, хотя бы куртку за 1000 рублей. А так все в долгах. денег вообще нет. Если найти работу не получится--тогда ладно--в нищете проживём, даже не попрекну. Но если получится--устройся на любую работу--пусть со смешной зарплатой. Но он перебивает--слушать меня не хочет. Твердит, что вот он какой несчастный--я его заела. Я срываюсь и у нас начинается настоящий скандал. Я вся на нервах--он тоже. Я даже с психу чуть не разбила монитор от компьютера--единственную богатую вещь в доме. 14 тысячи за него заплатила несколько лет назад--пока не была знакома со своим нынешним мужем. Так нас послушать можно подумать, что мы как раз пара -- два психа, но мне кажется что мы пара только тогда. когда я моему мужу «кофе в постель ношу». Тогда мы пара. он со мной любезничает--причём очень замечательно. Я даже таю на глазах. Но разговоры о работе его бесят, что даже после очередного скандала он у меня вытащил втихоря из кошелька 6 тысяч рублей -- большую часть моей зарплаты и ушёл на 10 дней к друзьям гулять и всю пропил. Купленные ему вещи часто теряет. Телефонов ему не напасёшься--теряет, а потом ласково и настойчиво просит ему купить новый--звонить не с чего. Я однажды решила ему найти работу--поговорила с начальницей магазина и она согласилась взять его дворником, потому что я ей сказала что он найти работу не может и деньги нужны. Я очень обрадовалась и ему очень вежливо сообщила, что теперь ему надо брать документы и идти к начальнице--всё теперь точно берёт и работа постоянная стабильная и не трудная для мужчины. Он ответил с радостной улыбкой, что как-же он рад и быстрее мечтает выйти на работу. Затем напился и пошёл на работу устраиваться пьяным и даже документы забыл у своего отца дома. Возле кабинета начальницы упал и люди его поднимали и чтобы его в вытрезвитель не забрали--помогли до дома довести. Разумеется на работу его брать отказались и мне высказали, что это за такой муж, что напился именно в день устройства на работу. Бывают случаи пьянства дворников, но не в первый день работы и тем более не в день устройства на работу. Мне можно сказать подкинул свинью. И это у него не единичный случай. Я иногда задаю себе вопрос--а зачем он мне нужен и прихожу к выводу, что только ради комплиментов. Он их делать умеет. По простецки--малограмотно--но на слух приятно. Теперь он меня с помощью комплиментов уговаривает узаконить наши отношения. Но моя сестра мне говорит, что он похож на альфонса и пытается оттяпать полквартиры. Женится официально, а через год подаст на развод--скажет не сошлись характерами и придётся ему давать денег на полквартиры или эту продавать. Я с сестрой по этому поводу сначала не согласилась, потому что, если бы он был альфонсом--то какой смысл ему 6 лет назад надо было знакомиться с бедной уборщицей--мог бы и побогаче себе взять. И он бы давно богатым был, а то даже брюк нормальных нет и окурки ходит собирает. Я склонялась к мысли, что он просто лодырь и пьяница. Ему от меня ничего не надо -- лишь бы не выгоняла, не ругала и работать не заставляла. А законный брак хочет потому, что пьяница и лодырь тоже человек и тоже хочет полноценную семью. Если он просто лодырь и пьяница--то я к этому отношусь терпимо. Но если кто-то ко мне относится как к полезной вещи, а не как к близкому человеку--я даже себе представить не могу. Поэтому слова сестры меня обидели. Но затем я задумалась из=за того что у меня в магазине образовался долг, потому что мой муж набрал в долг на моё имя всяких деликатесов. Он приносил их домой и он и я тоже с моим сыном их ели. Довольно дорогие. На вопрос откуда продукты отвечал, что дали на колыме вместо денег. Я была рада--такие продукты лучше денег! А он оказывается их брал в долг в магазине, а записывал на меня. Продукты хорошие--но и денег стоят хороших. Для моего кошелька--это расточительно. Пришлось заплатить. Я попросила продавца ему давать в долг только на его имя--нечего на жену записывать. В следующий раз я пришла в магазин и мне продавец говорит, что муж попросил ему дать в долг и набрал продуктов чуть не на тысячу рублей--хотел записать опять на меня. Но после того как ему сказали. что хозяин требует давать в долг только непосредстенно на имя пришедшего брать в долг, а не на его родственников. Кто расписался в тетради--на того и записывать. Он понял, что теперь долг будет висеть на нём--сразу оправдался, объяснив что вспомнил, что холодильник сломался--поэтому возьмёт только пачку сигарет и булку хлеба. После этого я и задумалась--может мой муж меня не любит--а лишь использует как дойную корову. С чего бы такие уловки. Хотя я не понимаю насколько насколько надо быть тупым, чтобы так хитрить. Это же хитрость совсем тупая--ему во вред. Поэтому у меня всё смешалось в мыслях: если альфонс--почему сам нищий, почему выбрал меня бедную простолюдимку и почему допускает такую бестолковщину. Альфонсы же они профессиональные аферисты и за счёт жены богатеют. Ворочают миллионами. А здесь нищета и нищетой погоняет. Но с другой стороны--если не альфонс--то почему берёт продукты за мой счёт--а за свой нет. И почему вообще склонен на моей шее сидеть? Может он нищий альфонс--но это как-то звучит странно. Получается он не альфонс--альфонсы же такими не бывают--нищими с тупыми хитростями. Получается, что он просто безобидный разгильдяй. Теперь я в таком положении, что и даже не знаю что и делать. Узаконить брак или нет? Может после того как мы будем с ним настоящим мужем и женой--он будет нормальным человеком. Он иногда объясняет, что вся эта нервотрёпка из-за того, что он в моей семье просто любовник, а не хозяин из-за того что я медлю с ним расписаться уже целых 6 лет. Получается замкнутый круг--я как раз и медлю из-за того, что часто получается эта нервотрёпка. Если бы не допускал таких разгильдяйств --давно бы уже расписались. Я хочу спросить: похоже ли такое поведение на поведение альфонса? Бывают ли альфонсы нищими? С тупыми хитростями? Выбирают ли себе бедную жену? И стоит-ли узаконить с ним брак? Мне очень неприятно размышлять и задавать вопросы на эту тему, но мой муж меня довёл до таких мыслей. Прошу ответить прямо--не жалея меня и не его. Я не обижусь--если даже ваше мнение для меня будет горьким. Лишь бы искренне. ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Марина.
Ваша сестра и Вы правы: Ваш муж альфонс и разгильдяй. Он пристроился у сердца любящей женщины, а сам стараться для семьи и отношений не хочет. Узаконивание отношений только ухудшат ситуацию. Ведь он будет понимать, что теперь "имеет полное право" пользоваться общим бюджетом.
Вообщем, Вам нужно крепко подумать, прежде чем брать под своею любящее крыло этого тунеядца и пьяницу.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Вы пишите:

"Я согласна и на то, чтобы он вообще не работал,

... я  ... хочу, чтобы он деньги домой приносил--хотя бы маленькие. "

Марина разберитесь:
Вы согласны, чтобы он НЕ РАБОТАЛ и не приносил денег
или
хотите, что бы РАБОТАЛ и приносил деньги???

Кормить мужика, покупать ему игрушки, поощрять 10-дневные запои на Ваши деньги -
- дело Ваше.

Но, что потом скажет и КАК к Вам будет относиться  Ваш сын?
(что сын сейчас говорит об этой ситуации и как к Вам относится?)

Подумайте над этим!

Может стоит уделять больше внимание сыну?

Некоторые семьи живут без общих денег - у каждого свой кошелёк. Скидываются в общий котёл  поровну - на еду. Кто не скидывается, тот не ест.

Может быть , когда у Вашего мужа не будет собственных денег - и работа быстрее найдётся.

К сожалению существует особая разновидность женщин, мужей которых очень трудно заставить работать.
Они начинают работать, только живя отдельно.

Если Вы его любите - пусть приходить в гости.

А Альфонс - есть в Альфонс. Не важно будет он с Вами в браке он или нет.

Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
К нам относятся ровно так, как мы того заслуживаем, или по крайней мере, как мы позволяем к нам относится. В вашем случае, как говорится, кто везет - на том и везут. И пока Вы будете позволять это делать, так и будет ...