МАТЬ ПРОСИТ ДЕНЕГ ИЛИ БОРЬБА С НИЩЕТОЙ И СОВЕСТЬЮ.

№890496 Мать просит денег или борьба с нищетой и совестью.
Дарья Жен., 35 лет. Санкт-Петербург
Гость (не зарегистрирован)
19.12.2015 12:22
Добрый день! У меня в течение последние годы сложилась непростая, с моральной (и не только) точки зрения, ситуация. Моя (пенсионерка) мать постоянно просит денег. Раньше просила в долг, или оформить кредит на своё имя, ну и вцелом всегда отдавала. Сразу скажу, мать не пьет, вобще. Есть сестра на 12 лет младше, которой снимают квартиру в городе, холят и лелеют. За последние годы мать продала теткино жилье, никаких денег я у неё ни в долг никак не просила. Куда ушли деньги с продажи никто не знает. Я сижу в декрете, живу В СПБ в комнатушке у родителей мужа, жилья нет, на работу не выйти, так как нет дет. сада. Живем очень скромно, на з/п мужа втроем. Но мать стала просить суммы уже больше, пришлось занять, чтобы дать ей. Но она перестала отдавать. Затем перестала платить кредит, взятый на моё имя. Затем я узнала что у неё ещё около трех кредитов в разных банках. Потом выяснилось, что кучу денег она вытянула и с разных родственников. Мы пытались узнать не связано ли это с криминалом, наркоманией или чем-то ещё, но никаких подтверждений не нашли. Сама мать говорит, что просто не на что жить, то сестре за квартиру платить. Вобщем. В результате мы теперь должны людям, у которых занимали, чтобы дать ей, выплатили кредит... Стало очень тяжело жить. Но она все равно звонит, ноет и просит денег..Я с ней уже как только не говорила, говорила, что нам уже самим жить не на что, что мы кругом должны..но бесполезно. К слову внучкой( моей дочерью) она никогда не интересовалась, не спрашивает как у неё дела, не приезжает. В итоге мня постоянно разрывает изнутри, я понимаю, что она гробит нашу семью, загоняет нас в какие-то долги, не дает нам нормально растить ребенка, потому что все время приходится на всем экономить, а с другой стороны она моя мать, и она всегда мне помогала до замужества, когда могла. Плюс ко всему, насколько я знаю, она здорова и сестра тоже, а я все время болею, сейчас опять готовлюсь к операции.. Все родственники и знакомые просто прямым текстом говорят, что я должна с ней прекратить отношения, что она меня угробит просто напросто, так как я все время на нервах. Мне правда очень хочется помочь маме, но во-первых не с чего, а во-вторых я не знаю куда идут все эти деньги, уж точно не на хлеб и не на лекарства, а скорее всего на то, чтобы сестра жила в городе и ни в чем себе не отказывала. Это так глупо потерять семью, родителей, из-за денег... Мне казалось, что это невозможно, но посмотрев в интернете вижу, что есть люди с похожими ситуациями. Как мне перестать себя грызть?? Ведь в глубине души я понимаю, что знакомые правы? С другой стороны, а как же «мама самое святое»?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Если хотите помогать, то помогайте, но только в меру своих сил и возможностей. Вы же не Рокфеллер.
Время создания: 19 Декабря 2015 17:32
Оценок: 1
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Дарья.
Общаться - общайтесь. Но зачем подпитывать деструктивную позицию попрошайки мамы? Если Вы испытываете чувство вины, то пора проработать это с психологом.
Время создания: 19 Декабря 2015 18:14
Оценок: 1
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Рейтинг. Александр
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Просто рассказ "МАМА на шее"... Почитайте что-нибудь про созависимость, и вам поможет индивидуальная или семейная работа с психотерапевтом.
Время создания: 19 Декабря 2015 19:45
Оценок: 1
Прямая специальность
Психологическая студия РОСТ. Елена и Александр Созончук, психологи-психотерапевты, нейропсихологи
Рейтинг. Психологическая студия РОСТ
Елена и Александр Созончук, психологи-психотерапевты, нейропсихологи
Добрый день, Дарья!
Даже, если принять Ваш постулат "мама самое святое", то, следуя ему, нужно уважать маму, какая бы она ни была, быть ей благодарной за то, что она сделала для Вас в жизни. Но Вы НИЧЕМ ЕЙ НЕ ОБЯЗАНЫ! И НИЧЕГО ЕЙ  НЕ ДОЛЖНЫ!  
Мама дала Вам ровно столько, сколько могла, ее никто не заставлял, и все, что Вы от нее в свое время получили, Вы должны отдавать следующему поколению - своей дочери. Ведь одно дело - помочь маме (не в ущерб себе и дочери) тем, чем можете, когда мама в этом, действительно, нуждается. И совсем другое - потакать ей в ее кредитомании в ущерб себе.
Похоже, Вы это делаете из-за чувства вины перед мамой за что-то. Освободиться от этого можно и нужно, пока совсем не загубили свое здоровье психосоматическими заболеваниями.
Время создания: 19 Декабря 2015 20:11
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Время создания: 20 Декабря 2015 15:34
Оценок: 0
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
Виталий | (Муж., 40 лет, Оренбург, Россия) | 21.12.2015 19:27
Дарья. Скажите матери что сестре уже 23 года, взрослая - пусть зарабатывает сама. Таким образом у всех будут деньги. У сестры потому что сама зарабатывает. У матери - от пенсии. И на этом разговоры о деньгах пресечь.

П.С. Если туго с финансами, то сестре можно и на квартире с хозяйкой пожить. Проживание с бабушками стоит в два раза дешевле. Избаловали младшую сестру. Если учится, перевестись на заочное обучение и работать (к примеру официанткой, техничкой, продавцом продуктов питания. Ничего постыдного в этих профессиях нет), а после обучения можно и получше работу найти. Не переломится.

Если совсем туго, то пусть приезжает к матери, предварительно переведясь на заочное. Тратится на жильё придется только во время сессий.

Всё выше написанное не говорит о том что не надо маме помогать, помогать надо но тем чем можешь, - продуктами питания, одеждой, в доме по хозяйству. Но сейчас, учитывая что вы в декрете и полностью на содержании у мужа - вам простительно. Берегите себя Дарья, своих детей, свою мать, свою сестру, но не позволяйте им манипулировать вами.
   
(Гость) Елена 10.04.2017 20:54
А вот и моя история, помогаю маме как могу мама (пенсионерка) даю каждую неделю сумму на которую мы с мужем живем неделю, но есть проблема- мама живет с братом алкоголиком, мама брата ооочень любит и лелеет, вот проблема началась в том...что мама стала требовать уже деньги все больше и больше ей стало мало того что я даю раз в неделю, я все понимаю... маму люблю но блин...я потл
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
03.02.2009
00:18
Алина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 412
30.11.2010
16:36
Анастасия :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 255
19.01.2009
12:54
Анна :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 157
15.08.2007
15:34
Настя :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 78
21.07.2012
10:32
natasha :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 56
05.01.2018
11:03
Яна :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 7
Сообщений: 53
08.08.2011
10:31
Анастасия :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 40
06.05.2009
23:55
Катя :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 36
16.01.2011
17:35
Лариса :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 35
30.01.2018
03:42
Марина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 7
Сообщений: 23