РАССУДИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА

№907700 Рассудите, пожалуйста
Вера Жен., 35 лет. Россия
Сейчас в век Интернета много общения через социальные сети.
Но некоторые друзья, приятели, одноклассники иногда могут оставить твое сообщение без ответа. Видно, что прочитали (там отражается это) и не отвечают. Например, пишешь старой школьной приятельнице, с которой общаешься и сейчас, «Привет. Как дела? Что нового?». Она читает и не отвечает. Проходит месяц. Она как ни в чем не бывало поздравляет тебя с 8 марта под твоим «...как дела...» и сама спрашивает «как жизнь?». Есть даже близкие подруги, которые так делают иногда. То есть, до этого нормально переписывались, отвечали друг другу, даже она первая затевала разговор, я всегда отвечаю. Потом вот я первая пишу ей, а она не отвечает. Проходит время, месяц, два. Подруга как ни в чем не бывало под твоим оставленным сообщением без ответа пишет тебе «Привет! Давно не общались! Соскучилась!» и т.д. Отвечаю и завязывается обоюдная переписка надолго. Пробовала спрашивать, почему не отвечают. Реакции в большинстве случаев: как ни в чем не бывало отвечают на ранее заданный вопрос (как дела), а тему «почему не отвечаешь» игнорируют. Очень редко кто скажет «Ой. Прочитала, сразу не ответила, а потом забыла. Извини». Вот как-то так получается. Когда человек говорит, что забыл - понимаю, бывает. Но когда человек то отвечает, то не отвечает и не объясняет... Я сама всегда всем отвечаю. Даже если не хочешь разговаривать, всегда можно просто ответить «нормально» и не развивать разговор. Сразу оговорюсь, что постоянно с вопросами не лезу ни к кому, не достаю своим общением. Изредка такие ситуации бывают. НО бывают. Как-то не очень приятно.
Вот рассудите: пустяки это? Или действительно, когда возникают такие ситуации, то это признак пренебрежения и неуважения? Почему так происходит? А может это норма в общении?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Вы совершенно правы, Вера, потому как добрая половина моих знакомых (и я в том числе), получая подобного рода послание: «Привет. Как дела? Что нового?», тоже игнорируем их, поскольку относимся к ним, не иначе как к "вежливому фейку". Адекватное послание от друга или приятеля, так выглядеть не может!
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Норма в общении - понятие расплывчатое. Я вот тоже, бывает открою свою личку где-нибудь, а потом что-то случится (скажем, кто-то позвонил на мобильник), а потом и забуду. Если, конечно, послание не очень важное. Если же важное, то стараюсь отвечать поскорее.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Вера.
Попробуйте писать сообщения более теплые и индивидуально направленные на каждого конкретного интересного Вам человека.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Вера.
Согласен с Вами полностью.
Нормой это назвать нельзя, хотя такие дефекты воспитания  появляются чаще и чаще.

О причинах можно рассуждать много и долго. Наверное у всех они разные.
Всегда надеешься, что человек действительно отвлёкся и забыл, чем думать, что тебя игнорирует нетактичный, невежливый, невоспитанный эгоистичный сноб.

Не думаю, что такие люди игнорируют сообщения от тех, кто им может пригодится.
А с ненужными они общаются тогда , когда ОНИ хотят и считают это нормальным .

Не стоит окружать себя людьми, которым на Вас (на Ваши вопросы) - "наплевать".

Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Вера!
Не стоит ждать от всех такой же искренности, такого же внимания, такой же близости, какую Вы понимаете в таком общении. Каждый живет своей головой, своими мыслями и своими эмоциями.