ИНТЕРЕСНО

№909630 Интересно
Анна Жен., 29 лет. Россия
Ходила недавно на психологическое занятие. Работа была такая: карточки с картинками, выбираешь наугад 5 штук и по ним рассказываешь историю своей жизни.
Я там новичок была. Подруга меня привела, подруга бывалая на этих занятиях (вернее, даже не подруга, а приятельница, мы не близко общаемся с ней) . И все остальные, кто там был, тоже уже бывалые.И вот произошел такой интересный момент там, который обратил мое внимание на себя. Во время рассказа по карточкам моей подруги одна из женщин там взяла ее карточки в руки, чтобы рассмотреть поближе. Положила на место. Я вслед за ней тоже взяла, глянула, быстро положила назад.
А потом уже, по прошествии времени, подруга с раздражением говорит там: «Мне очень мешало то, что брали мои карточки, это сбивало меня с мысли». Та женщина говорит: «Ой, это я брала». Подруга ей: «Нет, не ты. Это Аня брала (то есть я)» . Я говорю: «Мы вместе брали». Подруга: «Нет, только ты». Организатор встречи: «Да, это Аня брала, нельзя брать карточки». Я : «Ок, не буду».
Вроде ерунда. Эмоционально меня не зацепило. Если бы я одна так сделала, а меня поправили - я бы даже внимание не обратила, учла бы просто и все.
Но здесь так интересно получается: почему, когда та женщина взяла в руки карточки, это даже не было замечено моей подругой, а когда я - вызвало раздражение. Очень интересно. Как думаете, почему так произошло? Что это значит?
Прямая специальность
Психологическая студия РОСТ. Елена и Александр Созончук, психологи-психотерапевты, нейропсихологи
Елена и Александр Созончук, психологи-психотерапевты, нейропсихологи
Добрый день!
Скорее всего, это значит то, что та, другая женщина для Вашей приятельницы чужая, и не значимая для нее персона. А Вы - ее знакомая и значимая для нее.  И именно Ваше прикосновение к ее карточкам вызвало такую ее реакцию.
Но лучше всего, конечно, обсудить эту ситуацию со своей приятельницей, спросить ее, почему так получилось, почему она расстроилась, и извиниться перед ней, если Вы что-то сделали не так.
Всего Вам доброго!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Это значит, что вы были не у психолога, а у какого то "сектанта", простите за резкость. В противном случае, специалист сгладил бы все эти моменты, не придавая этому факту, столь значимого внимания.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Анна.
Да, ситуация не из приятных. в группе действуют свои негласные правила, к которым толкают новичков. Действительно похоже на секту. Поищите более демократичную группу с более профессиональным психологом.