МУЖ НЕ ХОЧЕТ ЖИТЬ С МОЕЙ МАМОЙ

№909905 Муж не хочет жить с моей мамой
Екатерина Жен., 42 лет. Россия Владимир
Гость (не зарегистрирован)
30.03.2016 19:24
Здравствуйте!
Я замужем 10 лет. Детей у нас нет. У мужа есть дети от предыдущих двух браков. Общаемся с ними, дружим. Суть моей проблемы такова. Моя мама - пожилой человек, и в последнее время её здоровье пошатнулось: сердце, гипертония и т. п. Часто случаются приступы. Мы с ней живём на разных концах города, и я каждый день после работы езжу к ней, чтобы помочь, купить продукты, сопроводить ко врачу и т. п. Идеальный вариант был бы либо взять маму к себе, либо переехать у ней ( у неё трёхкомнатная квартира, и мама живёт в ней одна). Но мой муж категорически против. Он твердит одно: «Я не хочу жить с кем-то. Я бы и со своей мамой жить не стал». Я убеждала, говорила, что его мама - тоже пожилой человек, и не сегодня-завтра так же будет нуждаться в особой заботе. Но он об этом совершенно не думает. Говорит, что, если мне так надо, я могу переехать к маме одна, а он будет продолжать жить там, где мы жили. Я разрываюсь между ним и мамой, трачу деньги на такси и кучу времени на поездки туда-сюда. Просила мужа хотя бы поменять квартиру, чтобы жить поближе к обеим мамам (его и и моей: они обе живут в одном микрорайоне), но муж опять против. Утверждает, что ему будет дольше добираться на работу, хотя ездит на нашей машине, а я болтаюсь в общественном транспорте. Чувствую себя как лошадка, бегающая по кругу. Понимаю, что, наверное, муж где-то в глубине души ревнует меня к моей маме, но ведь ей действительно реально нужна помощь. И бросить её на произвол судьбы я не могу. Но и продолжать так жить тяжело.
На всякий случай добавляю, что никогда никаких конфликтов с моей мамой у мужа не было. Она очень тактичный человек и всегда относилась к нему с уважением. И он всегда был дружелюбен по отношению к ней. Помогал, когда это было нужно, по хозяйству. Но он готов помогать 1-2 раза в месяц, не больше. И совершенно не хочет понимать, что время, когда можно было зайти к маме пару раз в месяц, прошло, что сейчас сложилась совершенно другая ситуация.Я устала! Прошу помочь советом.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Екатерина.
Нужно собраться всем вместе, и с мамами тоже, и попробовать найти такое решение, кт бы устроило всех. Каждый член семьи и родственник важен, поэтому нужно учесть интересы всех.
Время создания: 31 Марта 2016 11:38
Оценок: 1
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Екатерина!
Мне кажется, Вы не совсем правы, считая, что Ваш муж ревнует Вас к маме. У меня создалось впечатление, что он обычный эгоист, который ставит свои интересы во главу угла. А Вы подстраиваетесь под них. Подумайте над этими моментами.
Время создания: 01 Апреля 2016 18:28
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Может быть глядя на вас, на ваше отношение к маме, и у такого эгоиста, каким является ваш муж, что то "щелкнет" в засохшей душе и гордой голове, и он поймет, насколько был не прав! А вы, просто молодчина, такими детьми - не только можно, но и нужно гордится родителям!
Время создания: 02 Апреля 2016 16:05
Оценок: 0
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Ангелина 31.03.2016 11:01
Катерина, вы такая хорошая дочь!
Прямо читала Ваше письмо и любовалась красотой души человеческой.
Заботливая, тактичная, добрая, умная, грамотная, деликатная - такая Вы. 0
С мужем надо разговаривать. Донести до него Ваши трудности, Ваш долг, Ваши заботы. Он не до конца понимает все эти сложности.
Такие проблемы среди цивилизованных людей решаются разговором и сотрудничеством. Может быть, жить всем вместе действительно обременительный вариант для Вашего мужа. Но ведь выход есть всегда. А почему бы вам не сдать на права и самой не ездить на машине? А почему бы не просить мужа отвозить Вас, пусть повращается в этих заботах, глядишь изменит взгляд свой.
У знакомой муж не хотел посудомоечную машину, ни за что. Что там, говорит, пару тарелок помыть, нашла труд типо. А потом она слегла в больницу и мужу пришлось самому выполнять всю работу по дому. И тут он прозрел. Он просто действительно не понимал раньше, что бытовые заботы тяжелый труд. И вскоре муж сам купил эту посудомоечную машину знакомой.
Думаю, Ваш муж тоже до конца не осознает, как Вам тяжело.
Разговаривать, привлекать, показывать... Терпеливо, деликатно.
Дай Бог всего доброго Вам, прекрасный человек. И чтобы муж Ваш прозрел и пошел навстречу.
   
(Гость) Екатерина 31.03.2016 21:58
Ангелина, спасибо Вам огромное за тёплые слова и поддержку! Я очень надеюсь на то, что удастся найти решение, которое всех устроит. Лично я готова на компромисс. Хочется верить, что муж всё-таки пойдёт мне навстречу. Желаю Вам здоровья и счастья!
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
04.07.2011
04:26
Мария :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 345
30.11.2010
16:36
Анастасия :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 255
17.08.2008
15:08
Марина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 239
19.01.2009
12:54
Анна :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 157
20.03.2010
15:19
Мария :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 107
02.01.2009
22:45
Таня :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 101
16.04.2009
13:40
татьяна :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 92
15.08.2007
15:34
Настя :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 78
18.11.2009
03:49
Никита :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 71
29.05.2012
10:47
VANYA :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 67