СВЕКРОВЬ-МОНСТР

№9127 Свекровь-монстр
Екатерина Жен., 23 лет. Россия СПб
Здравствуйте, у меня вечная проблема всех времен и народов - отношения со свекровью. Наверное, каждой невестке рано или поздно приходится с этим столкнуться, но у меня случай особый. Дело в том что моя свекровь - человек не в полне здоровый психически. У нее была сложная жизнь со множеством потрясений, что негативно отразилось на ее душевном здоровье. Суть проблемы заключается в излишнем внимании и неуравновешенности со стороны свекрови к нашей с мужем жизни. Она с маниакальным рвением влезает во все наши дела. Даже в интимную сторону нашей жизни. Проверяет наши корманы, шкафы, лазает по сумкам, звонит на работу. Постоянно дает глупые советы (причем настаивает на их исполнении), и периодически закатывает истерики что называется "просто так, не из за чего". Причем ходит с демонстративно-надутым видом, а когда начинаешь спрашивать что случилось, говорит "не ваше дело". Еще одна ее страсть - постоянно меня оскорблять! Это уже становится просто не выносимо. Пытается унизить меня прилюдно, или на едине. Постоянно пытается заставить меня чувствовать себя неполноценной и униженной. Обвиняет в абсурдных вещах. Доходит даже до того что я не могу заниматься интересными мне делами, ходить на лекции в музеи, на выставки. Начинаются обвинения. Я делаю домашние обязанности в два раза больше нее, дом всегда чистый, обед приготовлен, везде идеальный порядок. Об этом я говорила с мужем, но все видит и осуждает ее, но она для него все равно остаестя мамой, которую он любит и во многом слушает. Живем мы с ней вместе и разъехаться с ней никакой возможности нет! Что делать? Помогите?
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Можем помочь справиться с переживаниями, но только очно.
Прямая специальность
Аглая Датешидзе. врач психиатр-психотерапевт
врач психиатр-психотерапевт
А как вы реагируете на ее поведение? Что именно вам мешает разъехаться?
Прямая специальность
Губанова Наталья Вячеславовна. детский, семейный практический психолог, дефектолог, логопед
детский, семейный практический психолог, дефектолог, логопед
Здравствуйте, Екатерина! Проблема действительно, была бы банальной, если бы не приносила столько проблем! Сделать в данной ситуации нужно и можно только одно – разъехаться. Иначе потеряете семью или окончательно отравите жизнь себе, и, в конечном счете, и мужу. Если человек долгое время позволяет над собой издеваться, то психика его, в конечном счете, деформируется. Если Вы будете реагировать на ее «шпильки» - только сделаете ей приятно, если не будете реагировать – она будет заводиться еще больше. В конце концов, Вы будете вынуждены или уйти или, все-таки, вместе с мужем съехать. Проживая под СПб, знаю, что квартиру снять - проблема не маленькая, но здоровье, спокойная жизнь и семейное счастье, поверьте, стоят гораздо дороже, и вернуть их гораздо сложнее. На моей памяти много семей страдали от подобной ситуации, пока не разъехались, и только тогда понемногу ослабевал диктат свекрови. Этого человека все равно не исправить, а молодым, в любом случае, лучше жить автономно – по многим причинам. Нужно же когда-то становиться взрослыми!! И свекровь наконец, займется своей жизнью и своими проблемами. А там видно будет.
Так что, все в Ваших руках!
Прямая специальность
Синарёв Дмитрий Александрович. практический психолог
практический психолог
Здравствуйте, Катя! Из Вашего письма совершенно ясно одно - нужно бежать от свекрови! И чем быстрее - тем лучше. Дело в том, что рано или поздно она Вас достанет. Ещё хуже то, что такая атмосфера в доме не может не повлиять негативно на Ваши с мужем отношения. Попробуйте хотя бы квартиру снять. Вообще, Катя, желательно, чтобы Ваш супруг как-то постарался Вас оградить от маминых претензий и скандалов. Это его святая обязанность как мужа. Если самим не получается ничего придумать - сходите вместе с супругом на консультацию к психологу. Хотя, думаю, врядли он Вам скажет что-то другое...

С Уважением,

Дмитрий Синарёв.