ДУШИТ ЖАЛОСТЬ К СЫНУ. НЕ ОБРАЩАЛА ВНИМАНИЯ НА ЕГО ОДИНОЧЕСТВО.

№912973 Душит жалость к сыну. Не обращала внимания на его одиночество.
Галина Жен., 35 лет. Москва
Здравствуйте. Нашло на меня страшное чувство жалости и безысходности. Вот как все произошло.
Я безумно любила своего первого сыночка. Но через 5 лет родилась дочка. И я заметила, что я охладела к сыну, все больше времени проводила с дочкой. Дочка подрастала, я возилась с ней, ласкала, просто зацеловывала (чего не помню по отношению к сыну.) Бабушка часто забирала внука, говоря, что пусть я отдохну с дочкой. Сынок изредка говорил, что я больше люблю его сестру. Поведение изменилось, видимо на фоне ревности.

Так и проходили годы. Я вроде и замечала, что отдалилась от сына, что совсем охладела, но как-то не вникала в это. Сейчас дочке 6 лет, сыну 11 лет. И совсем недавно я случайно прочитала письмо моего сына папе через скайп. Его отец давно не заходит в скайп, никак не общается с нами (мы разведены), но сын с надеждой писал ему, что очень скучает, написал ему про музыку под которую грустит, разные грустные смайлики. ...

После увиденного письма, меня как током всю пробило. Я и не думала, что сын так сильно скучает по отцу. Я увидела его таким ненужным, покинутым, который пишет в пустоту. И поняла, что это действительно так, ведь и я как бы мимо него всегда проходила. Даже моя мама меня упрекала, что я никогда не обниму, не поцелую сыночка. Мне стало невыносимо горько, что отец оставил его, и я была как бы между прочим. Стала вспоминать, как я его ругала, наказывала. Прогоняла, когда он просил ласки, ссылаясь, что пора спать.

Я полночи не спала, плакала, обнимала сынишкины фото.

И вот, по прочтении этих маленьких сообщений, заснувшая моя любовь к сыну вспыхнула прежним ярким пламенем. Я зарыдала, и несколько дней не могу сдерживать слез, радания вырываются наружу. Мне так жаль, что 6 лет я была вдали от сына, именно тот нежный возраст, когда дети так нуждаются в материнской ласке и любви. ....Теперь я готова отдать ему всю себя, я его целую, обнимаю, стараюсь больше общаться, любовь так и пышет... Но нужна ли ему теперь моя любовь в той же мере, когда ему уже 11 лет?!

Да, моя любовь вернулась, но такой долгий ПОТЕРЯННЫЙ период времени, когда мой малыш тихо жил, недолюбленный, недоласканный, этот период уже не вернуть!!!

Я очень рыдаю, печатая это письмо. И крутится в голове: НЕДОЛЮБЛЕННЫЙ, НЕДОЛАСКАННЫЙ!!! Целых шесть лет самого нежного возраста! Целое детство! Как их вернуть!... Это моя непоправимая ошибка, я не могу успокоиться. ПОЧЕМУ Я НЕ ОБРАТИЛА НА ЕГО ОДИНОЧЕСТВО РАНЬШЕ? Как мне жить с этой болью дальше, пожалуйста, дайте совет.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Галина.
Хорошо, что все разрешилось. Просто попросите у сына прощение, дав ему понятное объяснение и продолжайте заниматься им.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Осознание проблемы обычно ведет к её решению. Так будет и у Вас, Галина. Ну, а если возникнут проблемы, можно вместе с сыном поработать и с семейным психологом.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Соглашусь с Сергеем Николаевичем. Обращение к грамотному семейному психологу или психотерапевту, подарит вам реальный шанс для того, чтобы исправить ситуацию!