ОСТАВАТЬСЯ ЛИ С МУЖЧИНОЙ

№914537 Оставаться ли с мужчиной
Наталия Жен., 30 лет. Россия Москва
Добрый вечер, уважаемый консультант.

Меня зовут Наталия. Мне 29 лет.
Моя проблема такова: встречаюсь с очень хорошим мужчиной, на мой взгляд, просто изумительным, уже более двух лет. Но не люблю его. Вернее, мое чувство к нему скорее платоническое.
Наряду с недостатками, естественными для любого человека, мне с ним очень хорошо. Есть все материальные условия, забота, душевное счастье.
Задумываюсь о том, чтобы быть с ним в серьезных отношениях. Но пугает, что это как бы не мой мужчина: внешне, по мужскому поведению (не так смотрит, не так обнимает итд).
А больше всего пугает секс. Нет никаких запредельных эмоций, я почти ничего не чувствую, но не противно. Но он все делает не так. Наверное, мы в этом плане просто не подходим друг другу. Я хочу ярких эмоций, а он спокойно относится к сексу и не хочет особо экспериментировать. Его и так все устраивает. И дело в том, что я и себя толком не знаю, что мне нравится, от чего могу получать удовольствие. И я ни разу не испытывала оргазм. Более того, я и не любила никогда никого. Вот такой я странный человек.
Он меня на руках носит, я как в раю, и физически, и душевно. Но боюсь, выйду за него и встречу своего человека, которого полюблю. И всех сделаю несчастными.
Но уходить от него уже не хочу. Стискиваю зубы и плачу. Кто мне еще йогуртов принесет, домашние цветы подарит...
Но боюсь, что при том, что я его не люблю (и вообще никого не люблю) и с сексом у нас не айс, и не хочу от него детей, то мне кажется, что и пробовать что-то построить с ним не стоит. Боюсь, что с нашей несовместимостью в сексе, я тут ничего поделать не смогу и надо искать своего мужчину, с которым в сексе все получится и которого я полюблю.

С уважением, Наталия.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Наталия.
Всё, что Вы написали достаточно логично.
Не думаю, что Вы ждёте ответов, типа:
"Оставайтесь!"
или
"Уходите"

Вы сами понимаете, что кроме Вас, никто не возьмёт ответственности за это решение.

Было бы честно признаться хорошему мужчине в том, о чём Вы написали.

Если Вы по какой то причине, не хотите поделиться со своим молодым человеком этой информацией, то стоит поработать с психологом (специалистом по отношениям).
Сеансы могут быть индивидуальные и/или совместные (что лучше).
Начать можно по переписке.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ваш мужчина знает о том, что вам что-то не нравится в отношениях, в сексе? Вы разговаривали с ним на эти темы?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Наталия.
Вспоминается поговорка: "Лучше уж никак, вместо как нибудь". А принести йогурты и цветы - вы прекрасно и сами можете, было бы желание. Другое дело - "привычка". Именно это чувство привязанности, как правило, и тормозит личностный рост человека, актуальна фраза "как бы чего не вышло"! А разве новое способно прорасти там, где все "затянулось старой тиной"? Вы - не ищите ничего нового, у него - нового нет, потому как устраивает все старое, словом - все закономерно ...
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Это Вы должны решить самостоятельно, не перекладывая ответственность за решение на других.
Поговорите с подругами, с мамой, подумайте и принимайте решение.
А заочно - все равно заочно ни кто правильно оценить ситуацию не сможет. Полагаться только на Ваше описание, этого слишком мало, чтобы дать объективную оценку ситуации.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Секс - часто лишь вершина айсберга, но если так много сомнений и нет возможности - все обсуждать с партнёром наедине или например в кабинете семейного психотерапевта, то возможно, расставание - наилучший путь для всех.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Наталия.
Вы честны в этом со своим партнером (разговаривали, он знает)? Ваш мужчина готов на такой компромисс с Вашей стороны?
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Добрый день, Наталья!
"За вас" - никто не может решить, что будет лучше для вас самой. Но если вы придёте в психотерапию, у вас будет возможность обсуждать ваши решения с психологом, прежде чем воплощать их в жизнь.
Как правило люди, приходившие ко мне в подобных раздумьях - выбирали наиболее взвешенное и правильное решение.

П.Ю.