ГРЫЗЕТ НОГТИ

№918083 грызет ногти
evelina Муж., 16 лет. Россия Тюмень
Здравствуйте! молодому человеку 16 лет,учится в 11 классе, занимается --хорошо, спортсмен, показывает неплохие результаты, есть друзья, ребята с которыми он общается, но в остальном очень застенчивый и скромный, проблемы в общении с девочками, буквально боится к ним подходить, говорит никто на меня не обращает внимания, хотя у него спортивная фигура, и приятная внешность. Последнее время стал постоянно расковыривать на лице прыщи. Вообще лицо у него почти чистое, вылазят одиночные прыщики, и вот он их сковыривает, трет, руки от лица не убирает, например смотрит фильм, или читает книгу, а руками обязательно сковыривает прыщи. Пыталась с ним говорить, что это вредно, можно занести инфекцию, что прыщей станет еще больше, он все понимает, но продолжает делать тоже самое, ну и ногти грызет. Иной раз до того наковыряет, вся кожа на лице красная. Что вы посоветуете? С уважением.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Эвелина.
Онихофагия (привычка грызть ногти) - повод для очной работы со специалистом-психологом или психотерапевтом, поскольку это показатель повышенной тревожности у невротизированной личности.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Найдите возможность показать ребенка специалисту-психотерапевту. Лучше обратиться к частнопрактикующему - это сохранит анонимность обращения.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Показать врачу-психотерапевту.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Спросить его: волнует ли тебя это? и если нет, то просто отстать.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Речь идет о самоповреждении. без очной консультации психолога или психотерапевта не обойтись.