ЧТО ТАКОЕ ИНТЕЛЛЕКТ?

№923853 Что такое интеллект?
Рома Муж., 19 лет. Россия Санкт-Петербург
Мне интересно не вообщем «что такое интеллект?», а его структура, то как он функционирует, его пределы и детали.
Как можно определять уровень интеллекта по тесту iq? Ну неужели непонятно, что он абсолютно некомпетентен? Например там есть задания, в котором требуется решить математическую головоломку. Головоломка подразумевает под собой определенную логическую закономерность - схему. Но эта схема, по которой решается эта задачка, не является единственной. Существует огромное количество логических закономерностей, по которым можно описать тот или иной процесс в задаче. И если, по какой либо причине, твое обоснование не совпадает с обоснование автора (хотя по логике оно ничем ни хуже), то это считается за ошибку и, как следствие, отрицательно отразится на результатах.
Чем интеллект Эйнштейна отличается от интеллекта обычного среднестатистического образованного человека? В моем понимании основа интеллекта - память. Мы мыслим через ассоциации - подбираем наиболее «похожее» к необходимой нам ситуации, НА ОСНОВАНИИ СВОИХ ЗНАНИЙ(этот процесс сам по себе ставит под сомнение понятие «логика»). Если гений облает иным, более высоким, типом мышления, то он должен генерировать идеи, которые обычному человеку будут не понятны. Покажите мне в мире что-нибудь, что я не смог бы понять - осмыслить и воспроизвести. Получается я тоже гений?
Заранее спасибо за ответ. Буду очень благодарен, если порекомендует какую-либо литературу на данную тему.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Если эта тема вас действительно интересует, то вам сюда: Интеллект, или сюда: Интеллект и способности человека.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Да, верно. Все в мире относительно. В том числе и уровень интеллекта и личные способности человека.
Интеллект бывает не только логический, но и эмоциональный, мышечный (моторный), вербальный и т.д. Но суть, наверное, одна: способность полно воспринимать информацию от внешнего и внутреннего мира, разносторонне обрабатывать и быстро вносить изменения в виду полученного теоретического и практического опыта.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
1) Матурана. Варела. "Древо познания".
2)
Уилбер. "Краткая история всего".
3) Тургенев. Муму.